Помогите придумать мотивацию

топ 100 блогов ru_psiholog06.01.2019 Всем хороших праздников!

Начинается новый год и хочется подтолкнуть себя на свершения.
Я худею и не могу придумать, зачем я это делаю, кроме как "надо". Я была полная всегда - в детстве раскормила бабушка, которой было легче ребенка накормить, чтобы он молчал, чем заниматься его капризами. У бабушки были жуткие мигрени, и я ее не виню. К окончанию школы я весила около 100 кг, мне это никак не мешало, и с этим весом я жила до 35 лет. Проблем в жизни, работе, здоровье и отношениях с мужчинами оно мне не доставляло.
Потом приключился стресс, я начала его заедать и накушалась в итоге аж до 140 кг. Это стало физически неудобно. Неудобно мыться, тесно в машине и самолете, проблемы с покупкой одежды. Поехала гинекология и мой гинеколог, золотая женщина, дала мне такого хорошего пинка, что я села на диету, занялась фитнесом и за год похудела до 110 кг. Вес продержался два года.
Потом очередной затяжной стресс на работе, невозможность ходить в зал - набрала до 130. В 2018 поменяла работу, успокоилась, пошла в зал - с апреля похудела на 14 кг. Сейчас продолжаю, стараюсь диету соблюдать, в зал хожу три раза в неделю. Занимаюсь периодически с тренером - он у меня умница, спуску не дает, но и не перегружает запредельно.
Но. Но времени все это жрет уйму. На хобби его почти не остается, на сон тоже как-то слишком мало. Если спать меньше шести часов, начинает тормозить мозг, а я им работаю (IT-шник я). Сейчас меня держит в зале... я бы назвала это обязанностью. Ну, я себе сказала, что так положено. Положено чистить зубы, положено ходить на работу, положено выучить английский, положено ходить в зал. Я не испытываю от этого какого-то особого удовлетворения. Да и вообще от всего похудания: ну вот положено худеть - худею. Зачем, а кто ж его знает. Зачем-то надо. И вот я пытаюсь понять зачем.
- У меня ничего не болит, мне комфортно в моем весе. Он не мешает мне ходить в отпуске по 12 часов по городам и горам, плавать, танцевать и т.п.
- Мне не интересно мужское внимание. Мужа нет и замуж не рвусь, любовники были, но как-то особой радости не принесли. Через какое-то время они начинали создавать проблемы и я их выгоняла. Детей не хочу.
- Мне не хочется иметь какой-то супершикарный внешний вид. Во-первых, это трудозатратно, во-вторых, чего ради. Красивая тряпочка женское сердце радует, но красоте я предпочту комфорт.
- Окружающим я не мешаю. Не пахну потом, влезаю в самолетное кресло, не вешаюсь на шею своими килограммами. Не беру больничные из-за каких-то болячек. Заказчики меня любят за качество работы и внимательность к их нуждам, а не за тонкую талию.
- Мне глубоко безразлично то, что "другим неприятно на меня смотреть" и что сейчас модно быть худой. Это не мои проблемы.
- Я не хочу себе что-либо доказывать и что-то преодолевать. Я уже столько доказала и преодолела, что еще одно доказательство ничего не изменит.
- Кайфа от спортивных нагрузок я не испытываю. Отпахала час силовой и час кардио, приняла душ, ушла и забыла до следующего раза.

Вот такие дела. Ну и зачем мне это надо, худеть? Я, конечно, все равно продолжу, но хочется дополнительной мотивации кроме одинокого "надо". У меня и так этих "надо" в жизни навалом.

Предвосхищая вопросы: к психологу сходила на пробный сеанс. Порыдала над детскими комплексами. Потом психолог сообщила мне, что сила в Боге (я атеист, о чем ей было неоднократно сказано), а предназначение женщины родить (потом можно бросить, главное родить). Сбежала от нее, сверкая пятками.

Можно свободную дискуссию.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
- Это шпион, я его поймала! Фео врывается домой с ящерицей в руках. - Вася говорит, что они все шпионы рептилоидов! - Вася? Племянник закатывает глаза и смотрит в потолок постукивая пальцами по столу, видимо, починяя примус. Я подбираю челюсть где-то в районе шлепок. - Мама, мы их вычислил ...
Доброго всем утра. Мистер Сэм Вен, владелец, конструктор, инженер-оптик и механик на своей фирме "ZWO" - https://astronomy-imaging-camera.com/ - известен каждому астроному-любителю в мире. Мистер Вен выпускает широчайший ассортимент фотиков для сьёмки самых разных небесных тел, а с ...
Выступление 29 ноября 1979 года. Заезжал нынче за списанной книгой в библиотеку. Имени Всеволода Иванова. В посёлке художников ​​​​​​​«Сокол». А там - выставка фотографий. Высоцкий. Как раз накануне - 25 января - его день рождения был. Выступал он там в 1979 году. Только что ...
На неделе посетила выставку в центре современного искусства. Успела на январскую выставочную волну, включающую в себя сразу четыре экспозиции: персональную выставку художника Филиппа Казака СПб, гобелены семьи Яновых и две фотовыставки питерского и новгородского фотохудожников. ...
Борьба с курением велась издавна в больничных пенатах... И не только со времен противотабачного закона. У нас бывали нач меды, коих реально раздражал дым в больничном учреждении, и сказать супротив этого что либо нельзя, ибо курение не только раздражает, но и убивает. Странно, но ...