Поляки обиделись на Украину

топ 100 блогов 10.11.2014

Активно принимая участие в том, чтобы привести к власти на Украине «проевропейские» силы, Польша рассчитывала, что Украина обратится именно к ней как стране-посреднику во всех международных переговорных процессах, что, несомненно, должно было бы повысить международный уровень самой Польши.

Однако нынешние руководители в Киеве не проявили к польским планам особенного интереса, потому что на Украине считают, что позиция Польши в ЕС на самом деле не настолько сильна, что не могло не вызвать с польской стороны обиды.

А от провалов совместных польско-украинских проектов, таких как, например, бизнес-проект по добыче сланцевого газа Burisma  Holdings, в совет директоров которого входят экс-министр экологии Украины Николай Злочевский и бывший президент Польши Александр Квасьневский, польская обида переросла в хроническое состояние. Поляки сделали из таких фактов однозначный вывод – нынешние украинские власти не воспринимают всерьёз польских политических лидеров.

А где появляется обида, там сразу же меняется и риторика в отношениях между политиками двух стран. Поэтому не удивительно, что в последнее время стали публично звучать откровенно негативные высказывания в адрес Украины.

Чего стоит только одно заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины:  «Говорить об Украине без Польши – все равно, что говорить о делах Ливии, Алжира, Туниса, Марокко без Италии, Франции, Испании». В его словах прозвучал явный намёк на колониальное прошлое африканских стран, которому соответствует нынешний статус Украины по отношению к Польше.

На польский вывод моментально ответил украинский дипломат Василий Филипчук: «Если польский министр иностранных дел так сказал, это должно быть его последнее выступление в качестве министра».

Но, увы, к разочарованию украинской стороны быстро выяснилось, что одно дело оскорблять лидера такой страны как Россия, а другое – когда речь идёт о хамстве в адрес какой-то Украины, то об отставке никто не собирается даже и думать…

А упрёкам поляков в адрес Украины, судя по всему, не будет конца и края. Польша, начав борьбу с явным или надуманным злом в свой адрес, цепляется в своего оппонента подобно гиене, по меткому определению Черчилля, и терзает его до полной победы или до полного своего изнеможения.

Тут уже гордые ляхи вспомнили и про счёты со своими давними оппонентами – бандеровцами. Когда им было выгодно, они закрывали глаза на их деятельность, а при первой же возможности сразу же возобновили разговоры на эту тему, заявляя на каждом углу, что они «никак не ожидали, что украинские партнёры будут так активно ссылаться на  лиц исторически сомнительных, таких как Бандера». Подобные заявления поляков – откровенный цинизм, потому что они прекрасно знали, с кем имеют дело с самого начала.

От политических и исторических обид поляки плавно перешли к экономическим, заявляя устами Пискорского, что, мол, мало кто в мире знает, что на Украине существует эмбарго на польскую продукцию. Ну, а отказ Украины от поставок польского угля был воспринят не просто как обида, а как откровенная наглость.

На этом фоне совсем не кажутся удивительными заявления министра экономики Польши Януша Пехочиньского о том, что польское общество имеет все основания, чтобы полностью разочароваться в украинских партнёрах.

И крайне политизированное польское общество, действительно, разочаровывается, слушая подобные заявления своих руководителей. Не удивительно, что польская группа «

 Они мародерствовали, глумились, издевались и убивали девушек, маленьких детей, курва, накалывали их на штыки. И не укладывается в голове, что такое вообще может сделать человек! Что же это за нация?!

 Сейчас они хотят быть нам соседями, тогда они хотели быть нашими врагами.Наши политики стоят плечом к плечу с ними, рисуются не необанедровском майдане, вытирают ноги о невинно убиенных поляков, поддерживают потомков наших палачей.

Закрой глаза, представь себе девчонку, которую насилуют на глазах у ее отца, как умирают дети, насаженные на заборы. Убитая мать падает на моих глазах. Представляя все это, ты еще солидарен с украинцами?"

Вот так чётко работает машина оболванивания нации. Как тут не вспомнить выражение о том, что от любви до ненависти, один шаг…

На самом деле, полякам интересна Украина, но только как нечто подчинённое, а не как равный партнёр, как сфера влияния. И даже войдя в ЕС и НАТО, Украина не будет исторически восприниматься польской стороной равной себе. Преподаватель РГГУ Вадим Трухачёв очень точно высказался на этот счёт в том смысле, что как называла польская шляхта ещё во времена Средневековья украинских крестьян «быдлом», так и по сей день ничего в этом отношении в лучшую сторону не изменилось.

Его слова подтверждает и реакция польской общественности на недавний скандал с заявлениями Радослава Сикорского о том, что якобы Путин предлагал поделить Украину.

Поляки осуждают Сикорского не за разговоры о разделе Украины, а о том, что этот факт был озвучен. Польская общественность считает, что разговоры о возможном разделе Украины нужно и дОлжно вести, но говорить об этом вслух – ни-ни, не позволяет политкорректность…

Как ту не вспомнить, какие уничижительные характеристики полякам в своих произведениях давал Достоевский…

Поэтому разве можно было ожидать какое-либо другое поведение от польских пройдох?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не буду я вас мучить ожиданием. Хотя лучше бы этот пост повесить в понедельник, часа за два до обеда. Ну, уж ладно... Ужин цивилизованного человека. Как уже не раз говорилось, мы - люди цивилизованные Совсем недавно некоторые несознательные ...
Новая резолюция Совбеза ООН, ужесточающая санкционный режим против КНДР, не должна привести к гуманитарному и экономическому коллапсу в стране. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает «РИА Новости». «Мы исходим из того, чтобы эта резолюция была достойна Совета Без ...
Округ Ланкастер, Пенсильвания. Ноябрь 2020 года. Дорожные фотозаметки во время последней поездки к амишам. Думал там на дроне полетать, но солнечным и недождливым выдался всего один день, так что с воздуха в этот раз снял мало. Зато есть повод вернуться. 1. В Америке все любят ...
Немного позитивных фотографий зверушек:) © ...
Хотя СааРай незаморачивался.... Лекала есть. Оригинал взят у bobik_57 в Проблемка у хунтят ныне есть.... ...