полная чушь."">"Так что, похоже, одна из величайших легенд Бостона - полная чушь."

топ 100 блогов dandorfman06.06.2021

Заключенные внутри спустили веревку, миссис Ланье подтянули, и, будучи очень худощавой, ей удалось протиснуться через пушечную бойницу в тюремный блок.

После эмоционального воссоединения с мужем заключенные приступили к осуществлению своего плана. Идея заключалась в том, чтобы вырыть туннель под плац форта к арсеналу. Оказавшись внутри и вооружившись, они застают гарнизон врасплох и сбегают. К сожалению, их раскопки не были хорошо спланированы, и они проложили туннель слишком близко к одной из стен каземата. Дежурные солдаты услышали раскопки и обнаружили попытку побега.

В последовавшей за этим схваткой Мелани Ланье выстрелила из пистолета в командира форта подполковника Джастина Димика. Что-то пошло не так… либо ее цель была безумной, либо оружие взорвалось в ее руке… и ее муж был убит.

Подполковник Джастин Димик (1800–1871), который якобы приговорил Мелани Ланье к смерти, был офицером регулярной армии и ветераном мексиканской войны.

Безутешная г-жа Ланье была приговорена к смертной казни как шпион.
Перед повешением у нее была одна просьба. Она хотела избежать позора встречи со своей кончиной в мужской одежде и просила чего-нибудь более достойного. Некоторые версии этой истории утверждают, что солдатам удалось найти черное платье, которое использовалось для театральных представлений в форте. В качестве альтернативы ей дали черную монашескую мантию… еще один костюм для спектаклей. Или, в других вариантах, черный плащ офицера. Как бы то ни было, когда ее повесили, она якобы была одета в черное.

После ее смерти многие солдаты форта утверждали, что видели таинственное явление «Дамы в черном». Ее голос можно было услышать в подземных казематах. Солдаты, играющие в покер, необъяснимым образом заметили, как по комнате катился камень. Следы были замечены на снегу за пределами форта, всего пять из них, исходящие из ниоткуда и никуда не ведущие. Некоторых солдат, по традиции, даже привлекали к трибуналу за стрельбу в в фантома в черном, а один был привлечен к ответственности за то, что покинул свой пост, потому что, как он утверждал, его преследовала Дама в черном.
Хорошая история. Как я уже сказал, я обычно где-то находил в хороших народных сказках зерно истины и полагал, что так оно и есть. Но недавно мне напомнили, что никогда не следует предполагать.

Фотограф и художник Джей Шмидт написал прекрасную историю форта в 2003 году под названием «Форт Уоррен: самое историческое место гражданской войны в Новой Англии».
Первым предметом, которым он занимается, является "Дама в черном". Он указывает, что историк Эдвард Роу Сноу (1902–1982) был самым ярым сторонником этой истории. Сноу, плодовитый автор книг по морской истории и фольклору Новой Англии, написал о "Леди в черном" в своей книге 1944 года «Романтика Бостонского залива» и обычно объезжал группы по форту, рассказывая историю (вместе с сообщниками в костюмах, которые прыгали и напугать туристов). Это версия истории Сноу, из которой заимствовано большинство деталей, которые повторяются до сих пор.

Обсуждая «Леди в черном», Шмидт поступил мудро, как и следовало бы сделать любому историку… он сверился с первоисточниками… и не нашел ни одного упоминания о женщине, которую повесили в качестве шпиона в форте Уоррен. Единственной женщиной, казненной после Гражданской войны, была Мэри Сарратт за ее роль в заговоре с целью убийства президента Линкольна. Конечно, если бы женщину казнили в Бостоне в 1862 году, это стало бы общенациональной новостью. Но в газетах об этом нет ни слова. Нет никаких доказательств того, что инцидент вообще произошел.

Я немного поискал сам и самой ранней публикацией, в которой упоминалась «Леди в черном» из Форт-Уоррена, была… книга Сноу 1944 года. Я ожидал более ранней версии, возможно, источника ближе к дате предполагаемых событий. Сноу добавляет в начало сказки следующее предостережение: «Настоящим предлагаю читателю легенду без малейшей гарантии, что какая-либо часть ее правдива».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 00:15, Петропавловск-Камчатский "К раевая ГИБДД подтвердила гибель одного человека в результате столкновения машин на Красной сопке. Авария произошла у дома №42 около 14:50. По словам очевидцев, от удара в салоне одного из автомобилей зажало человека, его пытались вытащить свидетели ...
Адвокаты мигрантов и диаспор пишут, что жесткие антимигрантские рейды по подпольным ММА-клубам, молельным домам, антисанитарным забегаловкам и прочим скоплениям этнических ОПГ якобы направлены против мусульман. Некоторые даже говорят, что, мол, русские погрязли в разврате, а мигранты из ...
В одном из комментов попалось про стыд за плохо проведенные выходные. Эх, сама грешила… Вот это «сделал дело - гуляй смело!» оказывается так глубоко вбито в подкорку! Хороша была бы пословица, если б все дела можно было сделать раз навсегда! Но идея, полезная в контексте уборки урожая, з ...
Дискриминация чистой воды! В Верховной Раде новый проект. Так как все проблемы в нашем государстве походу решены, взялись за самое важное, детские имена. Имя ребенка должно соответствовать его полу. Ребенку не может быть дано имя, состоящее из названий неодушевленных предметов, ...
"Безответственное поведение России в Сирии объясняется и другими причинами. Оно является результатом «советизации» российской дипломатии, которую проводит президент Владимир Путин. Эта смесь ультранационализма и паранойи заключается в неизменном противопоставлении себя Западу: он ...
"Так что, похоже, одна из величайших легенд Бостона - полная чушь."">