Політєга і прогнози

топ 100 блогов progenes24.10.2014 Схоже, що хвиля отверезіння після висловлювань Навального і Ходорковського щодо "кримнаш" вщухла. Здається, що найбільшим сюрпризом це стало лише для самих українців.

Ще в серпні читала в Шпігелі інтерв'ю з німецьким політологом Dr. Christian von Soest з інституту глобальних та регіональних досліджень товариства Ляйбніца. Це науковий спеціаліст по санкціям (і таке буває). Щодо санкцій, то нічого нового для себе не дізналась, крім того, що Путін готовий дорого заплатити за Україну, тому швидкого ефекту від санкцій ніхто не очікує. Але з точки зору США та Європи, Путін переступив червону лінію, тому вони також готові платити вищу ціну.

Крім різних пояснень про цілі санкцій і очікування від їх впровадження, політолог відповідає також і на наступне питання журналіста:

Шпігель: Може Заходу просто сподіватись на післяпутінські часи?
Soest: на це не варто покладатись. Крим повинен залишатись російським, а Україна в зоні впливу Москви - від цих принципів не відмовиться жоден російський президент.

Чи то в Німеччині дійсно серйозні специ, чи то зі сторони краще видно, але принаймні один з його серпневих прогнозів уже справдився. Думаю, що і бажання будь-якого нового російського президента залишити Україну в зоні впливу Москви не повинно бути несподіванкою для українців. Відверто кажучи я не зовсім розумію цього прагення. Очевидно це лежить в сфері самоідентифікації росіян.

________________________________________________________________________

Похоже, что волна отрезвления после высказываний Навального и Ходорковского на тему "кримнаш" утихла. Кажется, что самым большим сюрпризом это стало только для самих украинцев.

Еще в августе читала в Шпигеле интервью с немецким политологом Dr. Christian von Soest из института глобальных и региональных исследований общества Лейбница. Это научный специалист по санкциям. О санкциях ничего нового для себя не узнала, кроме того, что Путин готов дорого заплатить за Украину, потому быстрого эффекта от санкций никто не ожидает. Но с точки зрения США и Европы, Путин переступил красную черту, поэтому они также готовы платить более высокую цену.

Помимо различных объяснений о цели санкций и ожидания от их внедрения, отвечает также и на следующий вопрос журналиста:

Шпигель: Может Запада просто надеяться на послепутинские времена?
Soest: на это не стоит полагаться. Крым должен оставаться русским, а Украина в зоне влияния Москвы - от этих принципов не откажется ни один российский президент.

То ли в Германии действительно серьезные специалисты, то ли со стороны лучше видно, но по крайней мере один из прогнозов уже сбылся. Думаю, что и желание любого нового российского президента оставить Украину в зоне влияния Москвы не должно быть неожиданностью для украинцев. Откровенно говоря я не совсем понимаю этого стремления. Очевидно это лежит в сфере самоидентификации россиян.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Забастовки, которая проходит по всей стране ( http://zergulio.livejournal.com/3367382.html ), как бы нет. Взгляните на СМИ: Авария в Твери сейчас станет ключевой новостью, но даже она не привлекла ведущие СМИ - вы видите хоть одно, более менее значимое? Между тем, надо лишь тормо ...
Анастасия Писарь пресс-секретарь Центра организации дорожного движения «Основными причинами дорожно-транспортных происшествий на этих участках является несоблюдение дистанции и очередности проезда транспорта, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил перестроение. ...
Вчера на прогулке встретили индюшиного стервятника (семейство грифов). У нас они повсеместно и широко распространены и играют важную роль - поедают падаль. В желудках у них образуется особая кислота, поэтому им не страшны никакие болезни: ни чума, ни черная оспа, ни ботулизм. Вот этот ...
...
Мальчики на заправке играют в шахматы и смотрят футбол во время отключения света. В Ашане продаются крабовые палочки, на которых огромными буквами написано: с настоящим крабовым ...