Поматросили и бросили

топ 100 блогов yuripasholok02.02.2016 СМИ назвали самые дорогостоящие брошенные военные проекты США

Американское издание Business Insider составило список самых дорогостоящих проектов в сфере военной техники и вооружений, от которых отказались США.

В 2000-е годы Пентагон потратил 51,2 млрд долларов на 15 крупных программ, которые так и не были завершены. Одной из главных причин того, что проекты были оставлены, стала нехватка средств из-за секвестра военного бюджета, пишет издание со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований США, передает РИА «Новости».

Самым дорогостоящим проектом оказались боевые системы будущего для сухопутных войск. Они разрабатывались в рамках программы по производству наземных боевых машин, которая также была свернута. Затраты на боевые системы составили 18,2 млрд долларов.
На втором месте идет проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 «Команч» (Comanche), на который было потрачено 7,9 млрд долларов.
Также для сухопутных войск разрабатывалась самоходная гаубица XM2001 Crusader (сумма потерянных средств – 2,2 млрд долларов), вооруженный разведывательный вертолет (0,5 млрд долларов), разведывательный самолет, который мог использовать также и ВМС (0,4 млрд долларов), и бомбардировщик нового поколения, проект которого в дальнейшем был возобновлен (0,1 млрд долларов).
Самым дорогим брошенным проектом для Военно-воздушных сил (ВВС) стала программа по разработке бортовой лазерной системы, отмененная без определенной замены (5,2 млрд долларов).
Кроме того, США отказались от многоцелевого самолета управления и наведения E-10, который предполагалось использовать как командный центр для ведения боевых действий в воздухе (1,9 млрд долларов) и от нового боевого поисково-спасательного вертолета CSAR-X (0,2 млрд долларов).
Была свернута инфракрасная система космического базирования, предназначенная для раннего обнаружения пуска баллистических ракет (1,5 млрд долларов), и национальная полярно-орбитальная система спутников оперативного контроля окружающей среды (5,8 млрд долларов).
Самыми убыточными для морской пехоты США проектами стали президентский вертолет VH-71 (3,7 млрд долларов) и новая экспедиционная боевая машина пехоты (3,3 млрд долларов).
Что касается отмененных и отложенных программ для Военно-морских сил (ВМС) США, то ими стали усовершенствованное подводное средство доставки сил специальных операций (0,6 млрд долларов) и проект по созданию крейсера следующего поколения CG(X) стоимостью 0,2 млрд долларов.
Напомним также, ранее American Thinker сообщал, что разработка истребителя F-35, на который США возлагали огромные надежды, едва ли когда-нибудь завершится успехом, учитывая имеющиеся серьезные недостатки.
7 января самолет F-35 попал в рейтинг самых неудачных истребителей, составленный военно-политическим изданием The National Interest.
22 октября газета ВЗГЛЯД сообщала, что американский истребитель F-35 оказался слишком дорог даже для США.
http://www.vz.ru/news/2016/1/31/791479.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это зеленоглазое чудо проживает у Родригесов. Толстая, мягкая, очень ласковая и терпеливая. Стоически переносит «внимание» гостей к своей персоне. Даже люди, не любящие кошек, не в силах устоять перед её обаянием. А что уж говорить про любителей:) ...
Опять нечаянно включил телезявер. Англичане устраивают забастовки против Трампа. Я не врубаюсь. Великобритания это уже часть США или пока только хотят присоединицо? Какое им дело до унутряных дел СевероАмериканских Разъедененных Штатаов? Чую, хотят присодедицо, халявщики. Президент Ирана ...
Советский кино-, теле- фильм. http://imgdisk.ru/images/2015/10/01/777-1.png http://imgdisk.ru/images/2015/10/01/777-2.png http://imgdisk.ru/ima ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Звоню разным товарищам и друзьям, разных профессий и возрастов, в разные города.  Все плетут маскировочные сети.  ...
Дом по соседству с нашим имением. 20 соток — всё под ключ и на оценку 5 + С заборами, ландшафтами и постройками. Все документы. Лесогоры с видом. Цена 10. Есть варианты просто участков. Последняя ...