рейтинг блогов

Понты и шантаж не помогли: татарский язык вычеркнут из обязательных предметов

топ 100 блогов maxfux30.11.2017 Большая победа русских и других народов республики. Наконец-то татарский язык будет изучаться только на добровольной основе с письменным согласием родителей на изучение.
Понты и шантаж не помогли: татарский язык вычеркнут из обязательных предметов
Понятно, что будут давить на родителей, но главное уже сделано, Кремль и русские активисты продавили таки республиканское правительство, буквально навязывавшее изучение татарского языка русским, башкирам, чувашам и другим народам республики.

"Прокурор РТ Илдус Нафиков сегодня на Госсовете заявил, что ведомство обнаружило в образовательных учреждениях 3856 нарушений, связанных с изучением языков. Он сообщил, что минобрнауки с учетом предложений руководства РТ разработало вариант учебного плана, в котором заложено изучение государственных языков республик на территории всей страны — добровольно в объеме до 2 часов в неделю.

«На днях министерство образования РФ с учетом предложений руководства РТ разработало вариант учебного плана, в котором конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны — добровольно, на основе письменного согласия родителей — законных представителей учащихся в объемах до 2 часов в неделю за счет части, формируемой участниками образовательных отношений», — сказал Нафиков.

Прокурор также отметил, что всего проверки проводились в 1412 образовательных организациях. В них зафиксированы снижения объемов преподавания русского языка (предъявляемым требованиям соответствовали только 24 школы), нарушения прав и свобод в части добровольного изучения родных языков «с навязыванием незаконных итоговых тестирований», а также «вмешательство государственных республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных учреждений».

Кремль продавил нацэлиты настолько, что Госсовет Татарстана принял решение об отмене обязательного изучения татарского языка ЕДИНОГЛАСНО.

Вот речь председателя Госсовета ТатарстанаФарида Мухаметшина на сессии депутатов: "Дальнейшее затягивание и откладывание этого вопроса, равно как и дискуссии в обществе, создают напряжение в отношениях, как я уже сказал, и в учительской, среде, и в родительской, в семье, даже среди детей.

Поэтому, уважаемые коллеги, по предложению членов президиума Госсовета, вношу предложение: прения не открывать, перейти к рассмотрению проекта постановления по этому вопросу, а протокольно комитету Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутату Валееву необходимо будет взять на контроль всю эту работу, и не исключается, что время от времени будем возвращаться к рассмотрению хода этой работы на заседаниях комитета.

Позвольте озвучить проект постановления, всего два пункта: «Заслушав информацию председателя Госсовета РТ Мухаметшина, прокурора РТ Нафикова о преподавании и изучении государственных языков РТ, родных языков народов, проживающих в РТ, Госсовет постановляет: информацию Мухаметшина и Нафикова принять к сведению, предложить министерству образования и науки РТ, Фаттахову Энгелю Наваповичу принять меры по организации учебного процесса в государственных и муниципальных образовательных учреждениях РТ в соответствии с примерными учебными планами, представленными министерством образования и науки РФ 28 ноября 2017 года»"

А ведь еще месяц назад тот же Мухаметшин клялся, что "Республика Татарстан будет настаивать на обязательном изучении татарского языка в школах. «Будет так решено, как мы настаиваем. Я уверен. Другого пути нет», – отметил он, отвечая на вопросы журналистов".

Видимо, Мухаметшин забыл, что у власти не Борис Николаевич, а Владимир Владимирович. И решил надавить понтами. Однако, получил в итоге сам тряпкой по щщам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В один из дней еду в город с более чем четырёхтысячелетней историей — туда, где адон kirtsa плетёт в очередной раз замысловатую арабскую вязь ближневосточных побасёнок. Туда, где причудливо сплетаются события и судьбы. Пересказать всё это нет ...
Вот и снова среда, и снова в моем ЖЖ наш пес - рыжий. И наша традиционная прогулка в лес. На фото видно, что весна и к нам понемногу подбирается. На дороге, куда достает солнышко, заметно снег осел и потемнел. Положили шишек белкам и кедровкам Рыжему все интересно, все надо ...
У зв'язку з поліпшенням економічної сітуації в країні та виконанням програми Президента України В. Ф. Януковича "Покращення життя вже сьогодні", а також з метою сприяння вдосконаленню якості комунальних послуг, що надаються киянам, у вашому ...
Ура! Я вернулся и почти "отошел" от настоящего грузинского гостеприимства. ...