Попытка отключить интернет? Главное о самом масштабном сбое в работе Facebook

топ 100 блогов vitalidrobishev06.10.2021 Попытка отключить интернет? Главное о самом масштабном сбое в работе Facebook

4 октября в сервисах Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Восстановить работу соцсетей удалось только через шесть часов.
На фоне этих проблем глава компании Марк Цукерберг потерял более 6 миллиардов. А в Сети появилось множество теорий заговора, связанных с глобальным отключением интернета и беспрецедентной кибератакой..

Что же произошло?
Поздно вечером в работе Facebook, а также Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Недоступными оказались как мобильные приложения, так и десктопные версии. Пользователи WhatsApp, в частности, жаловались на невозможность отправить сообщения.
Позже выяснилось, что сбой повлиял и на внутренние системы безопасности самой компании. Инженеры Facebook не могли попасть в калифорнийский дата-центр – их электронные пропуска просто перестали работать.

Затем, как говорится, "началось": после поломки Facebook пользователи начали жаловаться на плохую работу других крупных сайтов – Twitter, Google, YouTube, Telegram и TikTok. Как выяснилось, это были не глобальные сбои, а неполадки из-за пользователей, которые резко переключились на другие мессенджеры и сервисы для общения.

Цукерберг обеднел
Владелец компании Марк Цукерберг на фоне сбоя потерял около шести миллиардов долларов. В рейтинге самых богатых людей мира Forbes бизнесмен опустился с третьей на шестую строчку.
Цукерберг лично извинился перед пользователями. "Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger возвращаются к онлайн-работе. Извините за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с важными для вас людьми", — написал он.
Уже после восстановления работы Facebook компания выпустила заявление, в котором назвала причину произошедшего. Официальная версия – сбой во внутренней системе обмена сетевыми данными.
Наши инженеры выяснили, что изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь.
Нарушение сетевого трафика оказало каскадное влияние на способы связи наших центров обработки данных, в результате чего наши сервисы были остановлены. Они снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их в нормальный режим работы", – сказано в заявлении.

Но в Сети к тому моменту уже появились десятки теорий заговора, связанных с поломкой соцсети, – и если одни больше похожи на фантастику, то другие вполне могут быть правдой. Вот главные из них.

Первой теорией назвали хакерскую атаку.
Однако неназванный сотрудник Facebook опроверг эту версию в комментарии New York Times. "Это объясняется тем, что технологии, на которых работают приложения для мобильных устройств, отличаются [от тех, что применяются для веб-версий]. Поэтому один взлом вряд ли может повлиять на все платформы сразу", – сказано в публикации.
К тому же, атака такого масштаба требует очень значительных и современных ресурсов и мощностей, которыми мало кто владеет. Технология, лежащая в основе систем Facebook, все еще одна из самых передовых в мире.

Сервисы упали после публикации интервью бывшего менеджера Facebook Фрэнсис Хауген. Женщина заявила, что соцсеть намеренно распространяет контент, провоцирующий ненависть.
По ее словам, компания специально рекламирует огромное количество публикаций, вызывающих такие сильные эмоции, как гнев и ненависть, так как они притягивают и удерживают пользователей, заставляют их проводить больше времени на сайте, что в конечном итоге ведет к росту прибыли компании.
Хауген проработала в компании три года и все это время копировала внутренние документы Facebook. В последнее время они уже публиковались в западной прессе – несколько материалов на основе ее данных выпустил The Wall Street Journal. А теперь инсайдер компании раскрыла свою личность.

Масштабный слив данных. На фоне сбоя многие СМИ написали, что данные 1,5 млрд пользователей Facebook выставили на продажу в даркнете. По словам одного из потенциальных покупателей, миллион адресов электронной почты, телефонные номера и ID юзеров ему якобы предложили приобрести за 5 тысяч долларов. Позже эту версию опровергли как журналисты, так и представители самой Facebook.

Еще одна версия была связана с глобальным отключением интернета.
Некий работник крупной компании сообщил на онлайн-форуме: "Я слышал шепот, что через 15 минут начнется глобальное отключение интернета. Примерно через 15 минут. Для начала рухнет работа всех соцсетей". Интересно, что это сообщение появилось до сбоя в работе WhatsApp, Instagram и Facebook.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Италии ко мне вернулся забытый детский вкус продуктов. Если картошка - то ...
14 февраля Зеля придумал новый праздник день  вторжения  России день народного единства, назначил его на 16 февраля. На всех зданиях повесить прапоры, в 10 утра надеть вышиванки и спеть гимн. Кто на дистанционке, записать пение гимна в вышиванке на видео и отправить ...
"Ямайкой" называют новую правящую коалицию в Германии, переговоры о программе которой сейчас идут. Думаю, все помнят, что ХДС/ХСС, СвДП и Союз-90/зеленые по разному относятся к политике в отношении России: к санкциям, Крыму и т.д. За отмену санкций выступают СвДП и ХСС. За сохранение ...
Думал, что бабьего лета уже не будет. Сегодня был тихий и теплый день. Собирал шиповник в пустынных местах. Первый раз увидел зайца в черте города. Раньше их встречали на окраине в лесопосадках. Но сейчас там стреляют. К белкам уже привык. Звери, как и люди уходят глубже в тыл. ...
Рекомендую ознакомиться. Не часто я бываю полностью согласен с Анатолием. Но в данном случае - согласен практически со всеми выводами. Скоро нас будут бить. Вернее - бить будут Путина, но до него, любимого, не долетит - "он в домике". Поэтому, "огребать" придется "благодарному ...