Польская "благодарность"

топ 100 блогов amarok_man02.10.2016

Польская благодарность

Польша продолжает воевать с советскими памятниками.


«Власти польского города Санок (Подкарпатское воеводство) демонтировали памятник Благодарности Красной армии, расположенный в центре города на Харцерской площади. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в субботу консул РФ в Кракове Александр Минин.
"Памятник снесен и вывезен", — сказал он. "Как указали в городской администрации, этим делом занималось краковское отделение Института национальной памяти (ИНП). Куда вывезли памятник и цел ли он, вообще неизвестно", — добавил консул.
...
Ранее ИНП Польши выступил с инициативой демонтировать по всей стране 229 памятников Благодарности Красной армии, которые здесь считают "символическими" и подлежащими демонтажу как напоминания о коммунистическом прошлом страны».
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3629225

Польская благодарность

Краков
Итак, власти Польши хотели бы убрать все напоминания о "коммунистическом прошлом" Польши. Для этого, по их мнению, требуется сносить памятники советским солдатам-освободителям. Что ж, давайте посмотрим на это самое "коммунистическое прошлое", которое хотят забыть.
Замечу, что Польша не была частью Советского Союза. Ни о какой мифической оккупации русскими поляки говорить не могут. Судьбу страны после Второй Мировой войны решали ее граждане. Так, например, 30 июня 1946 года в Польше прошел референдум, на котором поляков попросили ответить на вопрос:
«Хочешь ли ты, чтобы в будущей Конституции было установлено государственное устройство, сложившиеся после земельной реформы, с национализацией основных отраслей производства, с сохранением частной инициативы?»

Польская благодарность

По официальным данным за этот пункт проголосовало 77% опрошенных. Уже во время Перестройки начались разговоры о том, будто бы, результаты референдума были сфальсифицированы, а на самом деле только 42% были «за». Но, во-первых, в Перестройку вообще много чудного «всплыло», в том числе такого, чему верить нельзя. Во-вторых, дело не в том, была фальсификация или нет, а в том, что даже если бы она была, осуществляли ее вовсе не русские.
В январе 1947 года были проведены выборы в парламент Польши, подавляющее большинство получили Польская рабочая партия и Польская социалистическая партия – в сумме более 80% голосов. Власть в стране получили польские коммунисты, которые, разумеется, проводили курс на сближение с Москвой. Такова была воля польского народа.
Не «советский оккупант», а сами же поляки ставили памятники русским солдатам-освободителям. Право же, у них было, за что благодарить русских. Нацистская оккупация нанесла страшный урон стране. Население Польши сократилось на шесть миллионов человек (из тридцати четырех миллионов довоенного населения). Огромное число жителей сгинули в нацистских лагерях смерти. Немцы ограбили страну, вывезли из нее промышленное оборудование. Столица Польши Варшава почти полностью была уничтожена.

Польская благодарность

Шестьсот тысяч советских солдат погибли при освобождении Польши из лап нацистского зверя. Красную армию встречали цветами.

Польская благодарность

Польская благодарность

После войны СССР помог Польше вернуть утраченные территории и вывезенную в Германию промышленность. В 1946-1947 годах, когда в результате послевоенной разрухи и плохого урожая в Европе и Азии разразился голод, СССР, хоть сам голодал, но нашел возможность выделить для Польши 938 тысяч тонн зерновых.
Советский Союз помогал восстанавливать разрушенную войной экономику Польши: беспроцентные кредиты, поставки промышленного оборудования. За три послевоенных года с 1946 по 1949 уровень промышленного производства в Польше вырос на 174% от довоенного уровня. Таковы были результаты проводившейся индустриализации страны.
Нельзя не упомянуть вклад СССР в восстановление разрушенной Варшавы. Начать с того, что советские саперы производили разминирование города, обезвредив огромное число снарядов, бомб, мин. Советские инженеры помогали восстанавливать мосты, железные дороги, восстанавливали разрушенные электрические линии, транспортные линии и т.д. Трехлетний план восстановления Варшавы в 1946 году принимался при консультации с советскими архитекторами.

Польская благодарность

Можно еще многое вспомнить, но картина и так вполне ясна. В трудный для Польши период советская Россия подставила Польше плечо. Ни о какой «оккупации» или «эксплуатации» польского населения нынешняя власть говорить не может. Можно даже сказать, что впервые в истории отношения между Польшей и Россией в период с 1945 по 1990 стали если и не дружеские, то, во всяком случае, по-настоящему партнерские.
Так чего добивается нынешняя польская элита, убирая советские памятники? Очевидно, она не хочет, чтобы народ помнил о добрых делах, связывающих наши народы, а помнил только о конфликтах, которые нас разделяют.
Это называется насаждать русофобию, и этим занимались многие постсоветские республики. Запад это всячески поддерживает, потому что не хочет, чтобы это все, не дай Бог, когда-нибудь начало обратно собираться. Это все понятно. Но насколько надо потерять совесть, чтобы наплевать на историческую память о собственных замученных нацистами гражданах? Насколько надо быть неблагодарными свиньями, чтобы не чувствовать себя обязанными перед тем, кто тебя спасал ценою собственной крови, кто помогал тебе в трудный час, кто делился с тобой пищей, когда сам не был сыт?

Польская благодарность

http://nnm.me/blogs/TbINZ/kommunisticheskoe-proshloe-polshi/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16:55, 2 марта 2010Владислава Галкина похоронили на Троекуровском кладбищеРодные, ...
Я в раздумьях реальных. Уж так получилось, что, по самым разным причинам, об этом блоге узнали много людей которым не стоит знать о его существовании. А еще хуже что некоторые гондоны читающие эту сраную, унылую дняфку используют ее против меня! ...
...
Деньги прихожан шли на трусы и тигровые креветки: руководство «православного» фонда поймали на растрате Фонду храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя грозит ликвидация за нецелевые расходы. Прокурорская проверка выявила, что руководство фонда тратило пожертвования людей на покупку ...
Так как работать я сегодня буду, похоже, до завтра, дам себе еще пять минут прокрастинации. Глядите, какой роскошный картонный мужик рядом со мной. Этот овечий взгляд в камеру, этот приоткрытый рот, я влюбилась, короче. ...