Политическая система России. Что это?

топ 100 блогов Шибеко Павел — 17.02.2011

С разрешения Сергея Рогова публикую его блестящий анализ политсистемы РФ, появившийся в "ЭМ". Такая работа не должна пропасть.

При Ельцине в России начала складываться принципиально отличная от традиционной система власти. А именно: основанная на разделении и независимости властей. Федеральной исполнительной , законодательной, судейской и местной исполнительной. Этот процесс не был завершен.

Что бы не допустить коммунистического реванша, была создана правящая корпорация под названием "Семья". Она была одна и поэтому вписывалась в существующую демократическую систему и правила от имени института под названием “Президент”.

Что произошло в 2000-х? Во первых ,произошел разгром бывшей правящей корпорации. На первый взгляд - хорошее явление. Но на смену пришла другая, путинская корпорация. И все наработки ельцинского времени по созданию демократической модели, основанной на многопартийности и разделении властей были свернуты. И Россия вернулась к корпоративной форме правления. Сейчас страной управляет не парламент, не партии, не журналисты, не всенародно избранный Президент , не олигархи , а сотни корпораций государственных чиновников.

Корпорация строится по территориальному принципу. Она объединяет всех местных начальников ,имеющих отношение к исполнительной, законодательной ,ментовской или судебной власти. Иногда в состав корпорации входит местный "авторитет" , но не обязательно. Этой корпорации принадлежит вся власть в подведомственном регионе ,в том числе, и экономическая и судебная . Зарплата складывается из распила бюджета и дойки подведомственного бизнеса. Дисциплина внутри корпорации гарантируется круговой порукой. Все повязаны воровством и коррупцией. Любого можно посадить, если он выйдет из-под контороля.

Не обязательно все местные чиновники входят в корпорацию. Многие просто лояльны. В этом случае чиновник не имеет реальных рычагов власти. Существует распознователь свой-чужой. Чаще всего, это членство в “Единой России.” Часто родственные связи.

У любой корпорации есть вышестоящая корпорация и нижестоящие. Они составляют иерархическую систему, похожую на феодальную Только вместо рыцарей, баронов и маркизов - корпорации госчиновников поселков ,городов, областных центров.
Корпорации достаточно независимы. Обязателен только процент на выборах и отсутствие явных эксцессов . Головная корпорация – кремлевская Что-то вроде главка .Это такая же корпорация как и другие с корпоративной этикой , круговой порукой и своими собственными интересами. Отличие в том ,что на ней ответственность за страну и право осуществлять вертикальный контороль за другими. Приводные нитоки вертикали состоят в том ,что у любого высокопоставленного чиновника есть контролер из головной корпорации. Сидит он либо в Москве в министерстве, либо в местном ФСБ. Например у начальника милиции города N один начальник – неформальный шеф местной корпорации ,не обязательно мэр, а второй - министр МВД . Напоминает систему комиссаров в Красной Армии.
Инструменты главка – Президент,“Единая Россия”, министерства , ФСБ и, главное, право назначать на должность. Многопартийность и выборы никак в эту систему контороля не вписывается и прямо ей противоречат.

Живет и развивается такая система по своим законам , часто противоречащим видению Кремля. Тогда происходит конфликт. Интересы местной корпорации сталкиваются с политикой главка. Лужковская копорация чем-то не угодила и была разгромлена в считанные недели. Членам пришлось либо покидать кресла , либо присягнуть новому начальнику , назначенному главком. Главк следит за целостностью системы и вычищает зарвавшихся. Назначение на должность – важнейший рычаг власти .

Именно поэтому были отменены выборы губернаторов. По всей видимости, существует негласный договор между главком и местными корпорациями: местная обеспечивает лояльность , несепаратизм , а так же правильные выборы в пользу “Единой России”. Главк взамен закрывает глаза на воровство бюджета и коррупцию местных. Никакой демократической системы нет. Она демонтирована. Вертикали ,аналогичной сталинской, тоже нет. Есть иерархическая феодальная система корпораций гос чиновников с контрольно-назначенченской вертикалью внутри , осуществляемой головной корпорацией.

Главный недостаток такой системы – плохая обратная связь и плохая управляемость, что мы и наблюдаем. А такие вещи, как независимость суда, выборы и многопартийность ее ,просто, разрушат. Терпят только СМИ . Они вредны, но не смертельны. Система была построена из-за мнимого страха перед развалом России . Архитектор – В.В. Путин и его ближайшее окружение. Построить ее было легко ,поскольку она органически вписывается в менталитет народа и состоит из привычных компонентов: нац лидера , ФСБ, контролирующей и пронизывающей все , армии гос чиновников , объдиненных современной КПСС - “Единой Россией”.

Но есть и новизна . Это не жесткая директивно – плановая модель. Любая корпорация может проводить достаточно независимую политику. Корпоративный принцип сам по себе противречит принципу жесткой вертикали. Пример – Кадыров. Отчитываться перед главком надо только по выборам . Демонстрации лояльности достаточно. Главное, не допускать сепаратизма. Связи между корпорациями - шарнирные. Недостаток в том, что от жизни чиновнику ничего не нужно кроме возможности сидеть в своем кресле как можно дольше и что б его при этом не трогали. Любая модернизация для него – лишнее неудобство и головная боль. Он не заинтересован в развитии. Так что стагнация и деградация – это удел такой системы. Буржуйский класс никак в систему управления не вписан и вынужден питаться подачками и стоять на задних лапках с конвертом в руке, выпрашивая как законные права , так и незаконные льготы.

Мы имеем в России 3 модели управления:
1.Сталинская. Чисто директивно-плановая.
Приказы вышестоящик обязательны для выполнения нижестоящими. Как в армии. План составлялся в Госплане. Испонительная власть исполняла и конторолировала сама себя. За невыполнение приказа или плана-тюрьма.
2. Брежневская.  Директивно-плановая, но с элементами корпораций. Только корпорации строились не столько по территориальному принципу ,сколько по производственно-профессиональному. Корпорация "партия", корпорация "КГБ", корпорация "МВД", корпорация "ВПК", корпорция "фундаментальная наука", корпорация "писатели",корпорация "композиторы", корпорация "армия".Это головные корпорации. Ниже стояли НПО "Кировский завод", НПО "Светлана",территориальные управления КГБ, обкомы,горкомы,исполкомы и т д. У каждой были ведомственные интересы, но директивно-плановый принцип преобладал над корпоративным.
Всем управляла партия.За невыполнение приказа или плана-снятие , понижение в должности ,перевод на другую работу.

3. Путинская модель. Нет Госплана. Нет партии которая всем управляет. Это совершенно не директивно-плановая система. Вертикаль -это блеф.Имитация. Управленчекская единица - местная, территориальная корпорация, каких в стране сотни. В нее входят все высшие чины мэрии, Зак.собрание, высшие чины милиции и судейского корпуса. Корпорации построены по иерархическому принципу, но связи шарнирные, а не жестко-командные. Плана нет есть приказы которые исполняются не всегда. Главное - лояльность корпорации и имитация приказов сверху.
У каждой корпорации свои местнические интересы, которые часто противоречат верхней в иерархии корпорации. Нет корпорации "ФСБ" . Есть головная корпорация в которую входит ФСБ, возможно полным составом. Нет корпорации МВД. Нижестоящие чины принадлежат местной корпорации, а вышестоящие
генералы - головной.По профессиональному признаку ,возможно, построена только армия и крупные оставшиеся реликты ВПК.

Если в в сталинской и брежневской модели ведущую скрипку играла партия, то сейчас "Единая Росиия" выполняет не управленческие функции, а функции
объединяющего управленцев профсоюза .
У "Единой России" есть еще одна функция. Это распознаватель "свой-чужой". За нелояльность корпорации любого можно посадить совершенно по закону. Поскольку все повязаны распилом бюджета и доением бизнеса.

Из 3-х моделей работоспособна только сталинская. Коммунистическая система более-менее работала когда директора завода сажали
за невыполнение плана. Как только перестали сажать ,система, лишенная внутренних стимулов, начала стагнировать. Это вовсе не означает что нужно возвращаться к сталинской. Это была античеловеческая система . Необходимо что бы власть реализовывалась в интересах буржуев ,а не чиновников. В России это практически невозможно поскольку исторически буржуйский класс в России так и не сложился. В ментальности как народа, так и интеллигенции
буржуазные ценности преданы анафеме. Почитайте Герцена, Бердяева, Достоевского, Толстого ,не говоря уже о Чернышевском или Плеханове.
В этом одно из фундаментальных отличий Западно-Европейской цивилизации от Византийской к которой принадлежит Россия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стою снимаю небо и туточки, по ногам почти ходит чудо это невиданное))) Я закаменела, поворачивалась, как робот)))А лапы, а голос! Надо же! Камы́шница [1] , а также камышовая , водяная [2] , или болотная курочка [3] [4] , изредка лы́ска [5] ( ...
1) Зонт полуавтомат.Прогулен раза 3- после чего погнулись спицы.Погнуты-сломаны 3 ...
Сегодня я забрела ещё дальше от своего района. Но зато получился символический маршрут от Птичьего пути(Paukščio takas=Млечный путь) до Птичьей скульптуры. На одной из лужаек на окраине района Жверинас увидела необычное сооружение. Скульптура называется «Щебечущий крест». ...
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 26 октября 2017 года в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации прошла тренировка по управлению Стратегическими ядерными силами России (СЯС). К участию в ...
Вчерашний вечер. Может, льщу себе, может, зрение подводит, и чёрные тени  критичны, но мне этот вечерний снимок показался удачным. Не разочаровывайте, хвалите! Настроение безобразное. Раз в три года и у меня такое бывает. Депрессия жуткая, всё из рук валится, всё в чёрном свете ви ...