Польский депутат, обвинивший Россию в убийстве президента Качиньского, извинился: он "был в шоке"

топ 100 блогов dragonmoonbird14.04.2010 Депутат польского сейма Артур Гурский, чьи слова о причастности российской стороны к авиакатастрофе под Смоленском вызвали волну возмущения, принес руководству РФ свои извинения. В свое оправдание он заявил, что это заявление было сделано "в состоянии глубокого шока", пишет газета "Новые известия".

Гурский объяснил, что интервью польским журналистам, в котором он и сделал это предположение о вине России в гибели президента Польши, было дано еще в поезде по дороге в Смоленск спустя несколько часов после известия об авиакатастрофе. "И все, что я тогда сказал журналистам, было сказано под влиянием двух эмоций - убийственного отчаяния и растерянности", - подчеркнул Гурский.

Отозвать этот материал из публикации депутату помешали "хлопоты", связанные с гибелью главы государства. Свои извинения Гурский принес на страницах двух изданий: российской "Новые известия" и польской Nasz Dziennik.

Между тем его слова о том, что крушение самолета было спровоцировано Россией, вызвало негодование не только российской, но и польской стороны. Партия "Гражданская платформа", возглавляемая премьер-министром Польши Дональдом Туском, расценила эти слова "как удар в спину".

"Скандал, скандал и еще раз скандал. Когда обозначилось действительное сближение двух народов, увы, взявшее отсчет от момента трагедии под Смоленском, эти высказывания пана Гурского партия "Гражданская платформа" оценивает как удар в спину. И от кого? От коллеги по парламенту, от поляка", - отметил Анджей Халицкий, председатель комиссии по иностранным делам партии.

Он не стал судить однозначно, что побудило Гурского сделать эти заявления – "глупость или же спланированная акция", но подчеркнул, что депутаты сейма были возмущены таким поведением своего коллеги. Кроме того, Халицкий обратился к российскому руководству и россиянам со словами благодарности за "сердечное участие" в этой трагедии.

"Убежден, что подобные "умозаключения" отдельных недоброжелателей не омрачат наши отношения и не станут преградой на пути долгожданного сближения наших народов", – подчеркнул Халицкий.

От заявления Гурского как представителя партии "Право и справедливость" сразу отказались его однопартийцы, подчеркнув, что это только его личное мнение. "Это ни в коем случае не позиция партии, прошу это отметить. Мы искренне благодарны российской стороне за те сочувствие и участие, которые российский народ и руководство страны оказывают Польше в эти трагические дни, за ту помощь, которую Москва нам оказывает", - заявил пресс-секретарь самой партии Мартин Плошчак.

Напомним, что в своем скандальном интервью Гурский заявил, в частности, что Москва несет не только моральную ответственность за трагедию под Смоленском. Он предположил, что Россия не хотела видеть на церемонии в Катыни польского президента, чтобы якобы не затмевать ранг встречи премьеров двух стран, которая состоялась несколькими днями ранее

Рейтинг блогов

Спасибо Польский депутат, обвинивший Россию в убийстве президента Качиньского, извинился: он g0lden_key

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы предшествующего поста .    Про нынешних постояльцев кремлевского двора и белодомских палат сочинить что-либо трудно. Пытались, но получались одни фантасмагории, в которых людей и по фамилиям из тех, что часто, но вяло ...
...
Гости на свадьбе в Днепропетровске. Слева: раввин Йосеф-Ицхак Вольф, Вадим Рабинович, Лев Леваев, Игорь Коломойский и другие.(Фото: сайт Shturem) Один из самых авторитетных духовных деятелей иудаизма на постсоветском пространстве выдал дочь за ...
Как-то с подругой рассуждали на извечную тему "где же эти достойные мужики?" и я путем несложных математических вычислений пришла к одному интересному выводу. Впрочем, вполне ожидаемому. Рассуждала я так. Мне что нужно? Да как и всем: чтоб мужик был умный, красивый и платежеспособный. Ув ...
Этот Мундиаль навсегда запомнится нам как "пенсионный". Совмещать вброс "пенсионного" законопроекта в Думу и начало Мундиаля (слово-то, прости Господи, какое дурацкое!) - мерзенько и подленько. Пидарасы и сволочи - аналоги слова "политтехнолог". Они думают, ЭТО утонет в бодреньком ...