Политические эксперты хотят возврата в «святые 90-е»

топ 100 блогов ruslanostashko06.11.2018 Политические эксперты хотят возврата в «святые 90-е»

Возвращение губернаторских выборов породило один интересный эффект: изо всех щелей повылезали политические консультанты, начавшие плести интриги. Этим деятелям очень хочется возврата в «святые 90-е», когда можно было осваивать огромные бюджеты на пиар, посмеиваясь над заказчиками.

Если вы читаете анонимные каналы в Телеграме, то, наверняка, знаете, какой накал разоблачений царит там каждый божий день. Старинная формула «скандалы, интриги, расследования» – в полный рост. Тем, кто пишет подобное, очень хочется рассорить между собой политиков, потому что, взбаламутив воду, легче ловить в поднявшемся иле большие суммы наличных.
Впрочем, стоит отдать им должное: не все скрываются за никами в Телеграме. Некоторые выступают открыто. Вот, например, свежий опус директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

«Володин воспринимает политику как набор действий в духе борьбы и интриг, а не как конкуренцию идей и стратегий. Он политик занимающийся politics, а не policу. К этому же примитивному типу принадлежит и все его окружение. Это люди без стратегического видения, но с ярко выраженными инстинктами самосохранения. Конфликты в отношении руководства АП Володин будет инициировать для торга — его пока устраивает собственный статус, но не устраивает ограниченное количество предоставленных политических и информационных ресурсов».

То есть, если верить автору цитаты, то поставленный Путиным для наведения порядка в Госдуме Володин постоянно интригует, чтобы набить себе цену. Причину директор Центра политической конъюнктуры называет очень интересную.

«Володин — человек полностью советского типа и мышления, и скорее всего, доведёт до абсурда атавистические практики и институты доставшиеся в наследство от советской политической системы. Он воспринимает их некритично, потому что не понимает, как можно работать по-другому. В отличие от Путина, которого можно назвать государственником европейского типа. Те, кто президента критикует, всё же понимают, что его отношение к советским практикам носит прагматичный характер — он делает выбор в их пользу до определенного момента и хорошо знает, где нужно их ограничить в пользу развития. А вот для Володина любая модернизация — верная политическая смерть».

О как. Оказывается, президент у нас – европеец, а человек, который по его поручению разгрёб законодательные завалы в Госдуме и поднял дисциплину, принудив депутатов трудиться – «совок» и азиат. Л – Логика. Такой пассаж сделал бы честь самому Йозефу Геббельсу.

Помнится, Макиавелли в своём «Государе» писал о наёмниках:
«Наёмники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы; поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ; в мирное же время они разорят тебя не хуже, чем в военное неприятель. Объясняется это тем, что не страсть и не какое-либо другое побуждение удерживает их в бою, а только скудное жалованье, что, конечно, недостаточно для того, чтобы им захотелось пожертвовать за тебя жизнью».

Политические консультанты – это наёмники современности. Им жизненно необходимы раздоры, потому что когда между политиками мир, то жалованье слишком скудно, и недвижимость на солнечных берегах за него не купишь. Вот они и стараются изо всех сил, чтобы вытянуть побольше кэша. Нет, я не намерен называть их за это разными нецензурными словами. Каждый живёт, как умеет. Но и уважения люди вроде Чеснакова не вызывают. А ещё они наносят вред, поскольку, разжигая конфликты, отвлекают на разруливание этих конфликтов ресурсы, которые, конечно же, можно использовать на созидательную деятельность.

Иметь убеждения и не торговать ими – лучший способ добиться чего-то в политике. Именно так поступает Путин, и, я полагаю, надо брать пример с него. А консультантов лучше не нанимать – ограбят и переметнутся на сторону конкурента при первом удобном случае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я ГОВОРЮ ТЕБЕ – МОЙ ПУТЬ НЕ ПРЯМ В конце семидесятых был у меня один знакомый. Мой ровесник. Но какое сравнение! Я был преподаватель греческого языка, а он – замдиректора автосервиса. И это в неполных тридцать лет! Блистательная, невероятная ...
«Рабство, как оно существует в Америке. Рабство, как оно существует в Англии», 1850 г., Библиотечная компания Филадельфии. Европейские альянсы помогли американскому движению против рабства. Но сторонники рабства также проводили трансатлантические сравнения. Этот прорабовладельческий ...
Объявляется набор слушателей на Краткий Курс Журналиста. Краткий Курс ...
Всё тайное становится явным в наш век информационной прозрачности. Достаточно лишь внимательно посмотреть и немного поискать. Ни для кого не секрет, что в отношении сограждан и бизнеса, не связанного с уважаемыми людьми , нынешняя кремлёвская #власть , заняла позицию собаки на сене. ...
Когда совсем недавно я написал пост о том, что Армения проиграла войну , на меня обрушились с критикой, а получилось, что зря. С тех пор прошел месяц и теперь никто в этом уже не сомневается, даже Никол Пашинян, премьер-министр Армении заявил, что «обстановка на поле боя ...