Политика в Украине

топ 100 блогов alex_odessa28.01.2014 В данный момент думаю, что имею целостную картину ситуации. Раздумываю, завершить цикл политических постов, по причине их бессмысленности для себя лично.

Для меня все ясно, а продолжать писать для остальных смысла не вижу. Большинство моих друзей в ЖЖ люди из России, и для вас наши проблемы далеки (и надеюсь останутся далеки, и что мы справимся без последствий для соседей, или взаимных ссор). Более того, подозреваю, что моя позиция политическая может раздражать многих моих ЖЖ читателей. И многие мои аргументы могут казаться неубедительными, или спорными.


Политика в Украине


Одно могу сказать точно, что гражданская война и разделение страны, не является желательной ни для одной стороны, которая участвует в этом противостоянии, но тем не менее, каждая из сторон использует этот аргумент, чтобы запугать оппонента. Власть обвиняет оппозицию в том, что она провоцирует гражданскую войну и разделение страны. Оппозиция (и куча оффициальных лиц, включая экс-президента Кучму, а также известных деятелей иностранных гос-в) обвиняет действующую в Украине власть в том, что своими действиями она провоцирует народа на сопротивление, гражданскую войну и разделение страны. Россия прожимает свои интересы в Украине, пугая сценарием разделения и гражданской войны. И кое-то считает что ЕС и США также помогая оппозиции, способствуют риску возникновения гражданской войны и разделения.

Как известно в силовом противостоянии побеждает тот, кто готов сделать шаг дальше, чем оппонент. Беда только в том, что сделав этот шаг, отыграть его обратно будет практически невозможно. А сейчас наметилось именно силовое противостояние. Никто не лезет в драку, не имея оснований и веры в свою победу. Поэтому драка может состояться лишь тогда, когда реальное соотношение сил - неясно, а обе стороны рассчитывают победить. И по всей вероятности, это именно такая ситуация. Народ еще не понял на что способна власть, и как далеко она может зайти (те репрессии, убийства, кражи и пытки людей, использование в милиции уголовных элементов и методов ОПГ, видимо еще не предел). Но и власть еще не поняла на что способен народ, и как далеко он может зайти. И точно так же сложно понять на что способно мировое сообщество в своих действиях, от ЕС, до США. И невозможно совершенно точно сказать, на что способна Россия в этой ситуации. Пока каждый не сделает следующий ход.

Поэтому следующий ход будет обязательно сделан. Власть до сих пор показывает абсолютную непоколебимую веру в то что устоит и, судя по косвенным данным, готовит продолжение политики затягивания переговоров, и все такого же запугивания и террора по отношению к гражданам, как и раньше. Складывается впечатление, исходя из проделанной аналитики, что она действует по плану, который в общих деталях не пересмотрен. Вообще главный виновник и заказчик данной ситуации - действующая власть. Они своими злонамеренными или ошибочными действиями завели страну в тот тупик, в котором она пребывает. Поэтому полная смена власти, от правительства (уже Азаров подал в отставку), до президента, и возврат конституции к той версии, пока ее не замарали лапы уголовника, это единственно и минимально необходимая мера, чтобы устранить причину конфликта.

Если эта причина не будет устранена, чтобы избежать гражданской войны и вероятности разделения страны, на следующем этапе остается устранить возмущение народа, через попытку силового подавления народных волнений - это массовые людские жертвы, трупы, кровь, пытки, тюрьмы... или просто запугать всех "малой кровью", чтобы заткнулись, как делалось до сих пор.

Если народ не заткнется, и окажет власти силовое сопротивление, то в сценарий вступают внешние силы, и мировое сообщество. Оно попытается помочь той или иной стороне. Россия как показывает своими новостями, будет однозначно на стороне власти. США и ЕС, если не испугаются России - выступят на стороне оппозиции. Степень активности может быть любой, от попыток арестовать счета чиновников со стороны ЕС и США, и пропаганды и поддержки с Российской стороны - сепаратизма в Крыму и на Юге Украины. До вступления миротворческих сил любой из иностранных держав на украинскую землю.

И тогда мы будем наблюдать уже попытку померится силами на территории Украины - ведущих мировых держав. Именно по этим причинам, данный конфликт считают возможным сценарием для начала Третьей Мировой Войны.

Понимая подобную опасность, стороны опасаются сделать те важные ключевые шаги, которые могут запустить подобные сценарии. Но сила определяется готовностью именно сделать эти шаги. И сделать их может тот, кто для этого достаточно безумен.

Остается просто делать ставки, кто сделает первый шаг. Кто для этого более безумен, и оторван от реальности. Власть или Народ?

P.S.
Вообще описанный выше сценарий шагов навстречу конфликту, скорее всего порвется на каком-то из уровней. Хочется верить, что власть отступится, и все таки выполнит условия оппозиции, и назначит на апрель перевыборы президента. Если власть не отступиться.. тогда придется надеяться на народ, что или он достаточно быстро свалит шайку зарвавшихся уголовников, или сольется от борьбы столь же быстро, чтобы не было большой крови. Если народ разделиться в своих настроениям по готовности к вооруженной борьбе по территориальному признаку, велика вероятность разделения Украины на две сферы влияния - про-российскую и про-западную. С перманентным конфликтом, и убитой экономикой. А вообще, запад скорее всего сольет украинский народ с его протестом. Отдаст нас России. И предпочтет зоне конфликтов - диктатора на территории Украины и хотя бы видимый порядок. Тем более России мы значительно сильнее нужны, чем США и ЕС.

Поэтому потенциально, против народа Украины и его протеста, играют все три стороны. И Россия, и Запад, и власть. И власть это знает. Поэтому уверенна в своей победе.

Что касается олигархов, справедливость или законность, это не те вещи, которые их интересуют. И если они первоначально играли на стороне народа, чтобы перераспределить власть, то большие сомнения, что они на этой стороне останутся. Тем более если власть им предложит какие-нибудь ништяки очень привлекательные. Они критично заинтересованы в атмосфере стабильности для бизнеса. Вопрос в том, что они считают стабильностью: диктатуру и распределение денежных потоков властью, или демократию и прозрачные условия для ведения бизнеса.

Хотя, уверен, все стороны пришли бы легко к соглашению, если бы ушел янык. Этот как прыщ в заднице, который всем мешает. Убрать его, и поставить любого другого и народ уйдет с площадей.

Поэтому на данный момент идет такой расклад. Или янык - или украинский народ. Или янык - или Украина и ее целостность. Или янык или международный конфликт.

Кто-то считает, что нужно не яныка устранять, а убивать и бросать в темницы украинский народ. А кто-то считает, что нужно не яныка устранять, а делить Украину. Но в любом случае должно быть понятно, что урка встал костью в горле - не только у нас, но на всей геполитической арене. И держится он пока, только поддержкой Путина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О «насильственных исчезновениях» – а также Полоцке, Ливонской войне и царе Иване Грозном В 2011 году Генассамблея ООН объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances)… Вероятно, все понимают, ...
18 ноября 2023; 15:09 День солнечный и слегка морозный. Пора доставать зимние вещи. ...
1 На выходных удалось выбраться в новый парк динозавров, появившийся у нас в области, и само собой как порядочный посетитель интернета я прихватил с собой фотоаппарат. Вообще если бы не дочь, то меня бы туда не понесло. Тут никаких сомнений нет. К динозаврам я давно уже равнодушен, ...
Оце продовжую друкувати перелік «гріхів» сучасних маніпулятивних технологій, проти яких бореться наша Громадянська ініціатива «МАНІПУЛЯЦІЯМ – НІ!». Мозаїчність інформації - принципова зміна теми обговорення, несподіваний перехід з одного ...
Лица на старых фотографиях всегда притягивают. Посмотрите, какие они разные: серьезные и смешливые, задумчивые и добрые, простые и надменные. Все эти лица — история страны, подаренная нам фотографом, не м ...