(полу-)вегетарианский каминг-аут

топ 100 блогов isya14.11.2011 я пишу этот пост в основном для тех своих друзей, с которыми давно вместе не ел за одним столом. просто для информации. (хотя, понятно, мне бы хотелось, чтобы эта информация оказалась полезной, но я не собираюсь заниматься прозелитизмом :) ) при этом ничего особенно личного я не скажу, поэтому и под глаз прятать смысла нет. кто не спрятался - я не виноват :)

примерно последний год я почти-вегетарианец. что это значит? это значит, что я не то чтобы никогда не ем мяса и рыбы - я их ем. просто обычно это бывает не чаще пары раз в месяц или около того. так что я что-то вроде 95%-ного вегетарианца.

как это получилось? почти случайно. у меня нет жестких этических ограничений, которые запрещали бы мне есть убитых живых существ (если бы они были, я бы не ел мясо совсем, в конце концов). при этом у меня есть этические преференции - я предпочитаю есть поменьше убитых высокоорганизованных живых существ. а уж если я их ем, или если я ем продукты животного происхождения - молоко, сыр, яйца - я стараюсь, чтобы животным, которые их производят, жилось хотя бы относительно хорошо (скажем, яйца я обычно покупаю от куриц, которых не держат в совсем уж жестоких маленьких клетках).

но на самом деле началось это почти-вегетарианство скорее с того, что в какой-то момент я заметил, что А) я ем не так уж много мяса и рыбы, и Б) что это вообще-то морока, их есть - это же надо их купить свежими (чтобы было вкусно), вовремя приготовить пока не протухло, ну и вообще. сковородки потом еще от такой готовки отмывать тяжело. этические преференции, конечно, тоже играли роль - если бы их не было, у меня было бы меньше стимулов. но переход не был вызван жестким этическим решением.

что изменилось после (довольно постепенного, надо сказать) перехода? во-первых, я стал питаться разнообразнее. научился готовить много вкусных и разных вещей, которые я раньше совсем не умел. не то чтобы по необходимости - просто это было интересно, ну и вообще приятно. совсем недавно, например, я освоил темпе - это такая перебродившая соя, источник белка, и просто довольно интересного вкуса штука. во-вторых, у меня сейчас обычно нет мяса или рыбы в холодильнике. вот, собственно, и все. я не могу сказать, чтобы качество моей жизни сильно изменилось в ту или другую сторону в каких-то других отношениях.

то есть переход не был чем-то трудным. мне не нужно было себя пересиливать. хочу ли я иногда съесть мяса? вот так чтобы именно не хватало мяса в организме - такого не бывает. мне, бывает, очень хочется, скажем, каких-нибудь овощей. или фруктов. или там йогурта. а вот чтобы организм хотел мяса - нет.
при этом я вполне могу хотеть мяса, потому что это вкусно, т.е. не чтобы наесться, а чтобы было такое-то и такое-то блюдо. (например, я вполне хожу время от времени съесть большой стейк. или там хороший гамбургер в пивняке). еще я могу почувствовать запах приготовленного мяса - и у меня потекут слюнки.

я знаю при этом, что есть люди, которые отказываются сознательно от какого-нибудь вида еды - и правда при этом страдают. так бывает, это не вранье. но у меня не тот случай.

как я отношусь к "нормальным" мясоедам и к вегетарианцам с веганами? среди небезразличных мне людей есть и те, и другие.
как я отношусь к "этической пропаганде" за вегетарианство или веганство? в основном положительно. я не думаю, что все жители земли должны вот прямо сейчас все бросить и стать веганами с завтрашнего утра. но я уверен, что сразу по нескольким причинам было бы неплохо, если бы мир в целом стал есть поменьше мяса и рыбы. во-первых, это полезно для экологии - мясо и рыба в среднем (хотя есть региональные тонкости) очень экологически дорогой источник человеческой пищи. во-вторых, хотя я не против иногда съесть кусок убитой коровы, я очень против того, чтобы эта корова жила в бесчеловечных условиях, а потом была жестоко убита. но с современными объемами потребления мяса объективно очень сложно обеспечить приличные условия жизни животным, которыми мы пользуемся.
поэтому даже если от мяса откажутся только немножко людей, а еще какая-то часть просто станет его есть поменьше - от этого будет большая польза.

что мне _не_ нравится в "этической пропаганде" - это когда ведется пропаганда якобы в защиту животных, которая при этом обращается с людьми как с грязью. да-да, я имею в виду тебя, ПЕТА.

ну а еще мне не нравится, когда кто-нибудь говорит фразы типа "ну вот еееесли бы можно было не есть мяса!.." а что тебе, спрашивается, мешает-то, дружок? нет ничего такого уж ужасно-разужасно плохого (по-моему, естественно) в том, чтобы есть мясо. но уж если ты это делаешь - как-то глупо ныть.

если хочется что-нибудь спросить по теме (ну там не знаю, типа "откуда я беру белки" :) ), спрашивайте :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня подводили итоги года: ...
Следует нести в сердце бесконечную доброту, любовь к людям, искреннее счастье и удовлетворение достигнутыми результатами. Поскольку все это явно противоречит сложной человеческой природе, желаю попробовать ее превзойти, ведь Пасха – лучший день для очищения сердец и помыслов. С празд ...
Ну и вот и пришло время обозревать свежие Sci-Fi  фильмы. Из 2022 года. А значит будут просмотры, комментарии и топы, после которых в комментарии набежит куча дебилов . Итак, начнем. Как обычно в первой части самые известные Sci-Fi фильмы прошлого года. Нашумевшего Всё везде и ...
В последнее время почитываю peresedov , несмотря на существенные идеологические расхождение с автором, это тот редкий случай, когда раздражения его писанина у меня не вызывает. Вчера он написал про самый "гуманный суд в мире": Сегодня в Москве закончился суд над человеком, ко ...
...