Польские власти: «Тёмные силы» нас злобно гнетут

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»15.01.2015

В Польше с треском провалился навязываемый из-за океана эксперимент по добыче сланцевого газа.

Ещё в 2011 году тогдашний президент Польши Дональд Туск, пообещал своим гражданам, что к 2014 году в стране начнётся коммерческая добыча сланцевого газа, сделав очень смелое заявление: «После годов зависимости от нашего большого соседа (России), сегодня мы можем заявить, что моё поколение увидит тот день, когда в сфере природного газа мы будем независимы и будем определять условия».

Уже по тону патетического заявления пана Туска было видно, что в данном проекте на первом месте стоит именно политическая составляющая.

И вот, спустя несколько лет, польские мечты об энергетической независимости от России медленно, но верно начинают превращаться в пар, потому что реализация проекта по сланцевому газу столкнулась сразу с несколькими проблемами.

Во-первых, пробные скважины не показали ожидаемых результатов, опровергнув все радужные теоретические выкладки.

Во-вторых, реализация сланцевого проекта столкнулась с большими задержками нормативно-правового характера. Некоторые польские официальные лица в частных беседах начинают поговаривать об эксперименте со сланцевым газом как о катастрофе, которая может привести к нанесению непоправимого вреда последним оплотам биоразнообразия Польши.

После того, как участились случаи массовых протестов польского населения, направленного на защиту окружающей среды, иностранные инвесторы отказались от участия в проекте по добыче сланцевого газа.

И вот теперь польские власти, понимая, что им не удалось воплотить в жизнь решения вашингтонского обкома, от которого они полностью зависят, начинают искать оправдания для объяснения причин провала сланцевого проекта.

Я думаю, что Вы уже сами догадались, какую причину в своё оправдание придумают польские власти…

Так мэр города Томашув-Любельский, ярый сторонник сланцевого проекта, объясняя массовые протесты населения, заявил, что людьми, выступающими против разработки газовых месторождений, «манипулируют тёмные силы» из-за «бугра»: «МОЖНО СКАЗАТЬ, что их действия вдохновлены правительством господина Путина. Я ЭТОГО ДОСТОВЕРНО НЕ ЗНАЮ, однако протестующие действовали в соответствии с намерениями Кремля. Газ и нефть – полезный инструмент для России, позволяющий вмешиваться в энергетическую безопасность других стран. Это опосредованный способ оказывать давление на власти, чтобы те принимали определённые решения согласно линии Кремля. Это своего рода политический секрет. Все его знают, но никто не хочет его озвучивать».

Согласитесь, что пан пОляк несёт какой-то бред – как минимум, в течение последнего года во всех бедах в мировом масштабе громогласно и бездоказательно обвиняется всем западным миром именно президент России Путин. Какой же это секрет? Разве что секрет Полишинеля?

И, несмотря на то, что подобные бредовые обвинения были заявлены и со стороны бывшего генсека НАТО Андреса фог Расмудссена, и со стороны официальных лиц в Литве и Румынии, активно выступающих за добычу сланцевого газа,  компания Chevron, принимавшая участие в разработке проекта по добыче сланцевого газа в Польше, назвала все эти заявления ДОМЫСЛОМ.

Таким образом, в очередной раз можно было убедиться в том, что намерения западных политиков и бизнесменов расходятся: одни хотят разрушить российское государство, а другие желают только взаимовыгодного сотрудничества.

Видимо, только используя это противоречие, и нужно российскому руководству искать пути по налаживанию добрососедских отношений с западными странами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полностью. Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск четвертой и последней нитки энергомоста в Крым с территории Краснодарского края. Глава государства принял участие в запуске финального этапа моста "Тамань - Камыш-Буруи" посредством телемоста из с ...
...
Жена вернулась домой раньше обычного и обнаружила мужа в постели с весьма привлекательной молодой особой. И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа: -Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел ...
Сегодня, кстати говоря, начинается Baja 1000. Если кто не знает, это типа такой Дакар, только покороче (меньше двух тысяч км), но и скорости побольше. Визитная карточка бахи – это монстры класса «Trophy Truck»: прототипы с трубчатой рамой, пластиковым ...
Поотрывать руки и навеки отлучить от королевского двора того коновала, что делал макияж невесте. Это же ш преступление, так подгадить накрасить глаза красивой девушке! Это что - чОрный фломастер по всему контуру или перманентная подводка ...