Попытка подвести итоги

топ 100 блогов borisakunin06.05.2014Мнения В прошлом посте я попросил читателей из Украины рассказать о том, что  происходит в местности, где они живут или находятся.
     Было больше полутора тысяч откликов плюс очень много рассказов, которые мне в личку прислали  не-члены нашего клуба.
     Теперь я представляю себе ситуацию лучше и хочу поделиться с вами общим впечатлением. Какие-то вещи были очевидны и так, какие-то оказались для меня внове.

     Выводы у меня получаются вот какие:

     1. Украинское государство в кризисе и раздрае; нынешняя власть слаба и малоэффективна. Может быть, после выборов станет лучше, но пока вот так.

     2. В проблемных регионах линия раскола проходит не по национальному и не по языковому, а по социальному признаку. Мятеж в основном поддерживают люди, которым очень плохо живется: из-за безработицы, из-за низких зарплат-пенсий, из-за отсутствия веры в украинское государство, от которого они ничего хорошего не видели. Эти люди связывают надежды на лучшую жизнь с Россией, потому что там выше уровень жизни и потому что насмотрелись российского телевидения, которое сильно искажает нашу действительность. Объяснять этим людям, что в России жизнь тоже не сахарная, бесполезно – сейчас не поверят.

     3. Очень многие сторонники единой Украины  выступают за подавление мятежа силой. Но, во-первых, это большая кровь и многолетняя незаживающая рана. Во-вторых, есть твердое ощущение, что у нынешней киевской власти для «силового» варианта все равно нет ни возможностей, ни ресурсов, ни достаточной поддержки местного населения.

     4. Непохоже, что и  сепаратисты могут добиться победы силовыми методами - у них тем более нет поддержки большинства, даже в Донецкой и Луганской областях.

     5. Россия, судя по всему, вводить туда войска не решится - и правильно сделает. Это было бы чревато уже не мелкими щипками кооператива «Озеро», а настоящими санкциями вроде эмбарго на импорт российского топлива. Такого  наша экономика точно не выдержит.

     Главный мой вопрос к читателям был: что делать? Как избежать большой гражданской войны, потому что малая уже вовсю идет?

     Когда ни одна из сторон не может взять верх, а ситуация с каждым днем становится всё более опасной, выход только один: перестать демонизировать противоположную сторону и начать как-то договариваться. Иначе будет дальнейшая эскалация ожесточения с обеих сторон, новые жертвы, одним словом – гражданская война.
     Видимо, федерализация.  Соединенные Штаты Украины, Федеративная Республика Украина. По-другому не получается.
     Да, это вызовет много проблем. Восточные «штаты», вероятно, будут плохо слушаться Киев. Может быть, даже станут «троянским конем» и  зоной московского влияния. Но лучше противостояние политическое, чем военное. Если угодно, конкуренция двух систем. Одни области будут жить в большей степени «по-европейски», другие в большей степени «по-российски». В конце концов станет видно, какая модель для страны более пригодна.

     В общем, к таким итогам я прихожу после нашей  дискуссии. Но, может быть, ваши выводы не совпадают с моими?
     Пишите, с чем согласны, а с чем нет. И еще раз: пожалуйста, будьте взвешены в формулировках. Все встревожены, все волнуются, чувства воспалены. При малейшей агрессивности тона буду удалять.


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что несколько иностранных производителей подали документы на регистрацию своей вакцины на территории России. Вот ровно ...
Генерал Дмитрий Карбышев (1880—1945). Герой Советского Союза Из новостей: бизнесмен-миллионер, директор ООО «Рэдиум Инвестиции» Виктор Титарёв заявил в интервью, что Омский аэропорт зря назвали в честь Дмитрия Карбышева. В 2018 году 41% жителей сделал этот выбор якобы неосознанно. ...
Сначала важное отступление, очень коротко, но очень важно для понимания ПОЧЕМУ вести себя нужно именно так, а не иначе. 1. Covid-19 останется с нами навсегда, так же как грипп. Даже если эпидемия ослабнет летом из-за жары (не доказано), она вспыхнет с новой силой осенью - как это ...
Я тут для интереса поглядел цены на авиабилеты. К примеру, на маршрут «Самара — Бодрум» (впечатления от поездки ещё свежи, поэтому ничего удивительного в таком выборе). Смотрел на нескольких ресурсах, но везде выходит, что, если лететь всей семьёй (а это три взрослых пассажира и оди ...
Москва опубликовала список недружественных стран ...
  • RozanovskyGerma : RT @VVP2_0: Украинцам федерализация не нужна. Она нужна Кремлю.

  • VVP2_0 : Украинцам федерализация не нужна. Она нужна Кремлю.

  • krymrealii : Гриценко: #Украине не нужна #федерализация. Она нужна #России http://t.co/8a50L9jT7u

  • podruga2004 : RT @rgrus: Валентина Матвиенко: Федерализация - естественный путь развития Украины http://t.co/kaOEAwMiuy

  • KonovaAlla : Федерализация Украины в вопросах и ответах http://t.co/CFgux6zatV

  • godpropaganda : Сало Уронили / / #Украина #Одесса #петух #беспредел #убийство #сало #убийцы #референдум #федерализация #ополч.. http://t.co/pZ5NNWVnNL

  • noobysaiby : RT @kolydka: Le Monde: Федерализация Украины — единственная гарантия мира http://t.co/nFxyEGnO6K

  • kolydka : Le Monde: Федерализация Украины — единственная гарантия мира http://t.co/nFxyEGnO6K

  • usumRobu : Навязанная федерализация сделала из Боснии и Герцеговины страну чиновников и обедневших людей

  • petnikol : @naganoff_ru http://t.co/kZ1Cn78TfG Не увидел в бюллетене слова "федерализация"

  • Kris_kravs : Простым украинцам не нужна федерализация, они не хотят в ЕС //bit.ly/1inHCqt #Украина #Киев #ukraine