рейтинг блогов

Полюбить Солженицына. Невозможно

топ 100 блогов mariya_mamyko11.12.2021

Полюбить Солженицына сложно. Как героя эпохи - легко. Равно - и невзлюбить. Но как писателя - трудно. Изучение в школе его "Матрёнина двора" - издевательство и садизм по отношению к детям.

Полюбить Солженицына. Невозможно
На рассвете женщины привезли с переезда на санках под накинутым грязным мешком — всё, что осталось от Матрены. Скинули мешок, чтоб обмывать. Всё было месиво — ни ног, ни половины туловища, ни левой руки. Одна женщина перекрестилась и сказала:
— Ручку-то правую оставил ей Господь. Там будет Богу молиться...

Но он, безусловно, 

художник. То, что Солженицын рисует, может быть несимпатично и неприемлемо для широкого круга лиц. Но то, как он рисует, вызывает интерес, местами переходящий в ВАУ.

Только когда дрогнул и тронулся поезд — там, где сердце, или там, где душа — где-то в главном месте груди, его схватило — и потянуло к оставляемому. И он перекрутился, навалился ничком на шинель, ткнулся лицом зажмуренным в угловатый мешок с буханками.
Поезд шёл — и сапоги Костоглотова, как мёртвые, побалтывались над проходом носками вниз.

Самое интересное, что большинство фанатов и хейтеров Солженицына его не читали. Так, выборочно, по верхам. Они его любят или ненавидят именно как образ, символ, мифический персонаж. 

В этом вся суть современного читателя. Схватить заголовок, первые строки, поискать картинки, глянуть финал. О чём текст - читатель придумает сам. Он прожевал абзац вашего поста лишь затем, чтобы сказать своё. А вы могли бы и помолчать.

Дума арестантская — и та несвободная, все к тому ж возвращается, все снова ворошит...

Может, всё дело в задавленной возможности высказаться? Ты писал сочинения в школе, рисовал манифест на заборе, и вдруг - Интернет. Можно сказать ВСЁ. Читать уже некогда. Два тома "В круге первом"? Помилуйте, а когда рефлексировать? 

Поэтому все листают и перематывают. Каждый чукча - писатель. И, даже не читая Солженицына, я уже имею о нём своё мнение.

И это очень важно понять: люди хейтят и воспевают его — фигуру, образ. Но прочитать хоть один роман - увольте. Мы сами пишем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В книжной сети "Буква", в Киеве в "Довженко. Книги. Кава. Кино" и в "Букве", в интеренет магазине "Yakaboo", и в интернет-магазине "Буква". https://bukva.ua/catalog/browse/314/1/714414 Эта книга о том, что произошло 100 лет назад, в 1917 году. Она о Ленине,Троцком, Свердлове, ...
Пираты... Кто из мальчишек не зачитывался в детстве книгами про этих бесстрашных морских разбойников. "Остров сокровищ" и "Приключения Бена Гана", "Одиссея капитана Блада" и "Наследник из Калькутты", "Черный корсар" и "Черный Лебедь". Мы представляли себя за штурвалом каравеллы или ...
#этолето «Приземлённое» оказалось очень вкусным яблоком. Мы даже всерьёз задумались посадить такую же яблоньку ещё. Сегодня наслаждаюсь последним летним тёплым днём. По прогнозу ...
Для многих из нас лев – символ храбрости, силы, могущества и благородства. Гербы, флаги, логотипы компаний, упаковка товара, реклама чего-то роскошного... где только не засветилось это животное. Но такой ли лев на самом деле? Думаю, стоит открыть глаза на настоящего льва... В природе ...
Узел – это международная единица измерения скорости, которая применяется в мореходной и авиационной практике, являясь основной единицей скорости в навигации. Но почему она так называется? Сейчас расскажем. Что это за узел такой, откуда он взялся и где его завязывают? Стоит отметить, ...