Попытка посетить Антимайдан (15/12/13)

топ 100 блогов tyler7815.12.2016 Отчет о том, как мы 3 года назад в Мариинку посмотреть на Антимайдан ходили:

Оригинал взят у Попытка посетить Антимайдан (15/12/13) tyler78 в Попытка посетить Антимайдан (15/12/13)
Вместо эпиграфа:
«Мы – одна страна, поэтому мы делаем все в интересах всей страны. А они нас разделяют, строят баррикады. Разве нам нужны баррикады?» (с) Азаров

Мы с Ирой сегодня вечером решили посмотреть на митинг в поддержку Януковича. Оказалось, это непростая задача – власть не дает себя поддержать абы кому. Поэтому напротив стадиона «Динамо» на ул.Грушевского стоит кордон, милиция запускает только по пропускам. Почему? Ответ: «В связи с проведением массовых мероприятий, контрольно-пропускной режим». Что это за «массовое мероприятие», на которое пускают не всех, милиция не уточнила и жалобно кивнула на начальство. «Обойдите слева и попадете в парк», извиняющимся тоном сказал милиционер. «А какой закон позволяет просто взять и устроить КПП на улице и пускать граждан на массовое мероприятие только по пропускам?» - не унимались мы. «Это не мы, это начальство, мы не знаем, у нас приказ».

Ладно. Пошли в обход. Повернули на Петровскую аллею, обнаружили не перекрытую лестницу и попали в Мариинку. Там мы обнаружили палатки с символикой Партии Регионов напротив Кабмина и очередной кордон милиции – спуститься из парка на ул.Грушевского в районе ул.Садовой невозможно. «Контрольно-пропускной режим», вы уже в курсе.

Тем не менее, нам удалось обойти здание ВР, по дороге увидели ряд армейских полевых кухонь с остатками гречки и хлеба на пластиковой посуде. Пожилая женщина жаловалась подругам на скамейке: «я уже задолбалась третий день есть эту кашу». Кухни выставлены в ряд, как артиллерийская батарея. Контраст со стихийными пунктами кормежки на Майдане разительный. Тут никому не придет в голову кормить прохожих не по спискам - порядок, одним словом.

Возникает вопрос: если все-таки приблизиться к митингу Партии Регионов возможно, то зачем все эти кордоны и пропускная система? А чтоб не шлялись, я так думаю. Взяли, понимаешь, моду, ходить, где вздумается. Так и до беспредела недалеко!

В Мариинке с беспределом строго. Периодически кто-то проходит строем. Хотя и одиночки тоже попадаются. Практически все в темной мрачной одежде. Хотя люди как люди, нельзя сказать, чтоб сплошь быдло, нет. Тогда зачем эти колонны в парке? Порядок!

Итак, мы решили пробраться на митинг. Не тут-то было. Охрана очень вежливо, но твердо потребовала предъявить пропуска от Партии Регионов. Ира попробовала объяснять, мол, она гражданка Украины и решила прийти поддержать своего президента, в чем проблема? Проблемы нет, но пустить не можем. Мы не принимаем решения, а исполняем приказ.

И тут надо задуматься. Этой власти даже в голову не приходит, что кто-то может прийти на ее митинг не по разнарядке и не по пропуску. Или не так: этой власти не нужны те, кто по своей инициативе решили прийти ее поддержать. Это хаос в представлении Партии Регионов. Надо так: целенаправленно свезли людей в гетто, кормят их три раза в день кашей и не велят особо разбредаться, а то мало ли, куда они разбредутся.

И этот самый Азаров говорят, что они против баррикад и разделения страны? Да они своих собственных сторонников ограждают чуть ли не колючей проволокой, на всякий случай. Их вообще не интересует поддержка и мнение их электората. Сказано собрать – собрали. Сказано накормить – накормили. Сказано завести в вольер – завели. Я не утрирую, вообще не очень люблю пропаганду.

Конкретно в отношении Майдана, например, мне активно не нравится монополия националистов на идеологию в эфире или фактическое приравнивание отказа от подписания соглашения с ЕС к преступлениям типа силового разгона. Интересно, можно ли выйти на трибуну на Майдане обычному прохожему? Сомневаюсь. Но никому и в голову не приходит запускать людей внутрь по пропускам – охрана Майдана отсекает только пьяных и агрессивных. Хотя Майдану есть, кого опасаться, в отличие от Мариинки. Впрочем, организаторы провластного митинга могут опасаться того, что митинг разбежится. Тогда да, охранять надо. Чтобы не сбежали.

Но при этом я категорически рекомендую всем, у кого есть такая возможность, посетить Мариинку и Майдан, чтобы сравнить атмосферу. Майдан – это эйфория, иногда наивная, иногда безапелляционная и не очень умная, но доброжелательная.

Мариинка – это концлагерь. Это Мордор. По сути своей Мордор, хоть и населенный людьми, обычными людьми, а не орками. Это важный момент, потому что многие искренне убеждены, что электорат Януковича – это стадо, не заслуживающее права голоса. Это не так. Просто им пока не приходит в голову, что бывает и по-другому. Что можно и не слушать начальство. Кстати, на Майдане тоже хватает «интеллектуалов», но их там в вольеры не загоняют по спискам. Если это и есть «порядок Януковича», тогда извините.

Просто попробуйте увидеть своими глазами. Оно того стоит. И если вам кажется, что в словах Януковича и Азарова про объединение страны и «построение Европы в Украине» есть логика и зерно истины, вспомните про этот концлагерь. И вам станет все ясно.


антимайдан



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наверное все видели по телевизору автомобильные трюки советских времен, когда машина на двух колесах едет, например. И вот такой вопрос возник: там же бензин в карбюраторе в одну сторону смещается, на боковую стенку и поплавок заклинивает. И в жиклеры, которые находятся на дне поплавковой ...
    8 октября впервые в Москве выступила команда чешского Coriuthians против первой команды Сокольнического клуба спорта (С.К.С.). Чехи в общем не оправдали возлагавшихся надежд; начало игры было даже не в их пользу, минут десять после свитка рефери ...
...
Все хорошо в новом дескноуте от Acer , но жесткий диск конкретно портит всю картину - медленный, зараза. (Почему приехал именно такой, без SSD - долго рассказывать. Так получилось.) Ну, думаю, надо ставить туда SSD для системы, иначе не в коня корм - ...