Польпеттоне-Котлеттоне

топ 100 блогов pratina30.05.2013

Итальянский термин "польпеттоне" обозначает одну, но очень большую  польпетту. Польпетта в нашем понимании представляет собой биток, хотя в обиходе мы больше привыкли назвать его котлетой. Получается, что польпеттоне -это большая котлета или, на итальянский манер, котлеттоне.

Рецепт польпеттоне с зелёными яблоками я приготовила специально для нового общества любителей мясной пищиПольпеттоне-Котлеттонеmyasoedam , которое открыла моя френдесса Лена, в жежествеПольпеттоне-Котлеттонеmir_produktov.

                                                     Польпеттоне-Котлеттоне

У польпеттоне -котлеттоне масса удобств по сравнению с обычными котлетами.

Во-первых, он менее калориен, т.к. на его приготовления идёт меньше жира, чем на жарку котлет из такого же кол-ва фарша. Конечно, существуют котлеты на пару, но это не наш случай.

Во-вторых, его приготовление занимаем меньше времени, чем приготовление тех же котлет.

В- третьих, польпеттоне можно нафаршировать разными  вкусными вещами типа кусочков сыра, ветчины, яиц в крутую, овощами, наконец. Такой польпеттоне будет  настоящим спектаклем на столе. Обычным котлетам  за ним не угнаться!

Ну и наконец, при хранении польпеттоне занимает гораздо меньше места в холодильнике, чем контейнер с котлетами. От польпеттоне всегда можно отрезать свежую "котлетку" желаемого размера, которая удобно ляжет между двух кусочков хлеба в обнимку с листиком салата.

Польпеттоне-КотлеттонеПольпеттоне-Котлеттоне

Способов приготовления польпеттоне много:  его можно жарить в утятнице или в духовке, можно отварить в бульоне, а можно на пару. Есть даже способ жарки польпеттоне во фритюре. Но мы пойдём по другому пути.

В Италии существует множество рецептов польпеттоне. Наверное, каждая региональная кухня имеет свой, но мне захотелось приготовить рецепт польпеттоне из региона Альто Адиже, кухня которого базируется на немецких традициях. Упоминания о влиянии немецкой кухни на итальянскую чрезвычайно малочисленны, хотя были времена, когда у итальянской знати ценились немецкие повара, а вовсе не французские.

Рецепт, который я приведу ниже показался мне не только удобным в приготовлении, но и очень элегантным по вкусу и в презентации.

    Мясной польпеттоне с яблоками/ Polpettone di carne e mele

  Ингредиенты: 600 г говяжьего фарша, мякиш  зернового хлеба, 0,5 л молока,1 яйцо, 20 г тёртого сыра, 30 г сливочного масла, 30 г панировочных сухарей, 2 яблока сорта Смит ( которые зелёные и кисловатые), 100  г спека или варёной ветчины, 1 головка лука-шалота или несколько головок зелёного лука.

 Яблоки очистить и измельчить. Белые головки зелёного лука или головку лука-шалот порубить вместе с ветчиной или спеком. Мякиш зернового хлеба  замочить в молоке и отжать.

Смешать вместе мясной фарш, отжатый мякиш хлеба,  порубленную ветчину с луком, измельчённые яблоки и тёртый сыр. Посолить фарш и поперчить.

Сформировать из фарша шар и с силой отбить его о поверхность стола. Затем плотно утрамбовать фарш в форму для plum-cake, предварительно смазанную сливочным маслом. Остатками растопленного сливочного масла смазать поверхность польпеттоне.

Запечь в духовке, разогретой до 180 градусов примерно около часа. Перед подачей польпеттоне выдержать минут 10-15, покрытым алюминиевой фольгой.              

                                                      Польпеттоне-Котлеттоне

 

Запечь в духовке, разогретой до 180 градусов примерно около часа. Перед подачей польпеттоне выдержать минут 10-15, покрытым алюминиевой фольгой.

Сервировать порезанным на кусочки с соусом, образовавшимся во время запекания польпеттоне.

Вкус у польпеттоне получается очень нежным, чуть сладковатым.

Польпеттоне-Котлеттоне 

  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пост с рецептом фаршированного тосканского польпеттоне с гарнирами http://pratina.livejournal.com/43986.html  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Страничка душераздирающих историй. Эта страшная трагедия произошла на днях в Дзержинском районе Волгограда. " Местный житель уже давно грешил алкоголем и наркотиками, и в это день он так же был пьян. У мужчины дома незадолго до трагедии ...
Я опять про деньги, ибо остальные моменты для меня как бы самоочевидны. В предыдущем постинге я упомянул о том, что хорошим (для меня) финансовым критерием является показатель: "сколько у меня остается денег после обязательных платежей и ...
Ура! Слава российским Героям! Надеюсь - сие начал обрушения украинского фронта. Далее - Авдеевка - и так далее. Провал пресловутого "контрнаступа", по сути, признан как Зеленским, так и Залужным. На Западе появляется всё больше панических материалов в СМИ - о провале фейк-государства ...
Это "Приап Хостафранкский", обнаруженный в июле 1848 года. Статуя имеет высоту более 2 метров и вероятно занимала нишу в саду римской виллы. ...
Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев пригрозил Западу продлением продуктового эмбарго. «Это не санкции, это ответные меры. По указу президента они действуют год, но по инициативе правительства они могут быть отменены раньше. На самом деле, конечно, их можно и пролонгир ...