Польша и Украина: «любовь до гроба» уже в гробу

топ 100 блогов andreyvadjra03.10.2018

Польша и Украина: «любовь до гроба» уже в гробу

В дореволюционные времена киевские дипломаты любили порассуждать о том, что некий украинско-польский тандем должен стать локомотивом европейской интеграции и экономического развития Восточной Европы. В Варшаве такие разговоры воспринимали с показным воодушевлением. При этом там не забывали упомянуть тезис старика Пилсудского про независимую Украину как залог независимости Польши. После того как герои майдана и вправду заложили Украину в ломбард «общеевропейских» ценностей, потребность в высокопарных формулировках отпала сама собой. И имитация «любви до гроба» между соседями потихоньку уступила место вполне себе реальным спорам вокруг различных надгробий, могил, памятников и всех связанных с ними исторических противоречий.

По определению Польша должна быть рада становлению новой украинской нации на костях проклятой советской империи. С другой стороны, успешному строительству выгодных польскому руководству отношений с украинским младшим братом (включая мягкое ползучее поглощение Западной Украины) Варшаве мешает низкий уровень культуры и примитивное мировоззрение официальных представителей «новорожденной нации».

Не понимая логики процесса, украинские чиновники и общественные активисты не желают идти в ногу со временем. В рамках европейской интеграции Украина призвана стать послушным учеником и верноподданным вассалом Польши. А украинские выскочки позволяют себе намекать на свое особое подчинение США, хотя место главного подручного Вашингтона в регионе давно и прочно застолбила за собой Варшава.

Вдобавок к этому многие жители Украины буквально трактуют сакральный лозунг патриотов «Геть від Москви!» и массово начинают физически перемещаться в противоположном «орде» направлении. В основном путь этого «великого исхода в Европу» лежит через Польшу. И тут уже полякам приходится искать дополнительные аргументы в дискуссиях с партнерами внутри ЕС, объясняя позитивные последствия чрезвычайно дальновидной политики «Восточного партнерства» для укрепления безопасности на европейском континенте.

Все это вносит ненужную напряженность в отношения Польши с нерадивыми украинскими учениками. И выпускать политический «пар», зондируя запас упрямства Киева на прочность, польской стороне приходится именно в исторических вопросах.

Вот и сейчас отношения между Киевом и Варшавой переживают очередной эпизод обмена недипломатическими откровениями. Доселе незыблемый в кругах вокалистов и глобалистов авторитет украинского посла Андрея Дещицы поставил под сомнение «неназванный источник» в польском правительстве. «В Варшаве заявления посла Дещицы вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства», ― заявил «источник». И экстраполировал унылый Дещицын образ на всю остальную украинскую власть: «В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти. Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего, с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне».

Формальной причиной для таких оценок стало заявление Дещицы о том, что Украина позволит провести эксгумационные работы в памятных польских захоронениях на своей территории только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши — в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре возле Верхраты.

Но проблема явно выходит за рамки традиционно сложной украинско-польской полемики по вопросам исторической памяти. Есть все основания полагать, что истинной причиной возбуждения «анонимного правдолюба» стало употребление по отношению к старшим польским товарищам слова «позволять» устами украинского чиновника. Ведь что-либо «позволять» гордой Польше сегодня имеет право только «большой брат» Дональд из Вашингтона.

Тем не менее украинским «партнерам» приходится компенсировать свою полную импотенцию на внешнеполитической арене громкими заявлениями о необычайной твердости и непоколебимости своих позиций. В диалоге с Польшей это выглядит особенно гротескно, так как никаких действенных аргументов для равноправного сотрудничества с Варшавой у Киева фактически не осталось. И весь политический КПД украинско-польского «локомотива» сводится к совместному участию в антироссийской кампании под началом США.

Единственным достижением пресловутого украинско-польского «тандема» стал построенный…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко заявил о случаях применения россиянами в отношении украинских пограничников запрещенного лазерного оружия. Об этом Назаренко сообщил в интервью " Интерфакс-Украина" . "Немного ранее в отношении наших военнослужащих россияне использовали ...
   Знакомая рассказала. Приехала к ним в Калугу родственница из Москвы. Спрашивает, а есть в Калуге магазин косметики "Луч"? Чо за Луч такой ??? Нет такого. Ну как нет-то, говорит, у них там мыло ещё такое клёвое, голову мылить можно ...
Японская компартия потребовала от  своих властей ужесточить позицию по Курилам и выдвинуть ребования о возвращении всей Курильской гряды до самой Камчатки. Интернационализм интернационализмом, но наше отдайте. Впрочем, империалистический периферийный полуфашизм Путина никаким ...
Вот как это выглядит Алексей Мась Разбивка по категориям Наука (4) ;  Художественные (6) ;  Программирование (5) ;  Философия, история (6) ;  Бизнес (29) ;  Детские книги (1) ;  Артемий Лебедев Художественные (2) ;  Программирование (1) ;  Философия, ...
" Одна женщина уехала по делам в другой город несколько дней, в командировку. Она жила на первом этаже. Перед отъездом она насыпала коту гору корма и на всякий случай оставила форточку приоткрытой, что бы тот сходил гулять, если захочет. Когда через пару дней она вернулась домой и ...