рейтинг блогов

Поперечный шпагат

топ 100 блогов ru_healthlife12.09.2012 Я бы хотел рассказать немного о поперечном шпагате и "широком угле" - на тренировках меня часто спрашивают "как быстро сесть на шпагат?". Быстрого способа не существует, на достижение результата могут уйти годы, но я сам когда-то начинал и у меня получилось. Может, тут кому-то эта информация покажется полезной.

Что важно знать:


В этой неестественной и неподвластной с первого раза нормальному человеку позе – тянется множество мышц и сухожилий, но «заветный ключик» спрятан в тазобедренных суставах. Пока они не раскроются соответствующим образом – сесть на шпагат будет невозможно. Как их раскрыть?

Немало времени нужно уделить разогреву – к самаконасане переходят во второй половине занятия, ближе к концу. Подводящими упражнениями можно считать различные выпады, Вирбхадрасаны и иже с ними :) Если вы не занимаетесь йогой, но настойчиво интересуетесь шпагатами – подойдет любой качественный разогрев тела и ног.

Самый главный секрет – дыхание. Я напишу о своём опыте, о том, что помогло лично мне и , надеюсь, поможет и вам.
Делаем вдох – концентрированный хороший вдох, визуализируем как воздух наполняет тазобедренные суставы и бёдра, расправляет их изнутри, снимает все зажимы и напряжения. Делаем паузу. Сохраняем концентрацию в тех областях, которые напрягаются. Выдох – через нос, с лёгким усилием, перекрываем голосовую щель – так что слышно сипение, в йогической терминологии это называется уджайи. Подтягиваем тазовое дно и низ живота – мы втягиваем живот под ребра в конце выдоха. Вниманием как бы втягиваем напряжение из тазобедренных суставов в центр живота.

Дыхание: на 4 счета – вдох, 2 счёта пауза и 4 счёта (или дольше) выдох.

Широкий угол – новичкам

Итак, есть «широкий угол» и есть поперечный шпагат. Это разные вещи.

Садимся, максимально широко разведя ноги и плавно опуская грудь на пол. Главное условие – прямая спина.

Поперечный шпагат

Чтобы обеспечить ровность спины – руки держим сзади и подаёмся вперед, насколько получается. Если максимум, который получается с ровной спиной не вызывает оптимизма:

Поперечный шпагат

То можно сесть на кубик, на сложенный в несколько слоёв плед или небольшую подушку:

Поперечный шпагат

Тазу будет легче провернуться вперёд (чтобы живот «посмотрел» на пол) и процесс пойдёт веселее:

Поперечный шпагат

Если ничего такого рядом нет, не беда – можно подсогнуть колени.

Поперечный шпагат


Чего делать однозначно не стоит:

1. Тянуться вперёд со скруглённой спиной. Цель – не опустить локти на пол, а раскрыть бёдра.
Поперечный шпагат

2. Тянуться макушкой вниз и горбиться. Носки должны быть натянуты на себя.
Поперечный шпагат


Широкий угол – продвинутый уровень

Итак, если у вас со всем вышеперечисленным проблем не возникает, двигаемся дальше.

Поперечный шпагат

Только когда корпус с ровной спиной наклонился достаточно низко, можно поставить локти перед собой:
Поперечный шпагат

Потом податься еще больше вперёд:
Поперечный шпагат

И, наконец, опустить живот на пол:

Поперечный шпагат

Когда и в этой позе вам хорошо и комфортно, можно повытягиваться из таза, помогая себе руками. В этот момент очень хорошо чувствует себя поясница – мышцы расслабляются, снимается напряжение с нижнего отдела позвоночника.

Поперечный шпагат

Поперечный шпагат

Существует немало учебных пособий по освоению поперечного шпагата и все они приблизительно одинаковы и эффективны. От себя добавлю, что без освоения «широкого угла» мне не удавалось освоить поперечный шпагат.
Для новичков потребуются кубики или стопки книжек, на которые можно опираться. Стоять в этой позе рекомендуется (если вам невтерпеж получить вожделенный «шпагат» ) хотя бы 3-4 минуты, то есть меньше подходов и больше времени фактической растяжки. Тело неподготовленного взрослого человека сопротивляется изо всех сил и как минимум несколько минут нужно, чтобы ноги, испытывающие стресс от неестественного положения, расслабились и вы просели чуть ниже:

Поперечный шпагат

При регулярных тренировках мы постепенно опустимся всё ниже. Важно прислушиваться к ощущениям – это невероятно травмоопаснное упражнение, чреватое растяжением связок и проблемами с коленями. Лучше не просесть так низко, как вам кажется, что вы можете – а задержаться в терпимо-комфортном положении подольше.

Поперечный шпагат

нужно стараться опускать живот на пол

Поперечный шпагат

Потом можно выпрямиться:

Поперечный шпагат

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что позвонил мой старый друг, вот уже несколько лет работающий в Крыму. У него симферопольская прописка, но он днепропетровец, так что это "наш человек в Гаване". Передаю дословно: "Ян, я сегодня с утра проголосовал на 3 участках в Партените. Никаких ксерокопий паспорта, никаких ...
Прямо сейчас перед зданием посольством Украины проходит пикет ПУСТЬ СОЛДАТ ВЕРНЕТСЯ ДОМОЙ Комитет по политическим заключенным , военнопленным и без вести пропавшим на территории Украины Движения Игоря Стрелкова с 13 июля 2016 г. начинает серию одиночных пикетов возле посольства Украины в ...
Как разлочить Айфон 4?  Модель А1332 (не знаю, что это значит). Советы посмотреть в Гугле не принимаются, так как 1. я там не понимаю ни слова, 2. не верю ни одному объявлению. Кто бы взялся за ...
Предвосхищая истерику в комментариях, скажу: я - за диалог! И за мир во всем мире. В ...
  помниться пару лет назад (или больше) нам всю плешь проели футболом: "национальная" типа "идея", "Гус свинье не товарищ" и прочее оле-оле-оле-оле с футболом как-то не задалось - и тындеж за "национальную идею" прекратился а зря!  я вот, ...