Помощником младшего черпальщика в ассенизационном обозе при холерных бараках

топ 100 блогов irondragonfly03.01.2013 Выходя из машины, я сказала ребятам, взявшим нас на борт: для меня было честью грести дерьмо рядом с вами. Они улыбнулись, но я почти не шутила.

То, что мы увидели в приюте, конечно, впечатляло, однако не шло ни в какое сравнение с тем, что застали волонтеры первого января, когда зверье сидело некормленное и, что хуже, без воды несколько дней, по уши в собственном дерьме. Кто-то из собак даже погиб. А остальные выжили ровно потому, что вмешались волонтеры, иначе было бы две с половиной тысячи дохлых собак.

А сегодня уже вполне штатным образом надо было выгрести из вольеров и вывезти в контейнеры весь этот экскремент, налить воды и насыпать в ведра снега - его едят собаки, когда вода заканчивается - и раздать корм. Вольеры маленькие, собак там в среднем по трое, нагажено было крепко, так что первый пункт занял больше всего времени. Часа четыре мы выгребали дерьмо и загружали его в тачки, которые едва успевали отвозить, вычистили, наверное, больше сотни вольеров, после чего кормить и поить собак было уже почти удовольствием.

Отдельный кайф, конечно, заключался в общении с попутчиками. Крохотная, тоненькая, почти полупрозрачная Ксения и её муж Михаил, человек с лицом и сединой Руперта Грейвза похватали лопаты и начали вламывать с такой свирепостью, какой, глядя на них, предположить было никак нельзя. И все это время мы общались примерно в таком ключе: "будьте добры, утрамбуйте дерьмо сверху, сюда еще лопаты четыре войдёт" - "да, конечно" - "придержите мне, пожалуйста, дверь" - "о, спасибо" - "вы не видели мою лопату?" - "Михаил забрал её, чтобы разгрузить тачку" - "разрешите, я вам помогу"... И все это говорили друг друг люди, вымазанные в этом самом буквально по уши, под аккомпанемент несмолкающего лая, засыпанные снегом, промокшие и запыхавшиеся. Да, это определенно была честь - ворочать дерьмо в такой компании.

Под конец выяснилось, что какие-то рабочие в приют все-таки заехали, хотя к работе ещё не приступили, так что, возможно, не придется тянуть до десятого января на одних только добровольцах.

А мы вернулись домой, отмылись, поели, и сейчас наслаждаемся тем, что вокруг совсем не воняет, и тихо, и очень мало собак.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня сегодня грустный праздник) Все поздравления должны быть Да, для меня) Этот тортик для всех-всех от меня Ну а это по желанию ...
Так не победим. Не знаю... Что скажите, служивые? ...
Песня - Мы врачи и это значит 01:57  Как строки точные найти мне? Ищу, иду сквозь рифмы все смелей. Но не воспеть и в самом звучном гимне Все мужество профессии твоей. Выслушивающий сердца ...
На крупнейшем рок-фестивале в России теперь демонстрируется военная мощь. На «Нашествие», как всегда, едут дурачиться и сходить с ума, здесь снегурочки в исключительно коротких «шубках» фотографируются с незнакомыми парнями, феи с пластиковыми крыльями за спиной курят кальян в тра ...
Иду сегодня с парковки домой. А меня крайне нетипично Керстин, соседка моя по площадке, зовет с балкона. В здешних краях так обычно не делают, но мы вроде свои люди. Говорит - посмотри, пожалуйста, та красная машина все еще на двух местах стоит? Красная? Хммм, красных в том ряду ...