рейтинг блогов

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт "Три шоколада"

топ 100 блогов sestra_milo05.03.2021 В прошлую пятницу к нам приходили гости на плов, а я сделала новый тортик. Отлично посидели, очень душевно. Милка с утра заявила, что не хочет никаких гостей-детей, и даже не пустит их в свою комнату, хотя прийти собиралась ее лучшая подружка с братом, и обычно она ей очень радуется. А их родители вдруг взяли и пришли совсем без детей, как подслушали, Милка была очень довольна, неявка детей удачно совпала с ее мизантропским настроением, и она прекрасно провела время в качестве единственного ребенка.

Собирались мы на Пурим, и наш плов совпал с очередным локдауном. Мы уже столько времени живем в этом состоянии, что еще из прошлого не успели как следует выйти, как уже новый объявили. На этот раз карантин был короткий, ночной, и строго на праздники. А нам уже все это так надоело, что мы решили наплевать и все равно собраться. Муж сомневался, советовался с друзьями, думал, не отменить ли. Решили сбор гостей назначить на пять часов вместо обычных шести, и закончить посиделки как раз к началу ночного карантина в 20:30. Гости пришли к нам пешком! В спортивной одежде!! Но патрули все были на трассах, а мы все живем в радиусе километра, так что нам ничего не грозило. Я сказала Вовке, что в том маловероятном случае, если патруль вдруг нагрянет прямо к нам в дом, чтобы разогнать нашу маленькую посиделку (за организацию посиделок во время карантина штраф 10 тысяч шекелей (3 тысячи долларов!!!), мы можем открыть второй выход в сад и эвакуировать туда всех наших гостей. Так что мы были готовы к любому развитию событий, и чувствовали себя как настоящие партизаны на сходке! Хотя на самом деле формально мы ничего не нарушали, так как вечеринка закончилась до начала комендатского часа.

Это мы с подружкой. Только у меня был Пуримский наряд. Вовка нарядился в Остапа Бендера, надев клетчатый шарф и капитанскую фуражку, но быстро все снял, прежде чем я успела его сфотографировать. А я, как всегда, медсестра.

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт Три шоколада

Очень удивило меня то, что трое из четверых наших гостей оказались ярыми антипрививочниками, и весь вечер возмущались прививками и тем, как на них давят на работе. Мне так надоела эта тема, что я не ввязывалась в спор, только слушала. Привился только один из них, и как раз он работает из дома.

Счастливый Вовка со своим пловом:

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт Три шоколада

А я сделала новый тортик, и он получился очень удачным - муссовый торт "Три шоколада".

Правда, я его делала не совсем по рецепту. Сначала я испекла бисквит "савоярди", и мне ужасно не понравился результат. Получилась какая-то плоская улитка, совершенно резиновая, которая вообще не собиралась пропитываться вылитым на нее сиропом, который разлился вокруг улитки в лужу, в котором плавала улитка. Я посмотрела на все это, представила, как остатки невпитавшегося никуда сиропа смешиваются с муссовым тортом и портят его, попробовала и забраковала получившуюся резину, выкинула все и сделала новый бисквит, уже из другого теста. Бисквит я сделала из обычного порошка шоко, только из половинного состава, чтобы не было слишком много бисквита: полстакана порошка шоколит, полстакана сахара, полстакана муки с разрыхлителем, четверть стакана растительного масла и три яйца. Бисквит пекла в разъемной форме 28 см, выстланной пекарской бумагой. Сверху образовалась плотная корочка, и чтобы ее не срезать, я этот бисквит перевернула, аккуратно отсоединила пекарскую бумагу, и нижняя часть бисквита получилась как раз такая, как надо - пышная, ноздреватая, пористая. Обычно я его ничем не пропитываю, но в этот раз я опять приготовила шоколадную пропитку (10 г какао, Сахар - 50 г, Вода - 50 мл, нагреть и проварить), и вылила на бисквит. Бисквит хорошо примяла рукой и засунула форму в морозилку.

До приготовления этого торта я считала, что спиральный торт чемпион по испачканной посуде. Но этот торт оказался еще чемпионистее, после него у меня не осталось ни одной чистой плошки, а на кухонном полотенце сушилась целая батарея плошек разного размера, которые мне понадобились для торта!

Торт я все же делала немного не так, как написано в рецепте. Например, я побоялась сразу растворять весь желатин, и для каждого слоя брала отдельный пакетик. Средний слой состоит из шоколадного крема Баваруаз из трех видов шоколада: черного, молочного и белого.
Крем делается так: 300 гр молока, 300 гр сливок и 40 грамм сахара варят на водяной бане.
Пока крем варится, 8 желтков взбить с 40 грамм сахара.
Постепенно добавить желтки в крем на водной бане.
Постоянно помешивать крем, пока он не загустеет.
Поломать шоколад в три разные тарелки. По рецепту каждого шоколада нужно 80 грамм, а у меня были стограммовые плитки, я сначала отмеряла эти 80 грамм на весах, потом посмотрела на эти остатки и тоже положила их в торт. От этого он стал только лучше! Шоколад я немного нагрела в микроволновке, чтобы он лучше растворялся.
Загустевший крем с водной бани я разделила на три равные части. Сначала отмерила по 200 грамм в каждой чашке, а потом добавляла в каждую чашку по ложке, пока крем не закончился. Я хотела, чтобы слои были одинаковыми, а с глазомером у меня не очень.
Потом в каждой чашке я растворила по шоколаду разного вида.
Потом нужно было взбить 600 грамм сливок до крепких пиков. Каюсь, по рецепту тут не нужно было класть сахар, но я немного положила, мне было странно взбивать сливки без сахара.
Сливки я тоже разделила на три части по 200 грамм.
Потом каждую часть я смешала с шоколадным кремом.
Потом растворила желатин в холодной воде, подождала, пока он разбухнет, нагрела его в микроволновке и смешала с кремом из черного шоколада. Крем из черного шоколада получился не очень темным, в следующий раз нужно брать шоколад потемнее (у меня был 60%), или загустить его ложечкой растворимого кофе. Крем никак не хотел смешиваться, поэтому я его взбила в миксере. Трудно подсчитать, сколько раз я за этот вечер мыла миксер.
Готовую хорошо размешанную смесь нужно вылить в форму на бисквит и засунуть в морозилку.
Подождать какое-то время, пока крем не затвердеет. У меня это случилось довольно быстро, но точное время не скажу. Пока торт затвердевал, я замочила новую пачку желатина.
Потом повторила то же самое с чашкой из молочного шоколада - смешала его со сливками, нагрела желатин и взбила все это в миксере. Вылила в торт, заморозила. Замочила желатин для следующей порции.
Потом то же самое сделала с белым шоколадом. Это был третий, верхний слой.
А потом все это залила зеркальной глазурью. В оригинальном рецепте другая глазурь, попроще, а я больше люблю зеркальную. Рецепт зеркальной глазури я взяла из этого рецепта: 40 гр шоколада, 60 гр какао, 100 гр воды, 190 гр сахара, 60 гр сливок, пачка желатина и 75 гр воды для его растворения. Все это нагреть в ковшике до кипения, несколько раз процедить через сито и вылить на торт. Получается хороший такой толстый слой глазури, которую все очень любят.
Торт с глазурью снова засунуть в морозилку.
Достать за несколько часов до подачи, чтобы торт разморозился.

Получился такой шикарный торт! Один из лучших моих тортов, очень высокий и эффектный, из пяти разных слоев, очень красивый на разрезе. Можно было его еще украсить как-нибудь эффектно сверху, но я не посчитала нужным. Все гости съели по два куска. У одного гостя второй кусок доесть не получилось (я ему очень щедро отрезала), и он попросил взять его с собой в одноразовом стаканчике. Я очень переживала, что торт получился чересчур большой, двухкилограммовый, и что некому будет его доедать. Но тортик на удивление быстро доели, мои дети ели его наперегонки. Он и правда был очень вкусный!

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт Три шоколада

Жаль, у меня так и не получилось его как следует сфотографировать, в каждой фотке я вижу кучу недостатков, и они не передают его величия и красоты.

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт Три шоколада

Торжественный момент разрезания торта:

Полуподпольная Пуримская вечеринка и новый торт Три шоколада

Предыдущие пироги:

1. Бананово-финиковый пирог, очень удачный и простой рецепт

2. Блинный торт из шоколадных блинов - шикарный рецепт, простой и эффектный.

3. Творожный кекс - базовый рецепт творожного кекса, на основе которого можно сделать много разных прекрасных пирогов.

4. Львовский сырник - вкусный, полезный и интересный пирог практически из одного творога.

5. Апельсиновый пирог - базовый рецепт пирога, который можно сделать с любым другим соком.

6. Торт "Орео" - тортик похож на большую печеньку Орео и очень нравится детям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский архитектор Уильям Олсоп вывел универсальную формулу для «правильного» места в городе: где посидеть, на что посмотреть и что подержать в руке ...
Конфликт России с Западом вызвал новый виток дискуссии: нужно ли нам оставлять в Конституции закреплённую в статье 15 норму о приоритете международного права над национальным? Пора отменить колониальную норму Конституции о верховенстве международного права над российским – по примеру США ...
Шон Коннери с женой присутствовал вчера в Нью-Йорке ...
...посетили "Белый рынок" в "Ёлках" на Бейвеля. Он там еще меньше, чем на Тернопольской, но народу много всё равно. Попробовали питу с фалафелем и хумусом. Впечатления двойственные - вроде и вкусно и вроде как за эти деньги маловато будет :) Ну да ладно, галочку поставили - ...
Хорошее воспитание(тм) традиционно приучает человека блокировать переживание таких эмоций как агрессия и отвращение. Переживаний, важнейших как для собственно выживания, так и для дальнейшей благополучной жизни. Где агрессия - это не только гнев, возмущение, готовность отстаивать себя и ...