Политый поливальщик

топ 100 блогов mos_art26.03.2014

  • Профессор Андрей Зубов, чьё увольнение оплакивает неполживая общественность, преподавал в мгиме. Он-так-думал, не подозревая, что под мгимой скрывается аббревиатура. Московский Государственный Институт Международных Отношений. Музычку в нём заказывает (это выражение ныне двусмысленно) Политику преподавания там определяет заказчик - МИД РФ. Этот ВУЗ имеет своей задачей подготовку кадров для работы в государственном МИДе. Никаких других МИДов (частных, акционерных, общественных), куда бы мог устроиться выпускник, у нас нет.

  • Из этого вытекает, что воспитание в студентах стыда за своё государство не является запросом работодателя, организовавшего это учебное заведение. Это Андрей Стыдаревич и Юрий Стыдчук могу сколь угодно красочно и публично скорбеть, это поэты, частные лица ("Проснулся, солнышко светит, птички поют - как же стыдно за вчерашнее, что же я за свинья такая...").

  • Профессор, преподающий историю в МГИМО должен рассматривать со студентами кейсы из прошлого: проблема стояла такая-то, предприняты шаги такие-то, результаты следующие. Профессор истории, рассматривающий кейс, формирование которого ещё далеко не закончено, залезает на территорию чужой кафедры (Политического анализа и прогнозирования), это дурной тон.

  • Любой человек имеет право на параллельные основному занятию хобби, и за это никогда не увольняют. Например, математик Фоменко взбудоражил историческое сообщество, вызвав потоки ненависти в свой адрес. Уволить его с мехмата МГУ было делом чести для десятков влиятельных людей. На его лекциях сидели с диктофонами, ожидая, когда Фоменко обратится к студентам с воззванием об альтернативной истории. Но он говорил только о вариационных методах в дифференциальной геометрии и топологии, теории минимальных поверхностей и проблеме Плато, гармонических отображениях, интегрировании гамильтоновых систем дифференциальных уравнений. Поэтому уволить не удалось.

  • Может быть, в лице Зубова мы потеряли светоча исторической науки, который теперь пойдет мыть окна, а не работать в архивах? Профессор это просто должность в структуре, звание же кандидата и доктора наук он заработал в брежневские времена (1978 г.) за работу «Опыт исследования парламентской демократии в Таиланде», а дополнив ее примерами опыта парламентаризма Бангладеш и Вьетнама, соорудил докторскую «Парламентская демократия и политическая традиция Востока». Выбор темы всегда говорит многое о соискателе и понятно, что это писалось "на отъебись", ибо первый русский турист снял первую морковку в Тае только в 1995 году. Мы не желаем лечить зубы у кардиолога, чинить машину у программиста, слушать лекции по истории России от таиландоведа, ничего не имея против кардиологов, программистов, таиландоведов.

  • Обращение восточника к российской истории произошло в середине 2000 годов, под воздействием прочитанного в электричке "Красного колеса" Солженицина. С легкостью уловив стиль классика, Зубов пишет следующие тексты (1,2,3), что полностью раскрывает тот бардак в мозгу, в котором крутятся офуевшие (классик любил именно этот стыдливый эпитет) красные колёса, перемалывающие сложные исторические реалии в мелкую пургу, которой он заметает читателя.

  • Метод исторического анализа автора также становится понятен: внимательное чтение только главы "выводы" в используемых источниках и некритическое притаскивание в свою норку, как ворона тащит и прутик и камешек и использованный гандон и обёртку из-под мороженного. Всё в гнездо.

  • Зубов - практикующий православный, и в этой среде занимающий какие-то посты. Кто, как не он должен понимать, как легко быть извергнутым из сана при идеологическом конфликте с руководством внутри этой строгой вертикальной структуры. Почему же он апеллирует к академическим свободам в МГИМО, которые (якобы) должны там ему обеспечиваться. Это двуличие: по вторникам с утра у меня пгм и фофудья, а после обеда я  - независимый либертенствующий исследователь в свободном университете, которого даже сам Император не может вытурить, ибо права и свободы защищены Хартией.

  • Приведенные в скандальной статье Зубовым аналоги Крымской операции с Судетским кризисом показывают автора в двух аспектах. 1. Это необразованный человек, прибегнувший к аналогиям, подобранным буквально с телеэкрана. Настоящий любитель истории нашел бы своем багаже из примерно 1488 случаев ненасильственного присоединения территорий, случившихся за всю историю человечества, что-нибудь более подходящее и более тонкое. 2. Из сравнения Путина с Гитлером логически вытекает тождество Лавров = Риббентроп. Может быть политиками из СиПа, 1980-х годов рождения, такая аналогия в свой адрес и будет воспринята с ухмылкой, типа "Гы, смотри, пишет, что я гитлер", но господин Лавров родился в 1950-м и ему такие аналогии от подчинённого совсем не по нраву. Фактически, Зубов написал прямым текстом "Сергей Викторович, бобровой струёй тебе в рот, козлодоразина".

  • Итак, в одной статье человек выставил себя а) невежей, б) троллем нулевого уровня, в) невеждей, сразу, с первого абзаца прибегающим к argumentum ad Hitlerum.


Выводы:
Вся эта история напоминает скандальчик с увольнением из РИА "Новости" гомофобного чучёлы Коли "Кутузова" Троицкого.
Работая много лет в идеальной педрильне, наивно не замечая ужимок "милый, зайди ко мне" и всюду расклеенных радужных ленточек, Троицкий с упорством рязанского пахаря пропагандировал традиционные ценности своими траурными ногтями и немытой (и неэппловской) клавиатурой.
Ценность его как работника была зубовской, то есть нулевой. Гомофоба терпят, если он приносит рекламные контракты, даёт эксклюзивный контент или обеспечивает связи с властями. Троицкий же целыми днями напролет постил котегов, срал в ру_футболе и однажды наступил людям на больное, без должного пиетета отозвавшись о берлинском гей-параде, с которого только что одухотворённым и оплодотворённым вернулось его прямое начальство. Визги, что жежешка это частное дело, не были приняты во уважение (по логам видно, где работник проводит 88% своего рабочего времени), а прозрение "да вы же пидорасы!" пришло слишком поздно, в отделе кадров при получении трудовой.

Политый поливальщик

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
NYC Часть I ТаймсСквер и Апертаун NYC Часть II ЧайнаТаун и взгляд свысока Довольно много поступает вопросов. А дорого всё это? Посоветуйте гостиницу? На что снимал, чем обрабатывал? Где пожрать? Чётам с шопингом? Попробую, прогуливаясь возле ...
Если муж оказался вдруг, и не муж, и не так, а враг… И вообще, ведет себя словно он, понимаешь ли, кум королю, персона повышенной аристократичности, снизошедшая до простой смертной, фырчит недовольно и постоянно, день за днем, ночь за ночью, капает на мозги тем, что у его мамы или, тог ...
У нас в квартире в Реджо много чего не хватало, на мой взгляд, для того, чтобы там жить целый месяц. Я вроде писала об этом, но не помню, у себя в журнале или в каких-то комментариях у других людей. Какие-то полотенчики, губочки, нормальная сковородка с крышкой для тушения, форма для ...
Итак, меньше чем через месяц четыре города Украины должны очень хорошо поднапрячься, чтобы понравиться европейским гостям и принять всех желающих. Киев, Львов, Харьков, Донецк. Про первые два мы немного знаем, а в Харькове и Донецке я не был, ...
Уважаемые фотографы, прошу вашего совета!Понимаю, что информацию можно найти ...