Популярно о демократии

топ 100 блогов elogim27.12.2010 Для детей.
Из серии ребятам о зверятах.



Два рода социальных связей объединяют людей.
1. Связи первого рода имеют горизонтальную природу. Они так и называются: горизонтальные или коммунитарные. Пример таких связей – пассажиры автобуса. Или дети в семье. Между ними не существует отношения соподчинения. Они формально равны. Граждане государства (если их рассматривать в статусе граждан одной страны) тоже формально равны. Да-да, тут нет ничего удивительного. Путин, как гражданин, равен любому из нас, как бы невероятно это не звучало.

2. Связи второго рода имеют вертикальную природу. Они именуются структурными и подразумевают соподчинение между членами сообщества. Вертикальное соподчинение существует в отношениях работник-работодатель, капитан корабля – матросы, мать – ребенок. В этих связях действует соподчинение, субординация, иерархия. Президент страны может указывать гражданам, что им необходимо делать. А граждане обязаны исполнять эти указания.

Марксизм предполагал уничтожить связи второго рода, заменив их горизонтальными связями. Однако уничтожить структурные связи невозможно. События на фронте 1-ой мировой войны показали, к чему может привести уничтожение вертикальных связей. Солдаты, декларируя всеобщее равенство, и игнорируя приказ командования, отказывались вести боевые действия и покидали расположение частей. Отсутствие вертикальной связи в системе управления приводит к анархии.

Кроме того, сложно представить, как можно заменить фундаментальные структурные связи в отношениях между родителями и детьми? Такого рода связи имеют биологическую природу, и заменить их горизонтальными связями хотя бы до созревания (совершеннолетия) ребенка, просто невозможно.

Однако нужно учитывать опасность таких вертикальных связей, которые в обществе устанавливаются крепко и надолго. И если не будет никакого регулятора таких связей, то руководитель сможет делать все, что ему угодно. Все, что он посчитает необходимым для достижения цели. Например, сюзерен может посадить вассала на кол. Капитан корабля – вздернуть матроса на рее. Парадоксально, но марксизм, казалось бы, постулирующий уничтожение вертикальных связей, создал самую жесткую вертикальную структуру в истории 20 века.

Как же выстроить вертикальные связи так, чтобы они с одной стороны были, но с другой стороны, чтобы они не закостеневали и не превращались в жесткую, неповоротливую, строго иерархическую структуру? Возможно ли это? Безусловно. Для этого и существует демократия.

Демократия представляет собой систему, которая позволяет в определенные периоды времени обновлять вертикальные связи в обществе. Граждане, объединенные горизонтальной связью, то есть равные между собой, воспроизводят вертикальную связь в новом виде. Этот момент именуется выборами. Вот что такое демократия. И ничего кроме этого. Демократические процедуры в определенный момент просто ликвидируют вертикальную связь, чтобы воспроизвести её вновь на новой основе.

Например, филателисты союза филателистов (т.е. члены одной горизонтальной структуры) могут переизбрать председателя, если окажется, что он не справляется со своими обязанностями. Жители домов могут инициировать выборы и переизбрать председателя ТСЖ. Если посчитают, что его работа неудовлетворительна. Работники, как правило, не могут переизбирать директора. Однако это могут сделать собственники бизнеса через органы управления – собрание акционеров, совет директоров или правление.

Конечно, нужно понимать, что постоянная смена власти парализует работу, приведет к тому, что управленец просто ничего не сможет сделать. Да и никто не сможет нормально работать, если каждый день его будут переизбирать. Поэтому устанавливаются фиксированные сроки проведения выборов. В коммерческой структуре генерального директора избирают не чаще, чем 1 раз в год, а президента России – 1 раз в 4 года. Считается, что 4 года – вполне достаточный срок, чтобы поставить задачи и реализовать их. Правда, новый президент России изменил это срок. Будем надеяться, что рано или поздно страна вернется к 4-летнему сроку нахождения президента у власти.

Очевидно, что чем дольше руководитель находится у власти, и чем больше у него оказывается полномочий, тем сложнее демократическим процедурам обновлять властную вертикаль. Особенно если управленец прикладывает все усилия для того, чтобы никто никогда не смог его переизбрать. Иногда такой руководитель сам регулирует процесс переизбрания. Понятно, что в таких условиях демократические процедуры становятся фикцией. Такой руководитель будет просто заинтересован в том, чтобы демократические процедуры не работали.

Демократия для несменяемой власти представляет серьезную и безусловную опасность. Вот почему те лидеры, которые стремятся к абсолютной власти, или те, которые узурпировали власть, так не любят демократию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Датчик движения пискнул один раз, затем другой, а затем заверещал как хомяк под сапогом. Лейтенант Горман вскинул бронированный кулак, покрутил пальцем, и группа спасения мгновенно влипла в стены коридора, активируя разгонные батареи импульсных винтовок. - Тихо, джентльмены, без ...
             Итак, раскрыто очередное громкое ...
В воздухе, воде и даже в компьютере мы сталкиваемся с таким понятием, как "вирус". Если нас преследуют вирусы в окружающей среде, то мы сражаемся с ними с помощью прививок и лекарств. Для компьютера есть также лекарство от вирусов - это антивирус. ...
Мне всегда интересна история того места, где мне пришлось жить. Вот и сейчас попыталась выяснить, почему улица называется - Восход. Сходу по истории названия ничего не нашла, поэтому выдвигаю свои гипотезы.) Если идти по улице со стороны реки Казанки, то она довольно круто ...