рейтинг блогов

Помогать или не помогать?

топ 100 блогов kiki_morok08.04.2019

Много лет в тамбуре нашего ТЦ обитает нищий. Иногда он прохаживается за линией касс продуктового магазина, иногда стоит за упаковочным столом, в тёплую погоду сидит на скамейке возле ТЦ, а если холодно или дождливо, то чаще всего сидит в тамбуре.

Помогать или не помогать?

Ходит он постоянно на костылях, одежда чистая, насколько может быть чистой у живущего на улице. Хотя, может он и в помещении каком-то живёт, об этом никто не знает.

Никто никогда не слышал от него грубостей, хотя многие нищие попрошайки грешат тем, что могут послать тебе вслед проклятия из-за поданых копеек, никого он не хватает руками, не ворует (иначе бы уже давно вылетел со насиженного места).

Вроде никому не мешает, но не люблю попрошаек. Знаете одно высказывание про нищих? Не помогай нищим, они могут ответить неблагодарностью. Раньше я всё думала, зачем мне их благодарность, я же не ради Спасибо помогаю. От меня не убудет, и в благодарностях я не нуждаюсь.

Но всё оказалось не так просто. Ответить неблагодарностью, это не про Спасибо, это про зависть, про желание заполучить от тебя больше, чем ты даёшь. По мнению нищего, у тебя лучше всё, от трусов до любовников, поэтому несправедливо, что всё это принадлежит только тебе. Делиться надо, думает такой обиженка, и вот ты уже не замечаешь, как лишаешься чего-то ценного.

Но это не про нашего нищего. Наш какой-то спокойный философ, с ним даже поговорить интересно. И ему тьфу на твоё имущество, он сознательно сделал свой выбор подобного образа жизни.

А вы помогаете нищим? Как вообще относитесь к побирушкам в общественных местах?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить кустарники. Фото сделано в Минске, Беларусь. ...
Вот такие результаты опросов по странам: Почти без неожиданностей... Опрос, правда, прошлогодний, за это время русофобская западная пропаганда определенно добилась нек-рых успехов, но вряд ли в странах 3-го мира. Оригинал взят у nosikot в Где нас больше всего не любят ...
mashkind отыскала мою фотографию за 2007 год. Это я сразу после своей первой свадьбы, ради которой я экстренно худела аж на 20кг. Сделала я это за 6 месяцев, 4 из которых в моём меню был только обезжиренный творог и одно яблоко. Я умею быть последовательной и упорной, когда ...
Пешие прогулки и отдых на природе - источники вдохновения для фотографа Алекса Робсиука. Остановившись в Марамуреше на севере Трансильвании, Алексу удалось запечатлеть безмятежные и красивейшие пейзажи Карпа ...
А я придумала занятие для детей ! С духами возиться им ещё рано, а вот эфирные масла в десятипроцентном разведении - отличный выбор. Коллекция масел и абсолютов у меня большая, можно сделать учебный набор из двадцати-тридцати ароматов растений и ...