Политика путинской России и русский язык

топ 100 блогов trim_c25.11.2019 Теги: Путин Павел Казарин

Владимир Путин заявил, что Россия сталкивается с попытками «бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире». Обвинил во всем «пещерных русофобов» и госполитику отдельных стран. Пообещал бороться. Российский президент остается заложником своего прошлого. В рамках которого любые проблемы принято объяснять происками, а не ошибками. Потому что можно объявить борьбу с происками, а ошибки сперва нужно признать.

Российскому президенту никто не объяснил причин популярности английского языка. Никто не рассказал ему о том, что изучение языка не делает человека частью «английского мира». Вслед за учебниками не приходят экспедиционные корпуса. Английский язык не посягает на идентичность — выучивший его француз остается французом, а китаец — китайцем. И потому никому в мире не придет в голову воспринимать этот язык как угрозу.

А вот русский язык подобной «политической нейтральностью» похвастаться не может. Современный Кремль продает его как пакетный товар. В комплекте с ним идет лояльность к империи, солидарность с российской трактовкой истории и латентное антизападничество. Если же речь идет о соседях России, то русский язык поставляется сюда как повод для вторжения: любой носитель объявляется российской собственностью, которую Москва обязана защищать.

Россия умудрилась превратить заграничные «русские школы» в фабрики «русских людей», которые обязаны быть в оппозиции к своему государству, к его истории и языку. Кремль сперва загоняет их в языковое гетто, отрезает им пути для интеграции в общество, а затем использует как рычаг давления и шантажа. То, что могло стать инструментом «мягкой силы», Москва предпочитает использовать как предлог для применения силы грубой.

Английский язык — это язык науки и бизнеса, путешествий и общения. Его учат для того, чтобы получить путевку в жизнь. А русский язык Россия умудрилась превратить в оружие. И нет ничего удивительного в том, что в соседних странах пытаются защищаться не столько от самого языка, сколько от всего того, что Россия норовит поставить вместе с ним в рамках «пакетного предложения».

Причем, эта судьба постигла не только язык. Современная Россия пытается загнать под ружье всех классиков без исключения. Кремль сам умудрился начинить культурное наследие своей страны архаикой, мракобесием и шовинизмом. Объявил пятой колонной всех, кто с этим не согласен. И теперь обижается, когда соседние страны пытаются этот комплексный обед не покупать.

Владимир Путин абсолютно прав. Пространство русского языка сокращается из-за сознательной государственной политики отдельных стран.

Например, России.


Именно так. Сделав русский язык оружием и предлогом для агрессии, Россия заставляет, буквально силой заставляет отвернуться от русского языка даже тех, кто любил его с детства. В Украине в результате войны России по "защите русскоязычных украинцев" пространство русского языка стремительно сокращается. И вовсе не только в официальной сфере. сфере кино и ТВ - откуда он почти полностью исчез - а еще в 15 году в украинском ТВ-пространстве и в печатных СМИ русский попросту доминировал.

Русский язык постепенно уходит с улицы, это вполне наблюдаемый факт. Более того, лидеры соседних государств из вторжения в Украину сделали выводы. Эти выводы сделал Назарбаев, понимает этои абсолютно русскоязычный Лукашенко. И я просто не сомневаюсь - получи он свободу от российской армии - акции против русского языка не заставили бы себя ждать. Он и сейчас надеется и выжидает.

Ну и в Балтии и в Закавказье - политика России только ускоряет процессы выхода из русского культурного и языкового пространства. Это один из главных результатов политики Путина.

Хотел бы еще отметить - нельзя всю вину возлагать только на Путина. Украинский школьник моего поколения в обязательном порядкуе заучивал наизусть цитату Ломносова "Карл V, Римский Император, говаривал, что ишпанским языком с Богом...", так же как и цитату Тургенева "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий.." - и я по сей день их помню наизусть. Думаю, что и сегодня в России в школах их учат. Но вот странное дело: усваивая как великие восхищались СВОИМ РОДНЫМ языком, русские не седлали вывода, что любой народ восхищается своим родным точно так же. Нет. они отсюда узнали. что это ИХ язык совсем особенный. а украинский например надлежит презирать. И даже языком русские украинский не называют - в сети во всяком случае мне таких встречать не приходилось.

Демонстративное презрение к другому языку и другой культуре - "смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы" - это Лермонтов писал про Дантеса, а написал обо всех русских. Вот это свойство массово и с жеребячьим ржанием публично демонстрируемое русскими безусловно тоже внесло свой и немалый вклад в стремление всех соседей держаться от этого народа подальше.

Так что не один Путин тут виноват, может как раз такие настроения в народе и подвигнули Путина подобную политику - он ведь тоже чувствителен к своему рейтингу

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Как Путин и Медведев готовили «Единую Россию» к выборам. Что важно знать  РБК
  2. "Терзайте их, трясите". О чем Путин и Медведев просили единороссов  РИА Новости
  3. Путин: «словоблуды и конъюнктурщики» могут сдать «не только партию, но и страну»  znak.com
  4. Владимир Путин на съезде «Единой России» говорил о том, почему нужно «терзать и трясти» чиновников.  Первый канал
  5. Путин: «Единая Россия» должна сосредоточиться на реализации нацпроектов  Ridus.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудил с членами Совбеза подготовку к «нормандскому» саммиту  РБК
  2. Путин в понедельник проведет совещание с постоянными членами Совбеза  РИА Новости
  3. Путин обсудил с Совбезом подготовку к саммиту в "нормандском формате"  Московский Комсомолец
  4. Путин обсудил на Совбезе подготовку к саммиту "нормандской четверки"  Российская Газета
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Песков сообщил, что Путин дружил с Вербицкой и найдет возможность попрощаться с ней  ТАСС
Архив записей в блогах:
См. здесь https://putnik1.livejournal.com/8572810.html Подобных свидетельств, как на самом деле было в СССР с украинским языком, могу выложить тонны. Что и имела в виду народная избранница Лиза Богуцкая, не случайно сказавшая о жизненно необходимом противодействии пропаганде РФ. И ...
Срочная информация! Таганский книжный фестиваль - будет! Он состоится в ближайшие выходные, 26-27 мая - на территории Таганского городского парка (ул. Таганская 40-42). Сможет вместить чуть ли не в два раза больше участников, чем планировалось. Запуск ...
Данным комментарием к материалу " Цель жизни " неприятно удивлен... Действительно, в рамках реализации плана  действий  на 2017-2025 годы, предусматривающего меры, обеспечивающие достижение не позднее  2020 года темпов роста экономики Российской Федерации, превышающих ...
И снова здравствуй, Дорогой Друг! Все мы знаем, что над городом моим любимым развернулась внезапная борьба за вакантное место в доме Губернатора Московского на одном из семи холмов, и, как следствие, сейчас все, кто планирует усадиться на него, будут раздувать свои рейтинги, как только ...
Здравствуйте! Многие ждут от меня очередного поста. Но так получилось, что сегодня прямо с утра на меня навалилась куча работы. Но сейчас вроде с делами разобрался, пообедал, сел думать над ставками... Но что-то не думается совсем. Хочется спать. ...
  • TqFc8K27ozMiYqC : RT @znak_com: Новый порядок медосмотров водителей, ценами на который возмутился Владимир Путин, может принести хорошую прибыль определенным…

  • D519519 : @Ov5akb6PkAJCCVb @meduzaproject Фонд матери Кадырова. ФК в честь отца Кадырова назван. Все деньги идут Рамзану Кады… https://t.co/1B8A7CKAdk

  • TBeloqolovski : RT @tass_agency: Владимир Путин поручил создать организацию по развитию движения WorldSkills в России: https://t.co/jOUZdy1FZ9 https://t.co…

  • dikavoitenko : RT @666_mancer: Что у #Путин'а на уме, то у Жирика на языке https://t.co/gdXnLsOszh #Жириновский #рашизм https://t.co/fPklF0EyIR

  • Blanch92Nucsha : RT @Russia_calls: Пока одни гадают, кого Путин назвал «словоблудом, который сдаст партию и страну», мы приоткрываем тайну. Речь о губернат…

  • VAricx : Путин находится в хороших отношениях со всеми ближневосточными лидерами. Он готов помирить все противоборствующие… https://t.co/XFMrLnAKsA

  • Sasmi80 : RT @Alexey_Pushkov: Катамадзе: «Я всегда говорю, что Россия - оккупант, а Путин - наш враг!...я никогда не пела на русском. Это был мой пос…

  • LuvUkraine : RT @yourjuicygrapes: В Гонконге на выборах оппозиция получила абсолютное большинство. Вот это то, чего боится сратый путин внушая через сво…

  • Nina27011663 : RT @turkmendagz: А это не тот Тулун из которого Путин улетая, махал руками и перекрывая рев турбин самолета клятвенно обещал "я обещал пом…

  • aattffhhkk : RT @Vitauskas_A: 1. Австрийский президент Александр Ван дер Беллен на перроне вокзала в Мерано по дороге на встречу с президентом Италии.…

  • ganina_nadezhda : RT @N24Ru: На форуме "Россия зовет" Путин заявил, что Россия обогнала по отношению капитализации рынке к ВВП США, Китай, Германию и Великоб…

  • shvv1972 : RT @anekdotru: Путин призвал членов ЕР "терзать и трясти чиновников". Все в растерянности - как можно трясти себя и своих родственников?