Полмиллиардом меньше. Кто виноват?

топ 100 блогов far0108.02.2018 Краснодар благоустройство дворов городская среда

Краснодар рискует лишиться участия в программе по благоустройству дворов и скверов.

Появилась информация, что на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году будет выделено 355 миллионов рублей против 811 миллионов, полученных в прошлом году. Об этом на депутатской планерке в городской Думе сообщил Максим Онищенко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара.

Об этом риске говорю с августа. Пытаясь привлечь внимание прокуратуры, ФАС, чиновников, депутатов. Высказывался и на страницах блога ("Джентльмены удачи кубанского госзаказа"), и в краевых СМИ. Даже отправил статью на конкурс ОНФ "Правда и справедливость" для журналистов и блогеров. Но не все ещё готовы батлить по фактам).

Обратите внимание на фото. Вначале выдержка из решения краевого УФАС. Где в ответ на мои доводы: ...исходя из рекомендуемых сроков посадки данных растений, поздняя осень и начало зимы являются не благоприятными периодами для данного вида работ. И могут повлечь за собой нарушения цикла жизни растительности, с необоснованным расходованием бюджетных средств в текущем и будущем периодах, получен ответ - работы будут проведены с октября по 10 ноября.

В январе, после проведения общественного контроля, чиновники выдвинули другую версию. Отличную от той, что зафиксирована в решении Краснодарского УФАС. Работы перенесены на весну 2018 года. При том, что согласно условиям муниципального контракта - срок исполнения договора 15 декабря 2017 года. Неукоснительное соблюдение этого условия - одно из требований приоритетного проекта и гарантия сохранения объёма финансирования на следующий год.

Но живущим одним днём чиновникам плевать на чаяния жителей Краснодара. Объединив в один лот все дворовые территории и отдав лакомый заказ в руки одному подрядчику, не справившемуся с работой в срок, они лишили жителей многих дворов благоустройства.



Краснодар благоустройство дворов городская среда

Первое рассмотрение жалобы по нарушениям контрактного и антимонопольного законодательства, прошло 13 сентября. Спустя 4,5 месяца Краснодарское УФАС России переносит рассмотрение дела. Ожидая от чиновников правового подтверждения объединения в один лот.
Чиновникам дают время хоть как-то натянуть закон на свечку.

Тем временем, в ФБ первого вице-губернатора Краснодарского края появляется запись:

На специальном совещании по этому вопросу была проведена серьезная работа над ошибками. Опыт Краснодара, Новороссийска и Геленджика всем остальным муниципальным образованиям рекомендовано использовать в 2018-м. От этого года ожидаем ещё более серьёзных результатов.
Но главное - качество жизни на Кубани получилось существенно улучшить. На каждом совещании довожу до коллег главную мысль: работаем для людей.


И мой комментарий)):

Опыт Новороссийска, где под освоение федеральных средств была сделана компания. Которой отдали весь объём выделенных средств. Сорвавшая сроки исполнения контракта.
Опыт Краснодара, объединившего в один лот все благоустраиваемые территории. Со срывом сроков выполнения работ.
Опыт Геленджика, где на руководителя МУП возбуждено уголовное дело.
Тогда уж лучше опыт Армавира. Проведшего 36 закупочных процедур (часть со снижением стоимости). Где стоимость благоустройства двора от 1 до 2-х млн.руб. Против 20 млн.р. в Новороссийске.


Не нужен пафос, не надо красивых слов и ручной общественности. Только сообща - власть и общество, мы можем делать нашу жизнь более комфортабельной. Сегодня никакая, даже самая разумная критика, не воспринимается должным образом. Не говоря уже о самокритике и самоиронии.

Россия одна. И если постоянно делать селфи на её фоне, понтуясь словарным запасом, можно прое..ть государство. Наша сила в правде и единении. В горькой правде, а не сладкой вате пустословия.

Пора прекратить навязанную нам войну "все против всех" и научиться совместно, своевременно и разумно строить суверенитет России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нужен профессиональный оператор в Москве, который не только снимет (в своей студии), но и смонтирует фильм. В конечном итоге должен получиться пятиминутный ролик безупречного качества. Мое присутствие при монтаже обязательно, так как я и ...
Старый дом 1957 года, построенный в стиле "бунгало" был переделан. ВИД ДО: ПОСЛЕ: ДО: ПОСЛЕ: Фото: Janis Nicolay Архитектура и дизайн: One SEED Строители: Vertical Grain Projects Интерьеры (с One SEED ): ...
А в самом деле -- как? Элементарно, Ватсон. Вот одна из лакмусовых бумажек: укронацист яростно против русского языка как второго государственного. Укронацист боится, что его мова будет вытеснена. Любопытно: финны не боятся шведского и русского языков, швейцарцы не боятся ретороманского, ка ...
...
В 1954 году жительница Днепропетровской области Надежда Лебедина заснула — и проспала без малого 20 лет. Женщина проснулась только в 1974 году. Произошедшее стало для нее настоящим шоком. Конфликт. В один из вечеров 34-летняя Надежда серьезно поссорилась с мужем. Конфликт ...