понятие византийской философии

топ 100 блогов hgr23.08.2011 о "моем понимании" этого понятия уже дискутируют без меня, так что я все же сформулирую то, чего, по-моему, ясно в моей позиции никто не понял.

конечно, всякую философию, которая была в Византии, можно назвать византийской. я не против.

но я предложил различать "византийскую философию" в сторогом смысле слова, с одной стороны, и "античную философию в Византии", с другой стороны.

несмотря на все взаимовлияние этих традиций, они никогда не смешивались полностью, и обычно (за редкими исключениями, к числу которых, правда, относится такой гигант, как Филопон) ими занимались совершенно разные люди.

"основной вопрос византийской философии" (в этом моем смысле) -- отличие христианского Бога от "бога философов" и всех прочих богов, а далее все, что из такого отличия может следовать.

такая мотивация философских изысканий привела к другим, нежели унаследованные от античной традиции, представлениям о логике (и, значит, вообще о природе реальности).

соответствующие представления о логике не были чем-то сверхъестественным. они также были свойственны человеческому уму. но просто они не были задействованы в античной (греческой) традиции. вероятно, похожие представления развивались в какой-нибудь Индии (тут я не знаю, но некоторые говорят, что да), почему бы и нет.

иными словами, мой главный "пойнт" в том, что:

"византийская философия" отличается не только и не столько своим предметом (более-менее богословским), сколько обсуждаемыми в ней базовыми логическими представлениями, на которых строится дальнейшее обсуждение конкретных проблем.

греческая философия в Византии следовала логике Аристотеля (даже у платоников), которая была ориентирована на опыт месопотамско-греческой естественно-научной традиции. это хорошо, но не очень подходило. для христианского религиозного опыта это давало слишком плохую аппроксимацию. поэтому пришлось изобретать другую логику. нечто подобное в 20-м веке мы получили в естествознании.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавняя новинка на сайте. Соус с историей. Tabasco, Перечный соус, оригинальный, 148 мл (5 жидк. Унций) Рецепт, созданный Эдмундом Макилхенни в 1868 году, используется семьей Макилхенни до сих пор, почти 150 лет. Классический перечный соус продается более чем в 195 странах. ...
III  Рабочее утро Констана Вери, камердинера Наполеона, начиналось без четверти семь. На него возлагалась обязанность будить императора. Констан служил у Наполеона четырнадцать лет (прежде был камердинером Жозефины). За это время у него было два отпуска: три дня и неделя. Констан ...
Достаточно собраться в компанию «больше трех», произнести заветное слово «Крым» — и тема для оживленного разговора на пару часов обеспечена. Речь не только о россиянах и украинцах, которых изменения на политической карте Европы коснулись напрямую, — к крымской теме неравнодушны и гра ...
Три, без малого, года как Луганск находится в оккупации заботливого "русского мира". Почти три года изоляции, неопределённости и страха. Хотя, руССоСМИ и продажная местная сепарня превозносят жизнь без Украины и успехи процветающей недореспублики. Так ли? «Остров» опубликовал ...
Вате "русского мира", оправдывающей зверства Сталина и СССР посвящается : « Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее » — И. Сталин, "Правда", 22 ноября 1935 г. « ..кто пытается разрушить это единство социалистического государства, кто стремится к отделению от него ..национальн ...