Польская «гиена» пытается урвать «кость»

топ 100 блогов 19.12.2015

Несмотря на то, что Российской Федерации со своими западноевропейскими партнёрами удалось избежать значительных политических рисков после строительства «Северного потока», Польша и Прибалтика до сих пор пытаются получить некую компенсацию за потерю статуса стран-транзитёров.

При этом поражает их настойчивость и изощрённость в стремлении добиться нужного для себя результата. Не останавливают их и значительные денежные затраты на бесконечные судебные разбирательства: может сложиться так, что даже добившись нужного для себя решения, они не смогут покрыть все судебные издержки. Подобное поведение бывших братских республик можно назвать дорогостоящим политическим онанизмом.

Больше всех, из обиженных строительством «Северного потока», стараются нагадить его работе поляки, которые цепляются за любую, даже теоретически возможную, причину. Недавно в Польше нашли ещё одну причину, позволяющую потрепать нервы компании Nord Stream.

Что тут можно поделать? «Гиена», она и в Европе остаётся «гиеной»…

Дело в том, что в один из её портов (Свиноуйсце) могут заходить суда с максимальной осадкой в 13,5 метра, а газопровод «Северный поток» проходит на глубине 16 метров. А так как линия газопровода пересекается с морским путём, который ведёт в порт Свиноуйсце, то поляки решили воспользоваться этим, несмотря на то, что их теоретическая задумка в ближайшем будущем невыполнима, да и в финансовом плане влетит в копеечку. Управляющий морскими портами в Щецине и Свиноуйсце пан Збигнев Миклевич так обрисовал создавшуюся проблему: «Планы развития портов Щецин-Свиноуйсце до 2027 года предусматривают строительство в Свиноуйсце терминала для разных судов с учётом осадки 15 метров. Поэтому размещение газопровода, ограничивающее доступность к порту, представляет существенный барьер для его развития».

При этом польская сторона ссылается на европейское и международное право, которое гарантирует свободу морской навигации и доступность территорий государств со стороны моря.

А, учитывая, что спорный участок газопровода «Северный поток» находится в немецких водах, поляки обратились с судебным иском к Федеральному ведомству по морскому судоходству и гидрографии Германии, апеллируя по данному вопросу.

Правда, немцы думали недолго: административный суд в Гамбурге отклонил польский иск БЕЗ УКАЗАНИЯ ПРИЧИН СВОЕГО РЕШЕНИЯ.

Подобный «пинок» со стороны своих немецких «друзей» поляки восприняли довольно спокойно – во всяком случае, истерик с проклятиями в адрес немцев не последовало. Пан Миклевич по этому поводу пояснил, что польская сторона постарается получить письменное пояснение от немецкого суда, для того, чтобы в дальнейшем опротестовать это решение в суде высшей инстанции.

Но ТАСС, со ссылкой на Польское агентство печати, приводит другие слова Збигнева Миклевича, которые поясняют довольно спокойную реакцию гордых ляхов на решение гамбургского суда: «Компания Nord Stream обратилась к нам с просьбой о мировом соглашении. Наши юристы ознакомятся с деталями предложения, после чего мы примем решение».

То есть, речь о расширении портов в Щецине и Свиноуйсце идёт только в гипотетическом плане, с целью получения «отката» от компании Nord Stream!

Стоит ли после этого удивляться, что многие европейские страны поддерживают Российскую Федерацию в стремлении построить газопроводы в обход польских, украинских и прибалтийских бандитов с большой дороги?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У соседей клиентка лет 30-ти покупала одежду два дня подряд, американка из Калифорнии. У отца в России инсульт был, поэтому ее выпустили. Купила брючный костюм с украшением, палантином и джемпер с вышивкой - на груди вышита дама в юбке из бусин- и юбку. Сказала, что ничего подобного она ...
За победой Дональда Трампа явно виден протест обывателей против своей элиты Новый американский президент держит в руках газету, как бы показывая, что победил в жестокой информационной войне. Фото Steven Senne (Associated Press). Шоковая победа официального аутсайдера выборной ...
Сейчас в Москве на Пушкинской площади проходит митинг протеста психиатров. В Москве закрывают три психиатрические больницы, две большие и одну маленькую. Работы для психиатров по профилю нет, точнее, работы для них очень много, у нас и Дума, и правительство - только рабочих мест нет. ...
Основная идея состоит в том, что шаткое положение Порошенко подталкивает его на такие действия. Как он будет выглядеть, когда пройдет инфа подкрепленная видео, как 5-6 тыс. хохловоинов без оружия и техники, под контролем ополчения Новороссии выходят по выделенному коридору, как детсадовц ...
Конец июня 1941-го - время жутчайшего поражения и позора распиаренной совковой армии, когда за считанные дни было потеряно всё. Целые колонны бронетехники, не успев выстрелить, расхерачивались немцами или попадали в плен. Парады именно сейчас - очень в тему. Поддерживаю. Парад в ...