Поправки к принципам расчета рейтинга

топ 100 блогов ru_chgk10.01.2012 Примерно год назад во время очередного сеанс обсуждения рейтинга МАК были предложены идеи индивидуальных рейтингов и поправки к бонусу за использование  усиливающих легионеров.
Ниже представлено описание проекта реализации этих идей.
Прошу дать ваши оценки целесообразности самой идеи и выбранному механизму реализации.
Всё это будет учтено при обсуждении данного проекта в комиссии по рейтингу.

Отдельная благодарность за обнаруженные "подводные камни", незамеченные при разработке идеи


1. Определения:
Легионер – игрок, выступающий за команду, имеющую преемственность к команде рейтинга МАК, не являющийся игроком базового состава этой команды.
Тeхнический рейтинг игрока (далее rt) -  сумма 5 наилучших на момент вычисления рейтинга бонусов, полученных за турниры, прошедшие в течение года с момента вычисления, командами, в составе которых играл этот игрок.
Усиливающий легионер – легионер, технический рейтинг которого больше, чем рейтинг МАК команды, в составе которой он играет в качестве легионера. (rt> Rmak)
2. Расчет текущего рейтинга команды на турнире.
2.1 для команд без  усиливающих легионеров (в т.ч. сборных команд)
  Технический рейтинг команды Rt равен меньшему из 2 чисел:
1) рейтинг команды в рейтинге МАК [Rmak ] (примечание: для команд без преемственности Rmak= Rt)
2) 1/4 суммы лучших 4 технических рейтингов игроков этой команды, участвующих в данном турнире
Примечание:  Для команд, в составе которых играет менее 4 игроков – Rt = 1/4 сумме технических рейтингов всех игроков команды.
2.2 для команд с преемственностью к одной из команд рейтинга МАК, имеющих в составе N (N=1 или 2) усиливающих легионеров
Технический рейтинг команды Rt равен 1/4 от суммы технических рейтингов усиливающих легионеров + (4-N)*Rmak
3. Алгоритм расчета бонуса команды по итогам турнира
3.1 Базовый расчет
Описан в положении о рейтинге
3.2  Учет поправочных коэффициентов.
Для всех команд, участвующих в турнире, бонус умножается на поправочный коэффициент kleg, равный меньшему из двух чисел:
1) 1
2) Rmak / Rt
4. Учет бонуса за турнир в рейтинге
В рейтинге для каждого турнира сохраняется значение бонуса команды как до применения коэффициента (для последующего расчета технических рейтингов игроков), так и после него (для расчета бонуса команды по итогам турнира) .
Преимущества от нововведений:
1) Учитывается сила игроков, не входящих в базовый состав команд рейтинга МАК (Например, такие топ-игроки, как Александр Либер, Евгений Калюков, Сергей Спешков, Татьяна Харитонова, Иделия Айзятулова и др.),
2) Более точно учитывается сила игроков, постоянно и успешно играющих более, чем за одну команду (Такие топ-игроки, как Антон Снятковский, Борис Реутов и др.)
3) По итогам турниров команды, использующие усиливающих легионеров, получают соответствующую степени усиления обратную поправку на бонус.
Оценить механизм действия поправок можно на следующем примере:
На турнире в Курске за команду Памяти Пауля сыграли 4 игрока основного состава и 2 легионера (Тимур Кафиатуллин и Александр Тобенгауз). Команда сыграла чрезвычайно успешно, заняв 5 место и получив 2122 очка рейтинга
Рассчитаем поправку на бонус для этой команды.
1) расчет технических рейтингов игроков (в случае принятия поправок будет рассчитываться каждый релиз автоматически и отображаться на странице с данными игроков).
Кафиатуллин, 5 лучших турниров:
1978-Тур Поволжской лиги-Розовый слон
2121-Открытый кубок Мордовии-Розовый слон
2215-Горький Октябрь-Розовый слон
1977-Чемпионат Нижнего Новгорода-Розовый слон
2019-Шестой блин-Эклипс
Итого:  10310
Обратим внимание, что технический рейтинг Тимура ниже, чем рейтинг команды, в базовом составе которой он находится (Розовый слон: 11037).
Тобенгауз, 5 лучших турниров:
2040-ОКР-Церебрум
1897-Кубок ЛКИ-Церебрум
1873-Кубок Апокалипсиса-Церебрум
1811-Горький Октябрь Доп.турнир-Церебрум
1760-Азовский бриз-Церебрум
Итого: 9381
Совпадает с рейтингом команды, в БС, которой он находится (Церебрум)
Рейтинг МАК команды «Памяти Пауля» равен 8776, следовательно, оба легионера являются усиливающими.
Рассчитаем технический рейтинг команды. Rt = (10310+9381+8776+8776)/4 = 9310
Рассчитаем поправочный коэффициент.  kleg= min[1;Rmak/Rt] = min[1;8776/9310]=0,943
Таким образом, бонус команды равен 2122*0,943 = 2001.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выпала в осадок)) ...
Оригинал взят у historian30h в Как "грамотно" уголодоморить 7 миллионов. Часть первая. Нелегкая жизнь статистиков при Ста Оригинал взят у lost_kritik в Как "грамотно" уголодоморить 7 миллионов. Часть первая. Нелегкая жизнь статистиков при Сталине. В современных иссле ...
В ЛНР собрались добывать золото Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Власти самопровозглашенной Луганской народной республики планируют в 2018 году начать добычу золота на территории ЛНР, заявил глава республики Игорь Плотницкий. "Я попробую сделать так, чтобы в 2018 году открылась ...
Сегодня в 20-15 наблюдал картину на углу Новосибирской. По Торжковской едет сплошной поток из центра и поворачивает налево на забитую Новосибирскую, естественно никто не заботится о том, чтобы оставить свободный проезд по перекрестку. Загорается ...
Я понимаю, когда против впаривания смены пола и прочих гендерностей выступают носители буржуазно-позитивистских установок позапрошлого века, НО когда люди позиционирующие себя как религиозных и всяких там традиционных, оно ж как-то странно. Ведь институт евнухов он нормален для всех ...