Политика России должна поменяться с дружеской на прагматическую

топ 100 блогов Сообщество «Политика»06.12.2014

Взаимная бравада и обвинения по поводу строительства «Южного потока» закончилась после слов Путина о закрытии этого проекта.

И как только мощный рычаг давления на Россию Путин вырвал из лап Европы, последняя, судя по всему, сразу же и дрогнула…

Видимо в Европе, будучи уверенными в том, что строительство «Южного потока» настолько крайне важно для российской экономики, что не просчитали тщательным образом такой поворот дела, какой предложил Путин.

А зря…

Путин же, по всей видимости, просчитал развитие ситуации на несколько шагов вперёд и теперь, выбывшим из игры европейцам нужно будет не контролировать сложившуюся ситуацию, а «бежать» вслед за событиями.

А вот как это сделать, будет обсуждаться на встрече министров стран, которые принимали участие в строительстве «Южного потока», которая должна пройти 9 декабря в Брюсселе.

Правда, есть одно «но» - Россию для участия в этой встрече ПОКА не пригласили…

Сам факт приглашения или не приглашения Москвы на эту встречу, будет говорить о многом – если пригласят, значит, ЕС готов к конструктивному диалогу с российской стороной, а если нет, то это будет означать, что «цивилизованная» Европа настроена и в дальнейшем проводить политику давления на Россию под предводительством вашингтонского «обкома»…

Вот только нужно ли самой России приглашение на эту встречу?

Судя по последним шагам президента России, она в этом «благосклонном» решении членов ЕС не нуждается – Путин решил сменить вектор в политике поставок российского газа европейским потребителям. Теперь основным партнёром России в этом вопросе будет Турция…

Плохо это или хорошо?

Я думаю, что хорошо…

Хорошо уже только по тому, что между Россией и Турцией нет серьёзных противоречий, которые могли бы мешать совместному бизнесу. К тому же, Турция чужая «по крови» страна для России, и, следовательно, не будет давить на неё с целью получения подачек в виде «братской» помощи, как мы это наблюдаем последние двадцать три года на примерах Украины и Белоруссии.

Согласитесь, что нет ничего хуже, чем иметь деловые отношения с «родственниками», которые так и норовят урвать у «старшего брата» хоть что-нибудь на халяву. В результате, такие «друзья-родственники» становятся тормозом в деловом процессе, что впору вспомнить русскую поговорку, что таких друзей и врагу не пожелаешь… А вот «чужой» в бизнесе часто оказывается лучшим другом и партнёром…

По предварительным данным Газпром собирается вести переговоры с европейскими компаниями, которые получают газ через Украину, чтобы заменить закреплённые в их долгосрочных контрактах пункты сдачи (сейчас  для большей части объёмов это австрийский Баумгартен) на новый турецкий хаб. При этом российской стороной предлагается довольно хитрый ход – дальше газопроводы для транзита российского газа на свои рынки должны будут строить уже сами европейцы.

А ведь это очень умный ход с российской стороны – пусть сами разбираются со своим злополучным «третьим энергопакетом»…

Такая конструкция полностью меняет конфигурацию газовых потоков в южной и центральной Европе, при этом геополитический вес Турции как транзитной страны резко увеличится, что, в данном случае, вполне устраивает Россию.

На фоне этой ситуации, мне вспомнилось одно интервью с бывшим руководителем Газпрома Ремом Вяхиревым. Тогда на вопрос журналиста о том, какая его заветная мечта на посту руководителя крупнейшего российского монополиста, так и не осуществилась, он ответил, что всё время боролся за то, чтобы построить газопроводы в обход Украины, но ему этот проект не дал реализовать Кремль, мотивируя «братскими связями» между двумя странами.

России уже давно нужно забывать о «братстве» между народами, а переходить на чисто деловые отношения, которые помогут избежать обид от не совсем чистоплотного поведения «братьев» - извините, ребята, это бизнес и только бизнес, ничего лишнего…

Так будет лучше всем…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению, это совершенно неокончательная карта, так как в ряде штатов еще осталось подсчитать много голосов по почте, особенно много в Калифорнии, Нью-Йорке (причем, в Нью-Йорке они будут увеличивать отрыв Байдена, в Калифорнии нет) и меньше в ряде других штатов. ...
С утра прохладно, почти ноль — зато сухо. Такое впечатление, что мы оказались в центре циклона — правда, ни снежных львов, ни полного штиля, но и снегопадов тоже. Так, пару дней ...
и в продолжение темы с сожженными автомобилями: вот мне безумно интересно, почему борцы с автомобилями/курением/мясоедством и т.д. и т.п. НАСТОЛЬКО агрессивны все? УБИТЬ, СЖЕЧЬ, САЖАТЬ и пошло-поехало... что ж все злые такие, вроде ж за "благое" ...
А вы знали, что многие детали бытовой жизни Древнего Вавилона, или, скажем, Древнего Египта, археологи и историки знают только по оставшимся древним барельефам? СССР конечно ещё не достиг возраста Древнего Вавилона, однако уровень мифологизации его жизни приближается к ...
  И вновь в эфире капитал-шоу поле БундЭс! Обзор пятничных матчей чемпионата Германии уже входит в традицию этого блога и мне эта традиция определенно нравится! Это время – одно из моих самых любимых, когда находишься между двумя ...