Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу?

топ 100 блогов m_gaidar28.04.2015

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в  больницу?


Если да, вы точно могли столкнуться вот с таким:

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу?

Или вот с таким:

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу?


Мы с юристами Фонда “Социальный Запрос” очень подробно и внимательно изучили все существующие законы и можем твердо и ответственно утверждать, что это все эти правила и режимы попросту незаконны.


С нашими аргументами, кстати, согласился председатель Комитета по охране здоровья Государственной думы Сергей Калашников, которому мы еще достаточно давно написали запрос на эту тему.

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Page_00001.jpg


Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Page_00002.jpgПопадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Page_00003.jpg


Мы все давно привыкли, что в больницах есть правила посещения, и что эти правила делаются исходя из каких-то важных соображений: санитарные нормы, спокойная работа врачей и.т.д . Кроме того есть какая-то общая социальная фобия, что если вдруг все эти ограничения убрать, то вообще начнется бардак и хаос.

“А если какая-нибудь сумасшедшая бабушка, придет и начнет требовать, чтобы ребенка лечили отваром подорожника?"

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу?

“И как-же, и что-же получится? А если папы будут приходить пьяные и ломиться в операционную?”

“А если все эти мамы, зацикленные на своих детях, все вместе придут и каждая начнет приставать к доктору и что-то требовать, как врачам-то работать?“


Социальные фобии у нас очень сильные, но вот смотрите в Германии папы очень любят пиво, а вот режим посещения в их детской больнице.


Вот Финляндия, здесь папы очень любят выпить напитки и покрепче, и, смотрите, ничего как-то справляются.


Вот еще детская больница в Амстердаме, здесь, судя по опбликованным условиям посещений, они совершенно не бояться, что придут обкуренные папы и захотят делать операции сами.


А вот Израиль. Если где-то и есть основания бояться требовательных мам и бабушек, то прежде всего здесь. И смотрите ничего, ровным счетом ничего не случилось, больницы устояли даже под натиском напористых еврейских матерей.


Именно из-за того что мы верим в некую оправданность и законность порядков, установившихся в наших больницах, мы привыкли с ними мириться. Но эта система незаконна и никак не оправдана: ни с точки зрения заботы о санитарии, ни с точки зрения ожидаемого от посетителей хаоса и разрушения.


Я не могу поверить, что наши папы, мамы и бабушки чем-то хуже и безответственнее, чем мамы, папы и бабушки в Финляндии, Голландии и Израиле. А уж наши санитарные стандарты и вовсе давно устарели и не соответствуют мировой практике.


Очень много людей и организаций давно занимаются этой проблемой: прежде всего они борются за право родителей быть со своим тяжелобольными детьми в реанимации, в том числе и в последние дни жизни. Они писали в различные ведомства, проводили конференции, создавали горячие линии, принимали участие в различных рабочих группах при чиновниках разного уровня. Люди которые уже на протяжении нескольких лет пытаются достучаться до чиновников теряют надежду, что когда-либо проблему доступа родителей к детям можно будет решить.


Тем не менее пока ничего не удалось добиться,  все их просьбы, даже если и оказываются услышанными, тонут в процессе передвижения поручений вниз по бюрократической лестнице. Минздрав, в ответ на обращения по этой проблеме, по-прежнему шлет отписки, которые никак не влияют на сложившуюся ситуацию.


Мы хотим попробовать решить этот вопрос юридическими методами. В нашем “Центре юридического волонтерства” есть достаточно большая группа юристов-волонтеров, которые хотят заниматься решением именно этой проблемы. Если вам это интересно, пожалуйста, присоединяйтесь!

Уверена, что эта проблема будет решена, возможно, это займет время и потребует довольно много сил, но у вас есть возможность поучаствовать в чем-то, что может навсегда изменить нашу жизнь и жизнь наших детей.


Мы будем не просить, а требовать. Требовать соблюдения существующих законов и адаптации системы под эти законы, а не подстраивания нашей жизни под распорядки, придуманные главврачами больниц.


С помощью юристов Фонда, мы уже подготовили следующие запросы:


Снова пишем в Министерство здравоохранения, повторно просим разработать рекомендации для медицинских организаций по порядку посещения родителями и другими представителями детей, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Мы рассчитываем на то, что Минздрав сможет выработать на уровне министерства правила внутреннего распорядка для медицинских организаций, где определены четкие границы соблюдения прав пациентов, в том числе права на свободное посещение пациентов в любых организациях здравоохранения.

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу?

Пишем в Министерство юстиции. Просим ведомство провести мониторинг правоприменения норм, регулирующих данный вопрос, а в случае их неполноты и недостаточности подготовить соответствующим органам власти предложения по внесению в них изменений и (или) дополнений

Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Page_00003.jpg
Написали также Генеральному прокурору РФ с просьбой дать правовую оценку сложившейся в медицинских организациях практике по установлению ограничений посещения пациентов.
Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Попадал ли ваш ребенок когда-нибудь в больницу? Page_00003.jpg

И я по-прежнему призываю всех присоединяться к нашей работе в “Центре юридического волонтерства”! Мы делаем много важной и полезной работы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я вчера морковку решила сделать. Во первых, давно не делала, а хочется. Во-вторых, овца-коза все таки травоядные и морковку точно едят, и на Новый год и корпоратив на стол поставить можно, тем более всем нравится. Не помню рассказывала ли я как я ее готовлю, но думаю повторение не по ...
Пост для самоуправления. Хочу показать вещь, необходимую для хранения декоративной косметики. Это удобный раскладной чемодан мне подарила дочь увидев, что моя косметика лежит по разным коробочкам. Чемодан очень компактный и удобный для хранения. Еще мне очень нравится эта ...
Вот несколько фильмов, которые мне случилось просмотреть, хотя я и не любитель ...
В Москве из подъезда "украли" мусоропровод, оставив дыру в 12 этажей. Я даже не знаю как это комментировать ...
В каком городе на земле вы чувствуете прилив сил? Я точно знаю, что Москва забирает силы, а Барселона и Ванкувер отдают мне энергию. Рим тоже забирает. Милан и Мадрид нейтральные. Вена отдает. Лондон нейтральный. Нью Йорк делится со мной очень щедро. Владимир отдает, Нижний забирает ...