Попал под лошадь

топ 100 блогов p_syutkin31.03.2018

— О вас, товарищ Бендер, сегодня в газетах писали, — заискивающе сказал Ипполит Матвеевич. Остап нахмурился.

Попал под лошадь

Он не любил, когда пресса поднимала вой вокруг его имени. — Что вы мелете? В какой газете? Ипполит Матвеевич с торжеством развернул «Станок».

— Вот здесь. В отделе «Что случилось за день». Остап несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах: «Наши шпильки» и «Злоупотребителей — под суд».

Предполагаю, что наши люди тоже скоро будут с осторожностью воспринимать то, что о них пишут в американских газетах. И пугаться не как Бендер разоблачительных статей (за это ордена «За службу Отечеству» давать будут), а похвалы. Но это, как говорится, кто что ищет. Мы же всегда рады тому, что нашу точку зрения публикуют не только в российские, но и ведущие иностранные СМИ.

Это, кстати, наша с Ольгой Сюткиной весьма продуманное отношение. Говорить со всеми, исходя из просветительской позиции. Вот почему, стремимся донести нормальную точку зрения о нашей культуре в том числе и до иностранных журналистов. Не бредовые идеи о всемирно-историческом значении самовара или кулебяки. А нормальный разговор о развитии общества и его кухни на протяжении веков и политических режимов. 

Попал под лошадь
Попал под лошадь

Вот и на днях «Вашингтон пост» рассказала об известнейшем советском блюде – селедке под шубой. И в этом смысле мы довольны тем, что американцы, сославшись для порядка на всякие байки, привели в итоге наши исследования прошлого этого блюда: 

Попал под лошадь

Может быть, в этом и заключается сегодня не такая уж плохая идея – выстраивать диалог между культурами, давать реальную информацию о прошлом нашей страны. Показывать, что были у нее времена и хуже, а дураки и подлецы во власти случались в нашей 1000-летней истории не раз. 

И ничего, переживали это и строили нормальные отношения со всем миром. Простые же человеческие привычки – в том числе и застольные – всегда помогали находить общий язык с людьми всех наций и культур.

***

А прочитать и даже посмотреть авантюрную и не очень историю селедки под шубой можно в моем посте, который так и называется: Разоблачаем советские мифы: селедка под шубой.

Попал под лошадь

Кстати, подписывайтесь на наш с Ольгой Сюткиной видео-канал в youtube.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дерево, камень, снег, металл, иней. ...
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста с одним вопросом.Ситуация: около ...
ИММ УрО РАН - это, если кто не знает, Институт математики и механики Уральского отделения Российской Академии Наук. Dislaimer: повлияло ли это на описываемые в посте события или нет - мне неизвестно. Фото подсмотрено у nanometrolog ). 28 ноября 2017 года ракета-носитель ...
            ...
Вчера показывал улицу Волжскую , а сегодня новая набережная, строительство которой началось почти 10 лет назад, вместе с работами по берегоукреплению. Строительство этого участка шло довольно долго, и история получилась довольно непростая, много претензий к стоимости и качеству ...