рейтинг блогов

Полюс бежит в Сибирь. Что же и когда стрясется?

топ 100 блогов moralg25.03.2021 Разумеется, речь идет не об обычном полюсе. Его положение относительно устойчиво. А о северном магнитном полюсе. За последний век он переместился из Канады (72° с.ш., 97° зап.д.) в окрестность северного полюса (87° с.ш., 170° вост.д.) и направляется к северному побережью Сибири:
Полюс бежит в Сибирь. Что же и когда стрясется?
      Одновременно идут весьма настораживающие процессы.

      Сам темп передвижения магнитного полюса (примерно 65 км/год) вряд ли кого особо беспокоит. Но напряженность земного магнитного поля за последние полтора века уменьшилась примерно 10%. Что и вызывает беспокойство.

      Уменьшение напряженности магнитного поля Земли может со временем привести к его переполюсовке (Северный МП станет Южным и наоборот). Момент которой предсказать сейчас невозможно. Она может произойти и через несколько сот лет и через несколько тысяч лет.

      Последняя такая переполюсовка произошла примерно 42 тысячи лет назад. Примерно тогда же начали вымирать неандертальцы и тогда же большая часть Австралии превратилась в пустыню.

      Механизм воздействия переполюсовки магнитного поля на живность Земли и ее климат обусловлен тем, что магнитное поле является щитом от потоков солнечного ветра и космических лучей. Ибо заряженные частицы этих потоков частиц задерживаются магнитным полем (вращаясь вокруг его силовых линий) и проникают в верхние слои атмосферы только у магнитных полюсов Земли. Генерируя полярные сияния.

      И если напряженность магнитного поля Земли в период переполюсовки уменьшается на порядок или даже больше, то Земля фактически лишится своего магнитного щита. Что может привести не только к проблемам в функционировании современной техники, но и к заметным изменениям условий существования живности Земли. К счастью, не летальным. Ибо подобные переполюсовки происходили в прошлом неоднократно.

Источник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пригожин снова лжет об отсутствии боеприпасов и говорит, что не хочет жертвовать людьми бросая из в наступ (что он делает сейчас). Короче, все что он говоит легко уложится в голове глуповатых людей. https://t.me/bigexcitement/14960 ...
Может быть, сегодня в Польше нет режиссеров уровня Анджея Вайды, Кшиштофа Кесьлёвского или Романа Поланского , но менее интересным от этого молодое кино из Восточной Европы не становится. В 10 фильмах доказываем, что в Польше появилось несколько достойных внимания ...
И не воняйте тут, я картинку 10 минут через GPRS грузил. Ответы "это тормозной суппорт" не ...
Греческие и швейцарские археологи вместе раскапывают на острове Эвбее остатки известного Страбону и Павсанию храма Артемиды Амаринфской. VII в. до н.э., архаика, 100 футов в длину, во второй половине VI в. разрушен и построен по новой. Находки вплоть до бронзового века - такие ...
Никогда не понимала, почему  родители со слезами умиления слушали Клавдию Шульженко. Иногда ее песни, ее интонации казались мне даже нелепыми, смешными. "Рук-и-и-и-и! Вы как две большие птицы!" Потом, повзрослев, поняла, что они умилялись и плакали не от чудесного го ...