Полтора годика и декретный экватор

топ 100 блогов mom-is-writing19.03.2012 Сегодня моей доченьке исполняется полтора годика, а также ровно половина осталась от моего декретного отпуска, и по этому поводу чуть-чуть грустно... Но вернемся к главному.

Мне кажется, полтора года — это такой существенный рубеж, уже потом счет пойдет на годы — два, три, четыре... Никто не будет считать половинки, кроме мамы, которая по-прежнему отсчитывает каждый месяц и радуется, тому как быстро растет ребенок, и немного грустит, потому что ну уж слишком быстро...

За эти полтора года я стала достаточно матерой матерью, уж простите меня за тавтологию. :) Ранее, если мне приходилось стать случайным свидетелем мамских разговоров про всякое-разное, я ужасалась широте кругозора этих несомненно начитанных о ребенках и способах их содержания женщин и тихо удалялась, осознавая свою полную ничтожность и способность вырастить разве что драцену или, в лучшем случае, цвергшнауцера. Not irony! Говорю совершенно серьезно! Теперь же понимаю, что все приходит с опытом. Как с драценой, так с цвергшнауцером или с маленькой девочкой. :)

Но главное, что я усвоила, это то, что не надо строить иллюзий о том, какой будет ребенок, как он будет себя вести, как будут строиться отношения с ним. Нет, все не будет плохо, просто все будет иначе, чем представляется еще пока ничего не подозревающей беременной женщине. С самого первого дня, с самых первых минут... Об эти свои ожидания я спотыкалась на протяжении этих восемнадцати месяцев. Каким далеким от реальности я рисовала себе наш самый первый годик вместе: с обязательным ребенкиным двадцатичасовым сном (в сутки, ага), с возможностью работать работы, учить иностранные языки, вышивать картины крестиком и прочее-прочее. Да я уже как-то рассказывала об этих грандиозных планах в одном из своих беременных постов. Все кивали головой, называли меня умничкой и молодцом, желали всяческих удач в реализации задуманного, одна только Полтора годика и декретный экватор [info]mephisto4ka сказала муахаха и написала так, как будет. И фактически как стало. Ира, ты была миллион раз права! А я наивная даже после годика все еще наступала на те же грабли. Я думала приблизительно так: "Ну, вот. Первый год самый сложный, дальше будет легче. Через месяц Янка будет спать, не просыпаясь на протяжении всей ночи (ну, у всех же спят уже, правда-правда!), через три месяца я успешно сверну ГВ, через четыре моя девочка начнет говорить и сама ходить на горшок, а уже в полтора года доченька будет совершенно самостоятельно играть в уголочке." В итоге же после года доченька стала спать еще хуже, раздельный сон почти полностью превратился в совместный (рыдаю, ибо целый год ребенок спокойно спал в своей кроватке), ГВ цветет пышным цветом, с разговорами и горшком все медленно-постепенно, а самостоятельные игры для меня пока такая же утопия, как свобода слова в нашей стране. Хотя какое-то время дочка может поиграть сама, но я-то надеялась на почти полноценную личную жизнь.

Однако никаких разочарований! Именно теперь я понимаю, что главное — это время, проведенное вместе, и я наслаждаюсь каждой минутой, потому что дети и правда очень быстро растут, и очень скоро появится время для всякого второстепенного. Так скоро, что не успеешь опомниться...

Но что-то меня занесло не в ту степь. По такому случаю сознательные мамы обычно не пишут ниочемные простыни с элементами рефлексии, а больше про вес-рост-зубы и прочие достижения. Про всякие параметры совсем недавно писала, а вот про достижения немного расскажу.

Ровно за день до годика Енотовна пошла, а еще через пару дней побежала, и к настоящему моменту в принципе отточила эти навыки до совершенства, однако стоит ей отвлечься на что-нибудь, как неминуем бубух. На улице стараюсь реже хвататься за дочкин капюшон, почаще отпускать от себя... Хотя пока Янка все же предпочитает хвататься своей лапкой за мою, и совсем уж в идеале второй лапкой за папину. Так и гуляем, а коляске, чувствую, осталось недолго.

Говорит много, но больше на своем еночьем. Веду словарик, все обещаю показать его здесь. Надеюсь, дойдут до этого руки. Однако пока настоящих осознанных слов совсем мало. С самого раннего детства разговариваю с дочкой, показываю, рассказываю и уверена, что пассивный словарик уже достаточно большой, так как Янка понимает абсолютно все, делает, что попрошу (естественно, если это не идет вразрез с ее собственными планами и желаниями :) деловая колбаса еще та!), а вот активных слов пока маловато. Зато старается повторять за мной, первые слоги слов получаются хорошо, иногда даже проскакивают двусложные слова... В общем, скоро, совсем скоро затрещит, как попугай. :) Пока же не тороплю события.

С горшком Янка дружна с восьми месяцев, сейчас исправно просится и использует исключительно по прямому назначению. Вы же ведь в курсе, что в горшок еще можно складывать детальки от конструктора и носить на голове, вместо шляпы? Так вот у нас это уже в прошлом. :) Кодовое слово на всякие горшочные мероприятия - это "кака", а уж кака или не кака, это как повезет. Конечно, до сих пор случаются конфузы, поэтому пока подгузники — наше все, однако чаще надеваю их только на сон, в гости и на прогулку. Дома стараюсь снимать, поэтому иногда у нас случаются лужицы. Бывает, недобежала, с каждым может случиться. :)

Кушает самостоятельно, причем почти с года. С этого же времени как-то сам собой приключился переход на общий стол, растворимые кашки ушли последними. Янка совершенствует навыки владения столовыми приборами, так кашу запихивает в себя ложкой почти мастерски. Макароны, котлетки, картошку, творог, плов — это все ручками, а мое предложение накормить ее всячески игнорируется и, бывает даже, обругивается. Только супом позволяет себя кормить. :) Пьет из поильника или из чашки, почти не проливает, ну или выливает все, когда вздумает угостить своих кукол компотом. :)

Любимые игры ролевые. Основные три: я-повар, я-доктор (подарила нам бабушка старый фонендоскоп, чтобы Енот доктора не боялся, и пошел фонендоскоп в еночьи массы :) ), я-косметолог (достается моя косметичка, куклы усаживаются в рядок и дочка открывает свой собственный салон красоты). Очень любит рисовать. Любит, когда рисую я. Когда спрашиваю, ну и кого мы будем рисовать, всегда требовательно кричит: МАМА! Причем даже тогда, если до этого мы рисовали маму уже несколько раз. Честно говоря, устала от своих автопортретов. :) То же самое с пластилином. Кого слепить тебе, доченька? Правильно! Маму. :)))

Янка — такая девочка-девочка. Обожает наряжаться, очень любит рассматривать свои одежки. Иногда откроет комодик и тянет мне то кофточку, то сарафанчик, просит надеть на нее... Потом пищит радостно и чуть ли не крутится юлой. Но восторги сиюминутны. Почти сразу же стаскивает с себя одежку и бежит к комоду за новой тряпочкой. Вся в меня! :)))

Однако ж обожает играть с машинками, у нас их неприлично много для юной барышни. А на днях забрали у племяшки ее старый автомобильчик. Знаете, такой большой, на который надо садиться и отталкиваться ногами от пола. Дочь была буквально ошарашена таким щедрым подарком, целый день от него не отходила и даже делала попытки затащить в кровать, когда пришло время укладываться спать.

А самое любимое-прелюбимое — это по-прежнему книги. Читаем, рассматриваем, обсуждаем. На выходных пофотографировала наши книжки. На днях покажу отдельным постом, а может сразу два выложу. Уж очень много фотографий получилось. :)

С подарком я как всегда затянула... Заказала в интернет-магазине книжку и наш самый первый пазл, но заказ приедет только в конце марта. Ну, да ладно! Дождемся.

Извиняйте за количество букв! Что-то они из меня в неприличных количествах начали вываливаться... :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему мужчины боятся красивых женщин? В чём причина этого страха? Может это придуманный МИФ? Предлагаю обсудить эту тему, особенно важно мнение самих мужчин. Будьте откровенны, расскажите нам женщинам, свои секреты... 1. Мужчина боится получить отказ? Мужчины боятся ...
От автора блгога. Хотя речь не о Риге, а об облазовании воодще. Точно то же сегодня наблюдается во всех постсоветских школах. И это не проблема плохих учителей и неправильных детей. Это проблема неверных ориентиров общества. Я, учитель, служил в Рижской средней школе № 17 с 1986 ...
Instagram. Это звучит как заклинание из пухлых губ жен олигархов с Рублёвки, как и от простого владельца интернет-магазина нужных в хозяйстве вещей. Для кого-то развлечение, а для кого-то источник хорошего дохода. Теперь о типе пользователей: 1. Нажал кнопку и выложил снимок "как есть", ...
слушайте, я же вас почти никого и не знаю толком хожу к вам в светлый бложик, камментами сорю может где и поднасрала, прастите я потом уберусь ))) но все равно не знаю ваши предпочтения, вкусы, интересы так как я очень люблю слушать музыку (предпочитаю Deep House и классику), то мне ...
Происходящее там не особо ново. Это было во Франции буквально чуть более пары лет назад. Это же было в Прибалтике так же не столь давно... Одна женщина была выброшена из машины толпой, и ее собственность была благополучно сожжена. Это же ...