"политические реформы"

топ 100 блогов amoro195908.01.2010 В чем проблема "политических реформ"? Вот есть масса людей, которые пишут о том, что "инновации", "модернизация" и т.д. - невозможны без реформы политической системы.
Теоретически - это верно. И даже интуитивно - это верно.
Но - собака зарыта в рисках.
Дело в том, что у любого шевеления, и любой малейшей поправки к законодательству есть ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ.
Сегодня в России есть три существенных "субъекта": а) "военно--силовая-бюрократия-путинцы", б) крупный бизнес, в)региональные бароны.
Причем, все очень плотно спаялось. Скажем, "малый и средний бизнес" - обслуживает "крупный". То есть - он от него полностью зависим. "Крупный бизнес" - весь уже ссрося с "бюрократией".  Региональные бароны кое-какие еще есть. Но их уже много раз меняли (из других регионов назначают). Хотя суть не меняется. Приезжает "новый" - замыкает на себя тамошний "средний бизнес" и т.д.
Перед нами: мутная, теневая, совершенно непрозрачная система клиентел. Которая стоит "как скала". Ни одну пешку на доске нельзя сдвинуть. Все прикипели к своим гнездам.

Это я к тому, что вот, допустим, "благородный крик: "Да здравствуют свободные выборы губернаторов!".  Это кричит, так наз. "оппозиция".  А кто бенефициар этогт "крика"? Кому достанутся бонусы? Нет. Не "обществу в целом". Это вздор. 
Или, допустим, "крупный бизнес". Вот Шохин недавно в интервью РБК сказал: нас держат за гондонов. Нас отсылают в общественную палату, а там сидят городские сумасшедшие.
Да, но проблема в том, что "крупный бизнес" с большими жертвами в 2003-2007  - "отогнали" от политики. Типа: "равноудалили". И что - теперь "равноприближать"? Кто будет бенефициаром "впускания" денежных мешков обратно "в политику"?

Поэтому вопрос-то вот в чем: не хотят люди добровольно обдумывать риски политических реформ. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые друзья-товарищи!Вы про завтрашнюю предпраздничную встречу помните, ...
Вчера во время очередного пятничного ток-шоу Савика Шустера Украине продемонстрировали небольшой спич Маргариты Симоньян, главреда канала Раша тудэй; этот канал по уверению Шустера показывают в каждой крупной гостинице Европы. Фрагмент короткий - вместе с вступление и заключением ...
А вы знали, что у ЖЖ есть Telegram-канал? Я редко открываю, но метко. Увидела свой салат. Приятно ) Читаете ЖЖ в Телеграме? ...
http://www.liveinternet.ru/users/3175266/post106788966/ Интервьюер передачи «Доброе утро, Россия!» («Россия») восстанавливает силы в новом родовом гнезде, свитом ее семьей на 20-м км Новорижского шоссе. Папа Эрик Михайлович Галимов, академик, директор Института ...
За последние 20 лет, у меня минимум  три раз сменился почерк, причём кардинально. Я недавно посмотрел тетрадку из школы, а потом конспект вуза, который сам писал и которые мама сохранила.. Чуть не офигел. Сейчас я пишу как дохтор...Через пять минут - сам не пойму что написал. Явно ...