Помятая футболка - это очень модно!

топ 100 блогов psyteaman28.11.2017 Новая тенденция в мире моды и дизайна, очень подойдет многим соотечественникам. Этим стилем увлеклись звезды и миллионеры. Тем, кому неприятен гламур, вылизанность и вычищенность. Возможно, это и есть некая "душа" нашей культуры.
Но в данном случае, это считается японским веянием. О новой моде, японской эстетике ваби-саби, которая восхваляет несовершенство и простоту, пишут сейчас модные журналы Запада.

Ваби-саби — характеристика присущего японцам эстетического мировоззрения. Термин состоит из двух слов: ваби — непритязательная простота и саби — налет старины, отсутствие нарочитости, умиротворение одиночества. «Ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, неяркостью, однако с внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, пресностью, подлинностью, неброской утонченной красотой. Богатые и знаменитые уже вовсю признаются в любви к японскому искусству жить в гармонии.

Ваби-саби - это призыв ценить треснувшую вазу, тихий дождливый день, непостоянство вещей. Это альтернатива сегодняшнему миру — быстро меняющемуся, ориентированному на массовость. Люди слишком стремятся к порядку и совершенству в кадре (это касается и «идеальных фото» в инстаграме), но в таком подходе не хватает человечности. Ваби-саби напоминает нам, что нужно замедлиться и поискать комфорт в простых, окружающих нас вещах. «Принятие мира с его несовершенствами и постоянными переменами помогает нам наслаждаться жизнью и открывает для нас истинную свободу», — считает Ричард Пауэлл, автор книги Wabi Sabi Simple.

Это делает жизнь гораздо проще. Не торопитесь гладить постельное белье:
Помятая футболка - это очень модно!

Не спешите выбрасывать старую посуду:
Помятая футболка - это очень модно!

Модный дизайн интерьера выглядит теперь так:
Помятая футболка - это очень модно!

И вот так:
Помятая футболка - это очень модно!

Мне лично вот это очень нравится:
Помятая футболка - это очень модно!

Ваби-саби пропагандирует аутентичность и небезупречность: глиняный горшок для цветка, сделанный своими руками, чайная чашка, покрытая сеточкой трещин, собственноручно связанный шарф или зачитанная книга — все это, по мнению поклонников японской философии, отражает ход времени, помогает увидеть истинную красоту вещей и влюбиться в них.

Ваби-саби имеет и свою психологическую составляющую:
принимайте другого человека со всеми его несовершенствами и недостатками, но не забывайте принимать и свои собственные. Ведь в глубине души мы знаем, что совершенство может быть очень скучным. Если даже в чайной церемонии можно найти что-то захватывающее, то уж в человеке и подавно. Постарайтесь умерить свои ожидания и сосредоточьтесь на восприятии другого человека: что он говорит и что чувствует, как относится к миру. Не пытайтесь исправить его недостатки: тогда у вас будет больше времени и сил на то, чтобы насладиться общением.
Помятая футболка - это очень модно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ваниль - одна из двух наших основных культур на плантации. В таком виде вы ее наверное и не видели. Пока Россия лепит снеговиков и закупает новогодние подарки, мы ежедневно сажаем по 100 - 200 кустов. 2. Закупаем у аборигенов черенки опекунов. 3. Это на два дня работы. 4. ...
Надо отметить на память - ТАК рано бесснежная весна к нам ещё не приходила, на моей памяти... Однажды ...
Мне искренне жаль наш госнаркоконтроль. Даже несмотря на то, в какой цирк они превратили обычную выписку наших лекарств. Чтоб их всех когда-нибудь апостол Пётр заставил вместо пропуска в рай написать сто раз международное название феназепама*! Им и в самом деле приходится нелегко. Это ...
Уважаемые слингомамочки! Очень хочется потестить Карму и огурцы (бамбукохлопок или бамбуколен), чтобы понять нужны ли они мне. Обмен ненадолго. Из своих могу предложить 6 Стальных рыб, 5 Рубин-голд 1975, 4м Ватанаи Шартр, 5 Зара шоко, длинная 3 ...
Из утренней почты: "Дорогой Дедулька! Знаменитый одиозный митрополит Агафангел Пашковский, созывает "собор епископов", для развития своей секты. Самое интересное что 3 епископа, которые поедут на этот собор - вообще самосвяты, правда одного Агафа единолично лишил сана, а каноничность ...