Понял, почему в праздновании Дня Победы сквозит еле заметный оттенок фальши.

топ 100 блогов kot_begemott10.05.2019
В СССР этот день воспринимался более органично, целостно.
Было что-то более естественное, живое.
Сейчас есть некий еле заметный элемент вымученности.
И вот что.
Войну с фашистами выиграл СССР. Поэтому когда он праздновал, то это было естественно. Праздник вписывался органично в жизнь СССР. Он был частью этой жизни. Он был частью советской истории.

Россия же формально Советским Союзом не является. Она нечто типа наследника.
То есть празднует не сам победитель, а наследник.
А это уже совсем другой оттенок.

Во-первых, наследнику следует вести себя более тактично, соблюдать некий политес. Не узурпировать победу полностью. Он не может говорить "мы победили". Он должен говорить "победили те, от которых мы произошли". То есть как бы признавать, что победили предки. Слава не нам, а нашим предкам, которые победили. Мы лишь воздаём им почести.

Если мы говорим, "слава нашему народу, выигравшему войну", то это звучит несколько неестественно. Мы должны праздновать не нашу, а ТУ победу. Победу ТЕХ.
Если говорят "мы победили", то тем самым как бы ставят себя на одну доску с героями. А ведь формально это не так.

Во-вторых, вымученность создаётся, потому что власть крепко "оседлала" тему победы и как бы утверждает, что она к ней причастна. Но уж наша-то власть - точно нет! Тогда власть была совсем другая, и наша даже не является её наследницей. Уж скорее, отрицанием. Тогда как она может претендовать на победу?
"Формула празднования" должна быть другая. Менее конкретная, и более обобщённая. "Праздник освобождения нашей земли (всех земель) от фашистов". Потому что земля у нас и у победителей точно общая)) То есть здесь мы в своём праве. Праздновать можем? Да.

В-третьих, наследник должен быть достоин славы предков.
А это достоинство получается не автоматически.
Мы точно достойны? Я не уверен. Что бы сказали победители про наше общество? Хотя бы про самые вопиющие проблемы.
Далее, вопрос: немногочисленным оставшимся ветеранам точно хорошо помогают? Они ни в чём не нуждаются?
Если есть желание считать победителей и себя единым целым, то можно, конечно. Но сначала надо задать вопрос: наши потомки будут воздавать нам, нынешним, славу? Или наша эпоха войдёт в историю как период безвременья? Будут ли считать в будущем нас достойными наследниками Победы - и потому единым целым с победителями? Я не уверен. А вот Победу будут праздновать всегда.

Всем этим совсем не умаляется значение Победы. Лишь расставляются необходимые акценты.

В любом случае - поздравляю тех, кто празднует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дочь на Новый год была в Абхазии, Дагестане- привезла кишечную инфекцию. Это попробуйте, это- как это быть здесь и не попробовать? Сама лечилась, когда муж заболел, вызвали скорую. Прискакали через пять минут, как-будто дежурили около дома- ковид, боятся. Это не в странах ...
Еще одна качественная фотография, предположительно, первого опытного образца-демонстратора российского тяжелого разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата по теме "Охотник", создаваемого ПАО "Компания "Сухой". Снимок, как и предыдущие , сделан на аэродроме ...
http://evo-lutio.livejournal.com/392496.html После того как Печорин сказал "это моя рабыня" Рапунцель становится соучастником преступления, если не звонит в полицию. Как б Марина это не объясняла - но в рабыни никто добровольно не идёт, их держат силой и угрозами, и это самая настоящая ...
В Южно-Африканской Республике на авиабазе Ватерклоф близ Претории с 14 по 18 сентября 2016 года проходит международная авиационная и оборонная выставка African Aerospace and Defence Expo 2016 (AAD 2016), являющаяся крупнейшим подобного рода мероприятием на Африканском континенте. В ...