Популярный метод оценки персонала методом 360 градусов

топ 100 блогов scribonianus — 21.09.2017 — Бизнес

Как производится оценка персонала по методу 360

Возникший в конце 20-го столетия метод 360 градусов по-прежнему пользуется большим спросом. В отличие от других способов оценки работников, данная технология позволяет взглянуть на компетентность специалиста глазами его окружения: коллег, руководителей и подчиненных. Результаты исследования позволяют решить множество HR–задач:

  • Сформировать резерв кадров;
  • определить необходимости обучения;
  • принять решение о повышении;
  • отобрать претендентов на вакантную должность;
  • внести изменения в корпоративную культуру;
  • разработать программы профессионального развития руководителей, уникальных специалистов.

Оценка персонала на 360 градусов

Оценка персонала методом 360 градусов осуществляется в несколько этапов:

  1. Постановка задачи. С самого начала формулируются основные цели и задачи, которые необходимо достичь в ходе исследования. Определяется категория респондентов, а также круг должностных лиц, которые могут получить доступ к результатам оценки.
  2. Отбор оценщиков. Особое внимание уделяется разработке критериев отбора претендентов. Респонденты формируются в небольшие группы по 10-15 человек.
  3. Формирование перечня компетенций, которым должен соответствовать работник. Перечень уже может быть утвержден в компании, а также закреплен в должностной инструкции.
  4. Информирование. В рамках данного этапа участникам оценки 360 градусов рассказывают о сути мероприятия посредством семинара либо презентации.
  5. Предоставление анкет. Оценщикам передаются опросники для заполнения в бумажном либо электронном виде.
  6. Анализ результатов. Заполненные анкеты обрабатываются и по каждому объекту оценки формируются выводы.

Итоги оценки могут быть доведены до испытуемых. Также они становятся основой для развития персонала, принятия кадровых решений о повышении, формирования системы обучения и т.д.

Комплексная оценка персонала

Что можно получить от данного метода?

Технология 360 градусов позволяет определить специфику взаимодействия между подразделениями фирмы, наличие конфликтов, особенности межличностных взаимоотношений в коллективах. Также метод поможет выяснить, насколько работники соответствуют «ментальности» и корпоративному духу.

Эксперты кадрового агентства "ТОП Рекрутинг"- https://top-recruiting.ru/ отмечают и другие преимущества технологии оценки:

  • Всесторонний подход (изучается профессионализм не только линейного, но и руководящего персонала)
  • Высокая достоверность;
  • Выработка подходов для изменения поведения персонала;
  • Определение сильных, слабых сторон сотрудников;
  • Возможность определить степень соответствия компетенций стандартам компании.

В целом метод 360 позволит определить векторы дальнейшего развития организации. И через полгода (не ранее) увидеть реальные результаты, проведя повторное исследование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравления складывать сюда. Каждому поздравившему бонус - негнущаяся карма и бесконечная удача!!! АПД: заранее от души всем огромная благодарность! Вы все ...
Намедни, в очередной раз прогулялись по территории нашей новой школы.. Учебное заведение № 158 получило название «Грани». Школа была построена в рамках нацпроекта «Образование» и рассчитана на 1280 учеников. В здании имеются огромная библиотека, спальни для детей ...
 Я все время подумываю закрыть ЖЖ. У меня эти мысли появляются с периодичностью раз в год. Нет фидбека да и я не обнаруживаю в себе таланта. Ошибок грамматических до хрена, тематика избита. Что ...
Как ни странно я видела спор по поводу этой выставки, прошедшей в сентябре. Некоторые люди высказывались возмущенно:" Эрмитаж докатился ! Скоро там уже бордель откроют." В общем, достаточно резко. В Эрмитаже не было подобных выставок. Ан нет, была выставка Ив Сен-Лорана. Так тож Сен-Лоран ...
Давеча вырвалась с кухни и убежала гулять. Взяла фотоаппарат и калимбу, удивлять прохожих. Прохожие удивились, а на пальцах теперь мозоли ещё и от калимбы. Вы не представляете, как я горжусь тем, что уговорила маму купить мне фотоаппарат. На телефон я не смогла бы сделать такие фото, ...