Половина музея - подделки

топ 100 блогов tanjand30.04.2018
Во Франции разгорается скандал вокруг поддельных полотен знаменитого импрессиониста

Половина музея - подделки David-Bowie-paintings-Berlin-landscape-with-JO-1978-1-768x771.jpg


Грандиозный, между прочим, скандал. Более половины картин в музее знаменитого художника-импрессиониста Этьена Террюса в городе Эльн оказались подделками. Фальшивками признаны 82 полотна. Причем, потрачены на их покупку были деньги муниципалитета - почти 160 тысяч евро.



Половина музея - подделки David-Bowie-paintings-1-768x768.jpg


Ревизию коллекции начали проводить после того, как именитый историк искусств публично подверг сомнению авторство работ. Выводы экспертной комиссии подтвердили его догадки. А дальше вообще вопиющий факт:
десятки картин не только не принадлежат кисти художника, более того, на них изображены здания, которые были построены уже после смерти мастера. Ну как такое могло случиться? Вопрос совсем не праздный, потому. Что он касается компетентности искусствоведов., их готовности грамотно проверять предполагаемые приобретения. 

Городской совет Эльна приобретал полотна этого местного художника, наряду с его рисунками и акварелями, на протяжении 20 лет.


Мэр городка Ив Барньол в беседе с журналистами назвал ситуацию катастрофической и извинился перед всеми посетителями музея, которые, скорее всего, сейчас чувствуют себя обманутыми, передает Би Би Си.


Бюст Этьена Терра работы Аристида Майоля.

Очень интересный художник, вообще-то. Этьен Террус родился в семье каталанцев в 1857 и умер в 1922 году в городке Эльн близ Перпиньяна. Почти всю жизнь он прожил в Русилльоне. Художник тесно дружил с Анри Матиссом.
Когда ему было 17 лет, он отправился в Париж, чтобы учиться, но вскоре после этого вернулся в Эльну, где и создал большую часть своих работ.

Он ходил со своим мольбертом, рисуя великолепные пейзажи, и он считается одним из предшественников фовизма.



Половина музея - подделки david-bowie-paintings-ashes-to-ashes-costume.jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1- Как спасти население в ядерной войне и что такое внезапность? Меня в своё время учили, что спасти население в ядерной войне можно только его рассредоточением. Тоесть, расселением его подальше от городов. По хуторам атомные бомбы бросать не будут. Бомб не хватит. Посчитаем: ...
...
Не помню, кто именно сказал, но часто слышать приходилось, что "один раз - это случайность, два раза - совпадение, а три раза - уже система". Значит, сегодня мы с вами вспомним целую систему смертей иностранных женихов, приезжавшими за нашими русскими высокородными невестами. Иоанн ...
Операция конторы по переписи антиправительственных элементов с привлечением агента Алеша подходит к концу. Теперь все фамилии потенциальных бузотеров занесены в базу и взяты на карандаш. Случись что, им первым свернут шеи или бросят в кутузки. Старая добрая провокация, это всегда ...
Здравствуйте!Вчера вернулся вечером в Москву из Тель-Авива. Как приятно было ...