рейтинг блогов

Помоги государству - умри до пенсии.

топ 100 блогов storm10018.08.2022 Теги: Усманов Бюджет сэкономят на пенсионерах: в правительстве решили отказаться от повышения накопительных пенсий

Помоги государству - умри до пенсии.
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»


Российские власти планируют отказаться от запланированного увеличения выплат по накопительным пенсиям из-за растущей «дыры» в федеральном бюджете, где в июле без обеспечения налоговой выручкой остался каждый третий потраченный рубль.

Как сообщает РБК, Минтруд предложил перенести на 2025 год изменение норматива для расчета выплат из пенсионных накоплений, которые, согласно законодательству, можно получить либо разовой суммой, либо в виде пожизненной пенсии.

В 2023 году этот механизм должен был начать работать исходя из актуальных цифр Росстата по численности граждан пенсионного возраста и ожидаемой продолжительности жизни. От последнего параметра зависит размер накопительной пенсии: чем выше продолжительность жизни — тем меньше выплаты, и наоборот.

Пандемия, принесшая России рекордную естественную убыль населения, которая превышала 1 млн человек в год, снизила среднюю продолжительность жизни — с 71,5 до 70,1 года. В результате расчетный период выплат накопительной пенсии должен был уменьшиться по сравнению с текущим значением 264 месяца.

Но это не устроило Минтруд, который предложил временно отказаться от перехода на новые нормативы. Продление действующей методики на 2023 и 2024 годы «не даст периоду выплаты накопительной пенсии сократиться вслед за ожидаемой продолжительностью жизни, а размеру ежемесячных платежей — увеличиваться», поясняет профессор Финансового университета Александр Сафонов.

Если бы государство ориентировалось только на ожидаемую продолжительность жизни, которая под влиянием пандемии сокращается, то размер ежемесячной выплаты был бы больше, добавляет он.

В результате Пенсионному фонду пришлось бы платить пенсии себе в убыток, а это могло бы оказать влияние на его долгосрочную финансовую устойчивость, отмечает заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев. Минтруд, по его словам, принял «самое простое» управленческое решение в сложившейся ситуации.

По данным Росстата, российские пенсионеры встретили кризис 2022 года со средней пенсией в 16,9 тысячи рублей. Скачок инфляции до 20-летних максимумов весной и лишь небольшое ее замедление к лету привели к тому, что реальные пенсии рухнули рекордно с конца 1990-х годов — на 8,8% в апреле и 8,2% в мае.

В июне правительство провело внеплановую индексацию, подняв среднюю пенсию до 18 390 рублей. И хотя номинально пенсионеры стали получать на 16,4% больше, чем годом ранее, этого хватило лишь на то, чтобы компенсировать инфляционный всплеск. В реальном выражении — с учетом роста цен — пенсии превысили прошлогодние только на 0,4%.


17.08.2022


***
Электронные выборы же, теперь можно рисовать любые цифры, пенсионеры не нужны


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Попавшему под санкции миллиардеру Усманову решили обнулить налоги


Помоги государству - умри до пенсии.
Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Минфин по поручению правительства подготовит налоговые льготы для «Удоканской меди», которая принадлежит холдингу USM Алишера Усманова и его партнеров-миллиардеров.

Накануне, 16 августа, председатель совета директоров «Удоканской меди» Еркожа Акылбек попросил премьер-министра Михаила Мишустина предоставить компании налоговые преференции, объяснив их необходимость «изменившимися финансовыми параметрами» строительства производства возле Удоканского медного месторождения, которое находится в Забайкальском крае и считается одним из крупнейших в мире.

«Конечно же мы рассмотрим возможности, что сделать по преференциальному режиму, по налогам, по льготам, такое поручение мы дадим Минфину», — сказал премьер.

Представитель «Удоканской меди» в разговоре с «Ведомостями» сообщил, что речь идет о льготах «в рамках преференциального режима ТОР». Поручение в Минфин пока не поступало.

Статус резидента ТОР «Забайкалье» подразумевает нулевую ставку налога на прибыль на первые пять лет работы, а в последующие годы — 12%. Предприятие освобождается от земельного налога, ставка налога на имущество не должна превысить 2,2%, а вносы во внебюджетные фонды — 7,6%. Также предусмотрен десятилетний пониженный коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Помимо этого, ранее предприятие получило субсидию 1,9 млрд рублей на внешнее электроснабжение ГОКа.

В июне топ-менеджер «Удоканской меди» Валерий Казикаев говорил, что сроки сдачи обогатительной фабрики сдвигаются на 2023 год из-за антикоронавирусных ограничений в Китае и западных санкций, затрудняющих поставки оборудования.

Пр этом существующие льготы ТОР «вряд ли серьезно помогают ускорить развитие проекта», тем более что на мировых рынках наблюдается негативная динамика, сказал «Ведомостям» управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

В середине июля миллиардер Алишер Усманов пожаловался на «невосполнимые» финансовые потери из-за наложенных на него антироссийских санкций. Речь идет о валовых убытках и об ущербе по контрактам и проектам. По мнению олигарха, это может привести к банкротству принадлежащих его холдингу «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Удоканской меди». Говоря о последней, Усманов указал, что предприятие рискует лишиться оборудования, запасных частей для станков, ПО и консалтинговых услуг. Если ситуация не изменится, то компания не сможет начать производство вовремя и погасить кредиты, что грозит ущербом в 2,17 млрд евро.


17.08.2022


***

Путинский электорат аплодирует стоя. Пенсионеры приветствуют решение бурными овациями.


Помоги государству - умри до пенсии.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По долгой цепочке ссылок наткнулся на цепочку комментариев mike_1973 о числе и характере потерь самолётов обеих воюющих сторон в Великой Отечественной войне . На всякий случай (поскольку комментарии даны в ЖЖ иной ориентации) копирую: === Общие ...
не знал... в качестве исключения наверно Гайдзинам вкалывают тройную дозу, чтоб не портили Японскую рассу;) ...
Всех, кто празднует сегодня, поздравляю! Я не праздную, но цветы принимаю и сердечки у меня тоже есть, точнее были. На Рождество мне подарили подписку на один очень интересный австрийский журнал. В каждом номере публикуются давно забытые ...
Байка про Чарли Чаплина, одного из самых известных в мире киноактера, комика, создателя знаменитого образа мирового кино - бродяги Чарли. В детстве Чарли Чаплин дважды встречался с убийцами. Однажды 13-летний Чаплин проходил мимо бакалейной лавки и, заглянув в щель между закрытыми ...
Снегом пустые дворы запорошены, Всё дорожает, но верим в хорошее. Цены растут, а обратно не падают, А всё равно там, внутри, что-то радует. Все неудачи на завтра отложены, Ну а сейчас, как в России положено, Дома, у ёлочки, в лучшее верится, Всё образуется – будем надеяться. © ...
  • alxii_al : RT @in_bellum: В Ррроссийской Федерации везде дорога и зелёный свет для Успешного капиталиста, как, например, Усманов. Прежде всего, в высш…

  • lenavlaskina : RT @DavydovYoury: Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули на «Оскар» Картина посвящена событиям 1–3 июня 1962 года в Новоч…

  • lenavlaskina : RT @Nicolasniconof2: А потому что у него на Сардинии вилла, а в Омске свалка ⚡Алишер Усманов пожертвовал Сардинии 500000 евро на борьбу с к…

  • orlovosilab : @vv001953 Нет. Вы не правы. Усманов получает 50 копеек не только с лекарств, а с любого товара со штрих кодом. Будт… https://t.co/BrNqH8vOVK

  • in_bellum : В Ррроссийской Федерации везде дорога и зелёный свет для Успешного капиталиста, как, например, Усманов. Прежде всег… https://t.co/fMfu7KS7M1

  • cirota20 : @finanzru Усманов-один из кошельков Путина

  • Tanatavol : @finanzru ➡️ консал-вых услуг.Если ситуация не изменится,то комп. не сможет начать производство вовремя и погасить… https://t.co/7riphkUaHH

  • MaxSvezhentsev : @finanzru Также сообщается, что с целью обхода санкций владелец решил сменить имя на Тьфунавсех Усманов.

  • abaddonov : @literabook это кого это осчастливили Усманов, Мордашов, Алекперов и остальные счастливые обладатели россии?

  • dm74mag : Тьфу на вас, сказал Усманов https://t.co/nfe0hlB7xw

  • nickrzn : RT @nickrzn: Вообще то я тоже под санкциями. И всё остальное население тоже. Нельзя нам если не прибавить денег, хотя бы не драть три шкуры…

  • Torgovoe : @finanzru Усманов не ИПшник, ему можно.

  • nickrzn : Вообще то я тоже под санкциями. И всё остальное население тоже. Нельзя нам если не прибавить денег, хотя бы не драт… https://t.co/RCIRbGVczs

  • LlGl27098203 : @nikolajgolubev @220solo220 @MachineSpirit91 И Усманов не политик. О подпольных миллионерах крипто-капиталистах ССС… https://t.co/U5LIEw25oc

  • TaskinKS : RT @TaskinKS: @toNIK761 @azazet @oleov @neuralsignalman @Vlad59R @Elen1257 @28Entropiya @Helga211192 @TungusskyPrinc @TalgoGroup @M_Simonya…