Положить конец войне

топ 100 блогов Владимир Меженков05.01.2015

Наступивший Новый год не только готовит всем нам сюрпризы, но и заставляет задуматься, какими эти сюрпризы мы хотим видеть. Настораживает, что риторика современных лидеров разлиных стран стала воинственной. Это отражается не только на их лексике, но и стала неотъемлемой частью сознания и, соответственно, проводимой ими политики. Причем в своей риторике они стараются предстать чуть ли не как поборники интересов своих стран и народов.

Так, в новогоднем приветствии народу Украины президент Петр Порошенко заявил: "Уходящий год был самым тяжелым за последние семь десятилетий, с 45-го года. Злейший враг посягнул на наши жизни, территорию, свободу, независимость. И вся страна — от мала до велика — стала на защиту Родины. Эту Отечественную войну мы обязательно выиграем, потому что она для нас — справедливая. На нашей стороне — правда! С нами — Бог!»

Заметьте: в своем новогоднем приветствии он не сказал ни слова, ни даже полслова о том, что это по его приказу происходили многотысячные убийства мирного населения, включая стариков, женщин и детей, на юго-востоке Украины, это по его приказу превращены в развалины тысячи домов и комплексов жизнеобеспечения.

Несколькими днями раньше, выступая на слушаниях в комитете палаты представителей американского Конгресса по делам вооруженных сил США, заместитель госсекретаря Роуз Геттемюллер сообщила, что Белый дом не исключает военных вариантов ответа на политику РФ. Заявила она это, рассуждая о том, как Вашингтон собирается заставить Москву соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который, как считают в США, Россия нарушает.

В это же время министр обороны Великобритании Майкл Фэллон призвал западные страны занять более жёсткую позицию в отношении России и быть готовыми ввести новые санкции в случае, если политика российских властей на Украине не изменится.«Есть ряд возможных санкций, которые позволят отрезать связи с Россией еще больше», - заявил он и подчеркнул: «Североатлантический альянс также должен реагировать на украинский кризис, предоставляя защиту в первую очередь прибалтийским странам».

Хуже всего при этом то, что воинственной риторикой оказались заражены многие люди, в том числе в России. Риторика эта, нагляднее всего проявляющаяся в макспарке, своеобразная реакция на воинственную лексику президента Владимира Путина. Так, 23 февраля 2012 года, за 10 дней до избрания в третий раз президентом, на стадионе «Лужники», обращаясь к 200-м тысячам своих сторонников, он сказал: «Мы с вами народ-победитель. Это у нас в генах, в нашем генном коде. Это передается из поколение в поколение. Мы и сейчас победим». В подтверждение своих слов Путин процитировал Лермонтова: Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали! И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали», - завершив цитату словами: «Битва за Россию продолжается, победа будет за нами!» А 17 апреля с.г., отвечая на беспокойство тележурналиста Дмитрия Киселева по поводу разрастания НАТО, подобно раковой опухоли, Путин сказал: «Мы сами всех задушим. Не переживайте, страха у нас нет».

Военная риторика настолько прочно вошла в наш обиход, что ею оказался заражен даже иерарх Русской православной церкви. На завершившемся в ноябре Третьем Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора на тему "Глобальные вызовы - русский ответ", в заключительном слове председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал: «Мы победили те модели, которые навязывались нам силой и которые не были приняты в нашем народе. Мы победим и тех, кто сегодня пытается выстроить нашу жизнь не по нашим правилам, не по нашим принципам. Победим мы и Америку, и тех, кто подпевает ей в мире. Не обязательно на военном поле, хотя, если такой вызов будет брошен, мы не имеем права его не принять".

За этими словами последовали и действия. Незадолго на наступления Нового года президент Путин подписал указ о призыве на службу в Российскую армию по контракту иностранных граждан – своего рода подражание спортивной игре, подобной футболу, когда в отечественных командах играют купленные за рубежом игроки и тренеры, а качество игры при этом становится всё хуже и хуже. 

Представление о неизбежности войн настолько стало обыденным, что ему поддался такой далекий от военных дел человек, как экономист Сергей Глазьев. На днях в столичном книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация его новой книги «Украинская катастрофа: от американской агрессии к мировой войне». В интернете опубликован материал, касающийся презентации этой книги. Автор дает конкретные предложения относительно действий, которые, по его мнению, необходимо предпринять России, чтобы не только не проиграть в противостоянии с Западом, но и выйти победителем в этой непростой ситуации. При этом особое внимание в книге уделено экономическим средствам противодействия звездно-полосатому агрессору. Читаю: «У России имеется возможность предотвратить угрозу перерастания гражданской войны на Украине в Четвертую мировую войну и сохранить единство Русского мира». Почему «четвертую»? Автор полагает, что «третья мировая» уже имело место в недавнем прошлом – это та самая «холодная война», которая закончилась поражением Советского Союза и распадом СССР». И далее: «Американцам нужна война, чтобы сохранить свое господство в мире, ведь именно две первые мировые войны сделали из США супердержаву - подчеркнул в ходе презентации Сергей Глазьев. – Чтобы захватить Росси, ее надо разрушить. Для этого нас пытаются стравить с Украиной». По его словам, это «старая политическая традиция». Здесь можно вспомнить Бисмарка или более современного «доброжелателя» нашей страны – господина Бжезинского, которые говорили о том, что без Украины Россия не держава.

Зачем все это нужно Соединенным Штатам? Не только от старой «любви» к нашей стране». «Сегодня мир переходит от американской экономической модели к азиатской. США проигрывают конкуренцию с Китаем», - заявил Сергей Глазьев. Именно поэтому, как он считает, они сделали ставку на то, чтобы развязать новую мировую войну в Европе, которая призвана ослабить всех их основных конкурентов. При этом главным направлением удара «вашингтонского обкома», контролируемого крупным транснациональным капиталом, стала Россия, война с которой, развязанная руками украинских нацистов, гарантирует резкое ухудшение положения как на постсоветском пространстве, так и в ЕС. Для этого США, при поддержке чиновников Евросоюза, в феврале 2014 г. организовали на Украине государственный переворот, приведя к власти неонацистов. Устроив геноцид русского населения Юго-Востока Украины, они хотят спровоцировать Россию на военные действия. Украинские фашисты, по замыслу Белого дома, сыграют здесь роль некоего «тарана», главной мишенью которого должна стать Россия.

Воинственная риторика, поскольку ей ничто не противостоит, будет звучать и дальше, вовлекая в опасную игру с войной всё новые слои населения. Не так давно мы стали свидетелями отрезания голов военнопленным фундаменталистами Исламского государства. Реакция на эти дичайшие случаи была самой разной, в том числе и такой: ну что же вы хотите? отрезание голов у мусульман такое же обычное дело, как намаз. То есть и в этих диких случаях проявилась наша готовность принять как данность и найти объяснение риторике и действиям любителям войн. И ни разу никто не вспомнил, что это благодаря арабам, ставшим первыми, кто стал исповедовать ислам, мир получил возможность познакомиться с богатейшим наследием античности – Эллады и Древнего Рима, - которое они извлекли из забвения и сохранили.

Мир до такой степени свыкся с мыслью о неизбежности войн, что основательно разучился думать над тем, что история может твориться и развиваться иным, невоенным путем. За последние 5,5 тысячи лет было 14,5 тысячи больших и малых войн, в которых погибло насильственной смертью, умерло от ран, эпидемий и голода свыше 3,6 миллиарда человек. Половина численного состава ныне живущих землян!

Ничему не научил нас и трагичный опыт ХХ века, в котором было две мировые войны, не считая множества малых, жертвы которых никто не считал. В Первой мировой войне 1914 – 1918 гг. приняло участие 34 государства, было мобилизовано 74 миллиона человек, общие потери составили 10 миллионов человек и свыше 20 миллионов раненых. Во Вторую мировую войну 1939 – 1945 гг., ставшую для нас Великой Отечественной войной 1941 – 1945 гг., было вовлечено 72 государства, мобилизовано 110 миллионов, погибло 62 миллиона человек, в том числе свыше 27 миллионов советских граждан.

Нам что же, всего этого мало? Нам хочется, чтобы уже не за 5,5 тысячи лет, а в течение одного дня были уничтожены все 7 миллиардов проживающих сегодня на Земле человек в результате ядерной войны?

Надежда на то, что со временем народами мира станут править мудрые люди, которым будет чужда самая мысль о каких бы то ни было войнах, не имеет под собой оснований. Такая цель под силу только самим народам, отказавшимся от войн как способа разрешения идеологических, политических, экономических, национальных, религиозных, языковых, территориальных и т.п. вопросов.

Повод для такого отказа есть: в сентябре 2015 года исполняется 70 лет окончания Второй мировой войны. Вот и следует решением Совета Безопасности ООН объявить 2 сентября Всемирным Днем мира и согласия, когда будут преданы суду, подобного Нюрнбергскому трибуналу над нацистскими преступниками, кто бы то ни был, осмелившийся применить силу или угрозу ее применить против кого бы то ни было под каким бы то ни было предлогом.

Пусть для начала это будет единственный в году день мира и согласия между самыми разными народами. Понравится он нам, объявим в 2016 г. неделю мира и согласия, затем месяц, а там и весь XXI век. Кто против? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эдвард Хорсфорд работает с высокоскоростной фотографией и любит снимать водные шары – в момент, когда шар теряет целостность, но ещё не успевает водяным брызгам очутиться на полу. Эдвард работает по ночам в своём саду в Лондоне, используя ...
Картинка уже была сегодня на складе, но как же без видео очередного спывания гiмна и выкрикивания страшных лозунгов перед российским КПП на Чонгаре? Сегодня вышел новый эпизод сериала "Чонгарские Перемоги" с теми же уже полюбившимися персонажами. В этот раз как-то вяло, без былого ...
Никогда парень не бывает так чуток, внимателен и осторожен, как в тот момент когда... идёт из кухни с полной тарелкой горячего супа. Международный день супа сегодня Любить ...
Здесь самый текст мерзкого поста, который давно пришло время прекращать писать. Но вот незадача: все равно надо доделать до конца, а то херовато без ебучего конца ;)! Бля, вроде уже и ...
В ходе избирательной компании группа влиятельных лиц из государственных структур пытается обеспечить победу своего ставленника — губернатора Гридина. Предстоит упорная борьба: у Гридина серьезные конкуренты- мэр Астраханов и олигарх ...