ПОЛУЧИ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ

топ 100 блогов putnik103.05.2011 Теги: Каддафи
С удивлением. Этот постинг, опубликованный несколько часов назад, совершенно неожиданно для меня куда-то исчез. Я плохо представляю, как это можно вообще сделать без моей воли и кому это было нужно, но, на всякий случай, для интересующихся: копия у меня есть. Жаль только интересного обсуждения и конструктивных комментариев. Впрочем, они тоже сохранены..

ПОЛУЧИ, ФАШИСТ, ГРАНАТУ

Я обещал вернуться к теме, начатой в постинге "По законам военного времени", и я возвращаюсь. Отметая возражения, что, мол, не стоит уделять внимание очередному сетевому мудаку, потому что (сами увидите) Гаганов Владислав Игоревич - не просто очередной сетевой мудак, и не собираясь быть, как обычно, мягким и корректным. Я забанил его, и не сожалею. С ним не о чем спорить, его материал написан не по заблуждению, а вполне сознательно. Это очередь из окопа войны, которая, увы, идет в Сети, и война эта куда горячее привычных срачей и холиваров. Не знаю, как так сталось, но эта война, - видит Бог, я не ждал и не хотел этого, - стала и моей войной. А на войне, пардон, как на войне. И если какая-то мразь выслуживает ордена, из засады расстреливая колонну беженцев, пусть помнит: где-то вполне может сидеть снайпер с установкой "ГРАД" и большим-пребольшим оптическим прицелом...

Итак.

Идея материала предельно проста, - доказать, что семья полковника Каддафи жива-невредима, а НАТО, соответственно, белое и пушистое. В соответствии с задачей и действуют. В самом начале событий, согласно данным иранского «Пресс-ТВ» («надеюсь, никто не станет обвинять иранский телеканал в лживой проамериканской пропаганде», - патетически восклицает автор), Сейф уль-Араб, «будучи в Бенгази, перешёл на сторону протестующих и публично выступил против режима собственного отца, а затем как в воду канул». Только, дескать, putnik1 (то есть, я) «сообщил, что после выступления в Бенгази Саиф аль-Араб вернулся в Мюнхен, но потом, когда семья предложила на выбор - или он покается, или семья от него отречётся, он вернулся в Триполи и был прощён. Однако я так и не смог обнаружить в Сети никаких подтверждений этой информации». И, соответственно, не логичнее ли предположить, что «Муаммар Каддафи, видимо, решил наказать отступника, а заодно вызвать сочувствие к себе у наивных романтиков и уcтроить провокацию против НАТО?». Тем паче, что «тела погибших» (кавычки, в данном случае, гагановские), завёрнутые так, что невозможно понять, что там внутри, не говоря уж о том, чтобы опознать кого-либо».

Ну что ж. Не знаю, насколько я наивен и романтичен, но информация о возвращении блудного сына почерпнута мною в блоге Al Arabiya, где и рекомендую Гаганову (благо, пацан англоязычен) порыскать. Что же до остального, то...

Во-первых, иранский телеканал, конечно, не станет подпевать лживой проамериканской пропаганде. Но если речь идет о Каддафи, не погнушается придумать что-то свое, поскольку у Тегерана с полковником старые счеты. Аятоллы уже четверть века уверены (а уж насколько справедливо, Бог весть), что именно люди полковника похитили в свое время шиитского шейха Мусу Садра, "проконсула" Хомейни в Ливане, основателя знаменитого движения "Амаль". А вдобавок к этому, именно Каддафи был одним из самых активных противников создания Ираном ядерного оружия. Так что иранская позиция вполне очевидно определилась в самом начале событий, и следовательно, от иранского TV в этом смысле можно ждать всякого.

Во-вторых, рассуждая о «мести за предательство», Гаганову не худо было бы хоть сколько-то ознакомиться с материалом, - хотя бы с трудами Моррисона или, на худой конец, с мемуарами Лоуренса Аравийского, - чтобы понимать: искреннее покаяние перед кланом за проступок , если не была пролита кровь, практически гарантирует прощение, а месть по-бедуински имеет смысл и цену только если осуществлена публично. Никак иначе. И ни в коем случае не втихую. К тому же, расправляться со скверным мальчиком, заодно гробя детей Мухаммеда, Ганнибала и Айши, - это уже, согласитесь, как-то чересчур. Безумнее этого предположения выглядит только намек на то, что похоронили, возможно, невесть кого, а не внуков полковника. Сообщить и быстро-быстро уничтожить тело,тем паче, человека, которого почти никто не видел и не знает, - это, извините, в стиле американцев, якобы идентифицировавших и срочно утопивших тело убиенного террориста № 1. А здесь речь идет о детях, известных многим, детях влиятельных людей, детях клана Каддафа, в конце концов. Будь они живы, никому в голову не пришло бы объявить их мертвыми.

Это аксиомы. Не понимать этого могут разве что особи, способные на полном серьезе рассматривать в качестве объективного источника информации о полковнике, - вы не поверите! - пресс-службы так называемого «Национального переходного совета Ливии». Оказывается, - впрочем, Гаганов этого и не скрывает, именно люди из Бенгази озвучили версию, что «всё это могло быть сфабриковано Каддафи с целью снискать симпатии к себе». Более того. Вспоминая события 1986 года, «когда Каддафи обвинил президента США Рональда Рейгана в нанесении удара по его дому в Триполи [чистая правда!] и убийстве его дочери [еще одна чистая правда]», Гаганов делает потрясающее заявление. Дескать, «многие журналисты перерыли всё вокруг и выяснили, что ребёнок, который погиб, не имел ничего общего с Каддафи, и что он удочерил её посмертно».

Естественно, имена "многих журналистов", авторов сего заслуживающего, как минимум, Пулитцеровской премии открытия, не названы. Да и не могут быть названы, поскольку маленькие племянники полковника, - Ханна (погибшая) и Милад Абузтайя аль-Каддафа, - были усыновлены им задолго до налета, и Милад вполне себе жив по сей день, в данный момент пребывая рядом с отцом. Впрочем, будучи тотчас пойман на лжи человеком, знающим Ливию не понаслышке, Гаганов (молодой еще, необтесанный) пугается, довольно неуклюже дает задний ход и тезис за тезисом (посмотрите, очень показательно!) расписывается в полном невежестве. Ничего в тексте, тем не менее, не исправив.

«А может быть, дезинформация со стороны режима Каддафи невозможна в принципе? Проверим», - заявляет Гаганов, и начинает проверять. Приводя в пример генерала Абдель Фатах Юниса, который по первой правительственной информации, был «похищен бандитами», а потом, как выяснилось, оказался одним из руководителей заговора. Простая мысль о том, что полковник не смог поначалу поверить в предательство старого, еще с дореволюционных времен друга и соратника, в голову Гаганова, видимо, не пришла. Что, впрочем, понятно. Слово «дружба» в лексиконе подобного рода мальчиков не значится. Аналогично и со вторым примером дезинформации - «казусом Муссы Кусы». Эту историю я подробно, с опорой на британские официальные источники разбирал в блоге (кому интересно, найдет). Там, как выяснилось, г-на Кусу склоняли к побегу, шантажируя угрозой убийства семьи. Но даже поддавшись на шантаж, он так и не выступил с обвинениями против Каддафи, чего от него хотел Лондон, а затем и вовсе, воспользовавшись поездкой в Катар, сбежал от англичан, став невозвращенцем.

Ну а о рассуждениях Гаганова насчет «если бы реально убивали, убили бы, потому что постоянно отслеживают. Неуловимый Джо, да и только», говорить не будем. Того же Бен Ладена на моей памяти убивали раз пять. Правда, возможно, не очень старались, это да, но вот на Фиделя охотились очень всерьез, и все-таки, не найдя предателей, так подобраться и не смогли. А в кругу полковника, судя по всему, предателей не больше, чем в кругу команданте. Что касается технических нюансов, каковые Гаганов обещает ни много, ни мало «разъяснить специально для людей наивных, незнакомых с последними достижениями современных военных технологий», то я тут, если честно, хромаю, но, слава Богу, нашелся человек, в этих вопросах сведущий, и на пальцах показал, что Гаганов, - между прочим, факту порет херню. Возможно по методичке.

Вот и судите, дорогие френды и не френды, кому можно доверять в вопросе о гибели сына и внуков полковника, - ливийскому правительству или, извините за выражение, Гаганову? Тем паче, что, - если уж на то пошло, - такого рода дезинформация суть оружие как раз из арсенала противников полковника. Достаточно вспомнить прозвучавшее еще в начале событий, причем, на высшем уровне, из уст аж самого мистера Хейга, министра внутренних дел Великобритании сообщение, что «Каддафи бежал в Венесуэлу».

Не лучше получается и с «разоблачением ещё одного мифа. О том, насколько хорошо жилось в Ливии».

Тут автор вообще ступает на очень хрупкий лед. Потому что «цифры, якобы характеризующие социальную политику Джамахирии» его предшественники начали изо всех сил опровергать сразу после появления их в интернете. При этом мгновенно оказываясь лицом в луже. Возьмем, скажем, почему-то бесящую многих более всего «зарплату медсестры в 1000 долларов». В моем блоге данный наезд был разобран на примере брехни г-на Кигурадзе (смотри постинг «Как очевидец» под тэгом «восточные напевы»), где приводились данные с вербовочных сайтах некоторых стран, известных дешевизной своей рабочей (в том числе и квалифицированной) силы и была указана именно эта цифра. С оговоркой, что в первые, проверочные три месяца зарплата составляет 600-700 долларов при полном содержании, после чего (как подтверждается и на известном «Форуме украинских врачей в Ливии») выходит на ту самую тысячу. С информацией филиппинских, индийских и прочих сайтов согласуется также и информация сайтов украинских (1, 2, 3). Эти же данные подтверждает и медсестра из обслуги полковника: «Местный медицинский персонал завидовал медсестрам Каддафи, так как они зарабатывали в три раза больше - более 3000 долл в месяц». То есть, деля на три, получается опять та же тысяча, даже с хвостиком.

Короче говоря, смех и грех. Смешно, когда парнишка топырит пальцы на тему бедных районах Ливии, оперируя туристскими впечатлениями о благополучных кварталах почти европейского при бывшем президенте Туниса. Еще смешнее, когда с умным видом излагает глупости типа «Там, например, нет даже элементарных железных дорог» (а зачем они нужны в стране, где бензин дешевле воды?), да и все остальное, по списку, давно опровергнутому г-дами Акоповым, Подцеробом и Чамовым - всеми тремя бывшим послами РФ в Ливии. А вот грех начинается с риторического вопроса «Куда закопаны миллиарды, которые Каддафи вывел за рубеж и которые были арестованы?». Потому что насчет этих миллиардов, вложенных в проект Великой Сахарской Реки и в GIF'ы, все достаточно хорошо известно. Собственно, именно эти миллиарды, во многом, стали причиной войны, превратившей страну, способную, по словам самого Гаганова, «стать раем не хуже, чем ОАЭ, в ад не лучше Ирака». Брехун забыл только добавить «после прихода американцев». Вот об этом-то, - почему забыл, - необходимо поговорить.

Дело-то, ясен пень, не в Гаганове. Этот человечек, по крайней мере (и к счастью) пока, никто и ничто. Мелочь на посылках. Будь дело только в нем, я не стал бы тратить столько времени на анализ творчества очередного интернет-брехуна.

Но.

Ни для кого не секрет, что ливийский сюжет с небывалой ясностью провел грань между черным и белым, между правдой и ложью, между людьми, наделенными хоть какими-то понятиями об элементарной порядочности, и особями, напрочь лишенной даже намека на мораль, разрубив общество надвое аж до самых-самых верхов.

Магрибский полковник тут, собственно, ни причем. Но когда он, бедуин, как ни странно, не забывший, что такое честь и мужество, криком кричит, обращаясь к Владимиру Путину, - всего-то аккуратно сказавшему несколько сочувственных слов, не более того, - он, четко, возможно, сам того не понимая, показывает нам с вами, что угрожает всем нам, не завтра, так через год. И травля Джамахирии и лично Каддафи, развернутая сейчас в российской Сети, не менее четко показывает: реакция еще не совсем сдохшего общества на события в Ливии не на шутку пугает тех, кто видит будущее России сверстанным по лекалам тех, кто сейчас бомбит Триполи.

Сам Гаганов, повторяю, пусть очень амбициозная, но все-таки пустышка, сидящая на грантах организации, суть и предназначение которой прекрасно разъяснены понимающим (я знаю, кто он в реале, и отвечаю за свои слова) френдом. Но вырос он, как со скромной гордостью указано им самим, под крылом «генерал-майора Половинкина». Того самого, если кто не в курсе, на раннюю смерть которого скорбным словом откликнулся некто Михаил Касьянов, считавший покойного одним из самых близких соратников по работе сперва в правительстве, а затем и в возглавляемом им общественном движении. К слову сказать, аккурат после смерти наставника Гаганова и сочли созревшим для самостоятельных больших дел.

Такие дела.
А что из этого следует - решайте сами.
Но перепост поощряется. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Руководство Венесуэла уверено, что операцию, во время которой погибли сын и трое внуков лидера Ливии Муамара Каддафи, необходимо прекратить, кроме того, Венесуэла призвала Организацию объединённых наций осудить убийство ...
Североатлантический альянс отказался от переговоров с Муаммаром Каддафи, и решил устранить неугодного политика физическиФото: http:donbass.ua.Североатлантический альянс отказался от перегово.
По словам министра, в последнее время ВВС НАТО увеличили количество авианалетов на командные центры Каддафи. Самолеты альянса продолжат наносить авиаудары по войскам ливийского лидера. ...
Полковник Муаммар Каддафи не появился на похоронах своего младшего сына Сейф аль-Араба Каддафи, который был убит в результате авианалета в ночь на 1 мая, сообщает Reuters. Вместо лидера джамахирии среди толпы из примерно ...
Минувшей ночью в результате воздушного удара по резиденции полковника погибли сын и трое внуков Муаммара Каддафи.
Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал от Организации Объединенных Наций осудить убийство сына и внуков ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении министерства ...
29-летний Сеиф Аль-Араб, погибший в результате удара, нанесенного авиацией НАТО был похоронен сегодня в Триполи вместе с тремя внуками Муаммара Каддафи. На похоронах присутствовали несколько сотен человек.
Архив записей в блогах:
Собеседник 1 может, групповое письмо боссу напишем? Собеседник 3 на тему “где наш бонус”? Собеседник 1 да точнее, на тему: “где наш бонус, бля?” Вежливый вопрос - обещали бонус, а не слуху, ни духу как трактовать? ждать - не ждать? работать - не ...
Чучело - семейный самодел. На котором старое тряпье, в кармане чучела была записка с том, что плохого должно сгореть и не вернуться... Собака помогала нам, а пустырь - обычное место для подобных мероприятий, где никто не запалит, даже если мы всё спалим... Плащик, кстати, был куплен на ...
Ну, что, подводим итоги? Признаться, после первого ответа я решила, что дала слишком легкую задачку и что с ней справятся играючи, как ответивший первым и ответивший правильно orion4 . Но, нет, ответили правильно только Владимир да мой добрый друг из ФБ, хотя практически угадали и ...
Защитники лесопарка по улице Димитрова в столице Коми победили в городском суде Сегодня в Сыктывкарском городском суде завершился процесс по иску межрайонной природоохранной прокуратуры к администрации Сыктывкара, ...
Прошло два дня, как нам продемонстрировали новый стиль ЖЖ. Уже можно и поделиться впечатлениями. Делюсь. Включаю компьютер и остолбеневаю: вау! где моя любимая страница, которую я так тщательно под себя подстраивала?! На экране слепое пятно - нечитабельный шрифт, пол экрана занят какой-то ...
  • 1560959_normal
    skif_otvajniy: Усама бел Ладан и Муаммар Каддафи. Что общего? http://bit.ly/lqhtmP

  • Default_profile_3_normal
    spletni_ru: СМИ: Международный суд в Гааге выдаст ордер на арест Каддафи уже на этой неделе http://goo.gl/fb/RAbbD

  • Dean-yeagle_09_normal
    SashaBlo: Гаагский суд выдаст ордер на арест Каддафи и его сына http://goo.gl/fb/E43wU

  • Newswave-logo_normal
    newswave_com_ua: Международный суд выдаст ордер на арест Каддафи... http://newswave.com.ua/view/132447/

  • 33d884829e5b-11_normal
    loverovsasha: Каддафи обсудит возможность ликвидации США и Великобритании.

  • Daily_090522_m_normal
    teemonya: RT @ferghana: Советник главного муфтия России назвал Каддафи, Каримова, Туркменбаши и Ататюрка врагами Аллаха: Комментируя соб... http://bit.ly/mSREkm

  • News_normal
    twititnownews: http://tinyurl.com/64jzubk Каддафи становится нелегитимным ...

  • Dsc00789_normal
    astana_syrym: Муаммар Каддафи - настоящий мужчина!

  • X_e2242919_normal
    MussatayevaBota: Очень хорошее высказывание от Каддафи http://t.co/RJnidQJ

  • Dsc00789_normal
    astana_syrym: Той нации, чей национальный дух сломлен, суждено лежать в руинах. Муаммар Каддафи #esquire

  • Dsc00789_normal
    astana_syrym: Американских солдат следовало бы превратить в ягнят. Тогда мы бы просто смогли их съесть. Муаммар Каддафи #esquire

  • Default_profile_6_normal
    KommersantFM: 93.6 FM - Гаагский суд может выдать ордер на арест Каддафи: Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-... http://bit.ly/mlvd7I

  • Dsc00789_normal
    astana_syrym: У меня всего одна жена. Я убежден в том, что мужчина должен довольствоваться одной женщиной. Муаммар Каддафи #esquire

  • 50472_162663287080014_6671_n_normal
    hotpies8: Международный уголовный суд в Гааге может выдать ордер на арест Муаммара Каддафи: И ещё четверых приближённых ли... http://bit.ly/jlJO0t