"Полюби эту вечность болот..."

топ 100 блогов igorpodgorny26.10.2011


© Игорь Подгорный

Представляю вашему вниманию небольшой рассказ о воскресной вылазке в одно из самых больших болот Московской области - Дубненский болотный массив. Массив расположен в долине реки Дубны, в Талдомском и Сергиево-Посадском районах Московской области. Несмотря на то, что здесь велись торфоразработки, большая часть дубненских болот сохранилась до нашего времени в своем естественном виде. Произошло это из-за того, что площадь торфоразработок была ограничена в 1979 году при создании заказника "Журавлиная родина". Тем не менее, следы осушения болота - канавы до сих пор остались.
Болотам "Журавлиной родины" около 10 тысяч лет. В представлении многих болота - это что-то однообразно мокрое, грязное и с кочками ) На самом деле, даже в пределах Дубненского массива разные части болот не похожи друг на друга. Есть болота, поросшие лесом, есть безлесные. Есть топкие и грязные даже летом участки. А есть места, где можно гулять по кочкам босиком ) Есть заросли тростника выше человеческого роста и "бели", на которых мелкий кустарник не укроет птицу, ростом выше жаворонка.
Тем не менее, ученые выделяют два основных типа болот - верховые и низинные. Между ними - болота переходные. Низинные болота, как следует из названия, располагаются в самых низких местах. Такие болота насыщены водой. В низинных болотах много питательных веществ. Такие болота, как правило, весьма труднопроходимые.
Верховые болота покрыты мягкой моховой подушкой. Слой торфа здесь очень мощный, вода с минеральными веществами с трудом доходит до корней растений, которые привыкли к такому скудному "пайку". Водой такие болота насыщаются в половодье или после дождей. Именно на таких болотах растет клюква, за которой "охотятся" местные жители.
Болото - местность фотогеничная. Болото в своем первозданном состоянии - фотогенично вдвойне. Тут тебе и клюква и росянка и мхи. Конечно, всего этого разнообразия я не нашел за те 8 часов, что бродил как та федорина посуда "по лесам по болотам".



Канава на самом входе в лесную часть. С виду – не глубокая. Кажется, ее можно без проблем перейти или перепрыгнуть. Но прыгать с фототехникой не очень ловко. А переход вброд, особенно в невысоких сапогах, чреват )) Поэтому местные жители проложили слеги для удобства.




Лес на подступах к болоту. Под пологом деревьев - багульниковый ковер. Здесь не стоит надолго останавливаться, особенно тем, кто чувствителен к резким запахам.


Болото - рай для макросъемки.


Кочка-панк )




Аншлаг в лесу напоминает о том, что заказник - это территория на которой действует особый режим. И это весьма важно! Хочу обратить на этот момент особое внимание. Коллеги рассказали, что уже были случаи, когда на территории заказника обнаруживали людей, которые специально приехали "поснимать птичек". Ничего толкового такие "фотографы" не снимут, а вот потревожить журавлей и других птиц могут. Режим охраны "Журавлиной родины" предусматривает следующие правила:

1. На территории заказника «Журавлиная родина» закрыта весенняя и осенняя охота до конца октября и посещение Дубненского болотного массива с 15 апреля по 1 октября. Эта мера необходима не только для уменьшения беспокойства птиц и зверей в период размножения. Важно сохранить Дубненский миграционный коридор, оставляя зоны покоя для пролётных гусей, уток и куликов.

2. Сельскохозяйственные угодья играют существенную роль в жизни журавлей, тетеревов, гусей, куликов и хищных птиц. Природосберегающие методы в сельском хозяйстве: чередование трав и зерновых культур, поздний сенокос и обязательно «в разгон», своевременное тушение травяных пожаров, отказ от ядохимикатов, внесение удобрений не на поверхность, а непосредственно в почву — позволяют сохранять высокую численность как редких, так и охотничьих видов птиц и зверей.

3. На территории заказника сбор клюквы разрешён только для жителей Талдомского района начиная с 1 октября (без применения приспособлений для механического сбора ягод). Это связано с тем, что растительность болот страдает от вытаптывания. Если число сборщиков грибов и ягод возрастёт, то большая часть болота будет уничтожена как ценное сообщество живых организмов. Мусор на болоте, особенно полиэтиленовые пакеты, пугает журавлей. А если на закраине болота разводить костры, то придётся тушить торфяной пожар.

4. В заказнике «Журавлиная родина» запрещена кино- и фотосъёмка без специального разрешения. Такое ограничение связано с большим количеством фотографов-любителей, которые, пытаясь подойти к птицам как можно ближе, вспугивают с гнёзд куликов, тетеревов, уток, в результате чего гибнут кладки и птенцы. Журавли и гуси тоже не подпускают близко. Распугивание журавлиных и гусиных стай в заказнике запрещено.


К сожалению, подобные картины на территории заказника не редкость. В основном, это следы тех, кто приходит на болота собирать клюкву. Пластиковые бутылки, бумага, консервные банки, полиэтиленовые пакеты - вот неполный перечень людских "подарков" лесу и болоту.


Приходится напоминать и о таких вещах.


А это уже краевая часть верхового болота. Деревьям тут хоть и не очень комфортно, но живется.


А это уже открытая часть верхового болота.




Не уверен на 100%, но похоже, что лес на заднем плане растет на одной из гряд - возвышенности, которую оставил после себя последний ледник.


Мох сфагнум. Пожалуй, наиболее типичный обитатель верховых болот.


Ну а это то, ради чего сюда осенью стремятся десятки местных жителей (собирать клюкву на болоте официально разрешено только жителям Талдомского района).








Листья клюквы.

Дальше - серия снимков, не привязанных к местности или определенной теме.


Маленькой елочке...Листья точно укутывают деревце перед холодами )




Дятел потрудился на славу.






Кстати, кто может объяснить, почему одни грибы растут горизонтально, а другие - вертикально?


По пять капель? ))




Багульник.


Осенняя палитра.


За весь день был короткий миг, когда выглянуло солнце.


Всё остальное время было пасмурно, шел дождь. Поэтому состояние мое и техники при выходе из болота было примерно одинаковое - "хоть выжимай" ))

____________________________________________________________________________________________________________________________________
При написании текста были использованы материалы сборника "Журавлиная родина, очерки о природе и людях", 2009

Все фото: © Игорь Подгорный

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вощем, вот. Плод трёх часов кипения мгза: И схема и программа спижжена с обучайки. Единственное, заменил порт вывода, диод на мотор и добавил вольтметр. Сделать такое самому, даже щедро используя справочники не удалось. Т.е. командовать мотору "жги" у меня получилось, а вот подрубить ...
Благодаря посетительнице блога Наталье Мороз мне стало известно о появлении письма Министерства образования и науки Украины " Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу " (№ 1/9_389 от 25.05.2011) Письмо касается больной ...
Начнем с формальной сути указа Владимира Зеленского. Зеленский подписал указ "Об исторически населенных украинцами территориях РФ". Президент Украины поручил правительству разработать "план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в РФ, в том числе на исторически ...
Сегодня скончалась великая балерина – Майя Плисецкая. Значение ее профессиональной деятельности для мирового балета переоценить сложно, но поговорить хочу о другом. В свое время довелось ознакомиться с ее мемуарами в книге «Я, Майя Плисецкая». Книжка скверная не только в силу того, что ...
Строго говоря, песня "Mickey", авторства партнёрства Mike Chapman and Nicky Chinn появилась в августе 1979 года, но называлась она тогда "Kitty" и записала её британская Racey для своего альбома "Smash and Grab". Однако, песня не произвела никакого эффекта на публику, синглом не ...