Политэкономия юридического образования

топ 100 блогов uborshizzza06.06.2018
Чудная сейчас жизнь пошла.
Вот пришла к нам на работу новенькая девушка. Ей 23 года, и она заканчивает специалитет юридического вуза. По специальности в дипломе она будет судебным экспертом, а это означает, что работать сможет только в этой области, тогда как раньше в юридических вузах и на юридических факультетах вузов давали более широкую специальность. И люди могли быть, кем угодно: прокурорами, следователями, адвокатами, судьями, юрисконсультами и судебными экспертами.

Причем, учили людей бесплатно.

А сейчас эта девочка, вернее, ее родители, платили по 200 тысяч за год, т.е. всего миллион рублей.

У нас она будет получать 5 лет не больше 20 тысяч, и то – это с годовой премией. Когда она отобьет деньги за обучение?

Кстати, все хотят ввести у нас образовательный кредит, но не введут никак. А если бы ввели? Это не то, что родители заплатили.

И таких девочек у нас несколько. Это, кстати, удивительное дело, потому как, например, в Петербурге аналогичной лаборатории приходит конец: у них осталось 1.5 человека (один – полставки работает) и обоим хорошо за 60. Молодежь к ним не идет.

Но, естественно, поработав у нас пару месяцев, девочки поняли, что мы их вовсе не пугали при приеме на работу, а так оно все и есть. Поэтому они решили закончить еще магистратуру. Не знаю, сколько это им будет стоить, но, допустим, еще 500 тысяч. А если они вздумают идти в аспирантуру, то еще 3 года и новые затраты.

Если они останутся при этом у нас, то к 30 примерно годам они смогут рассчитывать где-то на 30 тысяч.

Но девочки имеют обыкновение выходить замуж и обзаводиться детьми – например, двумя детьми. Значит, в 35 лет у них будет зарплата в 40 тысяч и двое детей, которые будут без конца болеть.

Теперь скажите мне, нафиг нам все это нужно? Ведь полноценно работать все эти годы они не могут. Головы у них забиты магистратурой, детьми.

После декрета вообще нужно учиться заново, да и до него работницы из них никакие. Они рабочее время используют для того, чтобы готовиться к занятиям, пишут дипломные работы, а экспертизы за ними нужно полностью переделывать (и решать, и писать) и даже пересчитать листы заключения нельзя поручить – обязательно перепутают.

Кому от этого польза? Девочки потратили (без аспирантуры) 1.5 млн., чтобы поучать 30 тысяч, мы потратили массу сил, чтобы их научить делать нашу работу, а они выучились, родили и, наконец, ушли кто куда.
А работали все это время мы – те кому от 40-ка до 70-ти.
Выход никакой не просматривается. Правительство, по-видимому, решило никогда не повышать наши зарплаты. Единственный наш резерв – это люди из регионов, которые перебираются в Москву. Обычно деньги на переезд есть у мужей наших сотрудниц, а они попадают к нам переводом.
Но много ли таких людей? Нет, не много.

Но все же учиться за деньги, чтобы потом получать такие крохи – это у меня в голове не укладывается.
Мои коллеги-юристы в свое время, хотя и имели по диплому специальность, позволяющую работать в любой области, от нас не уходили. Они понимали, что их институтские знания уже устарели, и, по существу, придется осваивать новую специальность. Если уж уходить, то не позже, чем чрез 5 лет.

Но все же одно время мы получали зарплату, сопоставимую с теми же судьями и следователями, в неделю у нас было 2 библиотечных дня, а защита кандидатской давала приварок к зарплате 50% (сейчас платят 700 рублей).
В 90-е у нас был оплачиваемый отпуск в 45 дней и бесплатный проездной на се виды транспорта, в 2000-е мы были хотя бы прикреплены к приличной поликлинике, и все эти годы нас не слишком гнобили режимом.
Сейчас ничего этого нет, и даже начало работы перенесли с 9.30 на 9.00, а многие у нас ездят из ближнего Подмосковья.

Но приезжающие с периферии стажеры вообще рассказывают всякие чудеса. Например, в одном городе экспертов заставляют работать до 22 часов, перед каждым столом висит видеокамера якобы для борьбы с коррупцией, а на самом деле, чтобы следить посмел ли сотрудник отвести глаза от материалы и чуток передохнуть.
И мне еще будут рассказывать, что жить стало лучше и про ужасы «картошки» и собраний в советское время.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, певица нашла эликсир молодости, ведь с годами она становится только краше. И хотя в ее карьере бывали и промахи в создании образа, мало кто поспорит, что звезда обладает уникальной способностью приковывать взгляды. 1. Дженнифер часто носит ботфорты, которые визуально ...
Да, вспоминается Черномырдин и его цитаты. Казалось бы! В человеческом общении все просто до тошноты: хочешь получить ответ на свой запрос, строй запрос так, чтобы тебе хотели ответить. Особенно, если тебя здесь никто не знает. Приходит весь такой загадочный allrsh и сходу ...
Да, сегодня о месте, onde a terra se acaba e o mar começa :) Здесь не будет много комментариев под фотками - не думаю, что под такими картинками вообще уместны слова :) я лишь скажу, что да, побывать на самой западной точке Европы было одним из моих must do не только в ...
Пришло в голову, в том числе и по мотивам прошедшей ролевой игры "Долго и счастливо", куда я ездила игротехником. Иногда на какой-нибудь игре тебе очень хочется совершить подвиг и умереть. Или взять на себя вину за что-то, и чтобы тебя красиво казнили. Или пожертвовать собой ради всех. Или ...
Сначала комментарий Ивана к ситуации выглядел так: "ФСБшник решил повыделываться ,надо было снести ему багажник". Потом Иван изменил его на: "понты дороже денег!!! не регулируемый перекрёсток,помеха справа .УЧИТЕ ПРАВИЛА ГОСПОДА !". Славянск-на-Кубани. Смотреть можно до упора: ...