рейтинг блогов

Поликлиническая баллада

топ 100 блогов mishemplushem18.11.2022

Продолжаем разговор. Сегодня, как обещал, о малоприятном.

Поликлиническая баллада

Ищу я выход из ворот, но нет его, есть только вход, и то не тот

Дали мне направления к специалистам. Номерок, сообщила доктор, дать не могу, вам в регистратуре всё расскажут. 

- Мы на эти специальности не записываем, - сказала улыбчивая девушка. – И через горздрав тоже не получится! Это только по телефону с восьми утра. И, слушайте внимательно…

А дальше поделилась тайным знанием о том, какой добавочный набирать: отнюдь не тот, который предложит автомат.

Буду, значит, с восьми дозваниваться и устно диктовать четырнадцатизначные номера: здравствуй, двадцать первый век. Впрочем, наутро дозвонился с первой попытки, продиктовал без ошибок, к специалисту попал. Специалист среди прочего говорит:

- Запишу вас на [аппаратное исследование]… Ой, нет, не запишу. Нет записи.

А на попозже? А на попозже нельзя, так устроено приложение. Есть слоты на определенный период времени, и если они заняты, то упс.

- Что же делать?
- Ну… вы ко мне подойдите через несколько дней, опять посмотрим.
- Как же я подойду-то! У терапевта добиваться, чтобы опять к вам направил? А там опять записи не будет?
- Ну, вы так подойдите, загляните.

Нетушки. «Так» я не подойду и не загляну. Бывают люди, которые умеют поперек очереди, а бывают, которые не умеют и, главное, не желают. Помню, в молодости меня одна знакомая попрекала: тебе шашечки или ехать? Так вот, мне шашечки. Более того, я считаю, что именно на шашечках всё держится – закон там, порядок, комфорт. Здравоохранение опять же. Не полезу я «только спросить», 

я хочу, чтобы был доступный, внятный и легальный алгоритм действия.

Сообщил об этом терапевту. Она:

- Сейчас я вас сама запишу… Ой нет, не запишу. — Дубль два. —  Ну ладно, в следующий раз придете, с анализом крови, тогда опять посмотрим.

Когда анализ крови был готов, моя участковая исчезла, пошел к другой.

- Я вас сама запишу, - дубль три, - не, не запишу…

И вдруг – читатель, затаи дыхание – извлекает тетрадочку и шариковую ручку. Запишу вас, говорит, на бумажку. А когда откроется запись, позвоню.

И открылась. И позвонила. И я получил свой номерок и сделал это несчастное исследование. Потому что на то была добрая воля милой докторши, а не потому, что так организован процесс

А процесс организован в виде затейливо переплетенных замкнутых кругов. К прошлому посту было много комментов на эту тему, вот один из них

Казалось бы, на то и должен быть горздрав, не? Научно-технической революции пора бы начинать приносить плоды?

Ты здесь на везение не уповай

На горздраве царит столь нелюбимый мною хаос и волюнтаризм. Моя электронная карта похожа на советский балкон, куда случайным образом сваливается что попало: вот старая кастрюля, а вот лысая швабра, а вот еще железяка неизвестной природы, стул без ножки и две банки стеклянные надколотые.

Это я, заметьте, с начала осени туда таскаюсь непрерывно.
Это я, заметьте, с начала осени туда таскаюсь непрерывно.

То есть карта как бы есть, но на самом деле ее нет. Анализы крови присутствуют, аппаратных исследований нет, единственный визит полтора года назад.

Я вот интересуюсь знать: а самим врачам информация поступает в таком же виде? Учитывая, что рекомендации специалистов я вынужден пересказывать терапевту своими словами устно, а названия лекарств с сопутствующими указаниями они пишут на разрозненных клочках бумажек? Где моя медкарта, в которой описан весь процесс шаг за шагом, с разнообразными анализами, историей осмотров и назначений, результатами исследований, диалектикой просвещенных мнений специалистов под мудрым управлением участкового терапевта? Что за ошметки?

Даже с такой элементарной вещью, как запись к участковому, не всё благополучно.

Поликлиническая баллада
Поликлиническая баллада

Это что еще за ком с горы? Именно моя врач (закрасил ее имя-фамилию, она-то ни при чем) не имеет ни номерков, ни расписания? Поперся в регистратуру: как так? Да вот, отвечают, ушла на повышение квалификации до декабря, идите к такой-то, вот вам и номерок сразу.

Но если приложение уже существует, на его разработку потрачены деньги и оно худо-бедно работает, почему не довести его до ума? Какого дьявола прямо там, под фамилией врача не указано, что она отсутствует, обращайтесь к Петровой-Сидоровой? Тем более, что в регистратуре об этом знают и никаких препон не чинят, то есть ситуация штатная.

По имеющемуся на руках направлению к специалистам можем наблюдать:

Поликлиническая баллада

Хочу заметить разработчикам, что так не делают, это неприлично. Должны присутствовать а) информация по существу («к данным специалистам в настоящее время отсутствует электронная запись») и б) указания на порядок дальнейших действий («обратитесь в регистратуру поликлиники»). И то и другое скверно, но гордое «ошибка номер» - это вообще-то дно.

Поликлиническая баллада

При любом организационном косяке в прорехи процесса начинают зиять бездны, глядя в которые нормальный человек, имеющий местный бытовой опыт, сразу нацеливается кричать: вот! Всё у нас так! Ничего не меняется! На людей им плевать!.. Хотя меняется, медленно и со скрипом, но меняется. А бездны-то зияют!

Что за дом притих, погружен во мрак

Вот характерный пример. Поликлиника на третьей линии Васильевского, самый центр. Там была лепота в смысле чистоты-уюта-организации еще когда у нас на Школьной царил сущий сарай. Поэтому я замыслил наконец сводить туда матушку (83 годика), с полным своим удовольствием записал ее через Горздрав, время удобное, всё прекрасно.

Приходим. А там, оказывается, ремонт. Мне это странно, вроде всё было и так хоть куда… но ладно, следить за расходом бюджетных средств меня пока не уполномочили. Идти, значит, надо через двор – и это ладно, он симпатичный – а там…

Бабах! Сразу от черного входа начинается отвесная страшненькая лестница под облака. На первой площадке теснится народ, там в закутке организована полевая регистратура, по-старинке, с живой очередью. Такой же полевой микроскопический гардероб, вокруг которого рыщут страждущие свободных номерков. Спасибо, лифт со второго этажа идет дальше вверх.

Посетили врача, взяли направления, в том числе на кровь. В нужный день приходим, карабкаемся по лестнице… граждане, а кровь на каком этаже? Раньше была на первом, как туда попадают?

- Сейчас на четвертом. Да, знаете, лифт не работает.

Мы рубим ступени, ни шагу назад, и от напряженья колени дрожат. Какая собака унесла лабораторию на четвертый этаж, зная, что туда поползут полуживые граждане на пустой желудок? Ах да, на самой первой площадке стульчик поставили.

Поликлиническая баллада

А ремонт этот тянется, оказывается, с августа месяца, и конца ему не видно. И о да, конечно, есть важные технические соображения (не может же их не быть?), согласно которым ремонт длится вечно, забор крови осуществляется именно на четвертом этаже, лифт а) изначально один, б) закрыт частично или полностью на протяжении всего периода.

Но из бездн доносится: не баре, вам надо – дойдете. Многократно усиленное исторической памятью и личным опытом.

И вот это как раз та скрепа, которую необходимо искоренять и на борьбу с которой бросать все средства техники и оргтехники.

Для остановки нет причин, иду, скользя

Потому что она на самом деле может быть искоренена. Я уже говорил и повторю, ибо убежден: нормальная организация насильственно принуждает к нормальному отношению, способствуя проявлению лучшего в каждом работнике с сопутствующим подавлением в нем худшего.

Когда я (см. начало поста) записывался по телефону в восемь утра, услышал:

- Записываю вас на седьмое… А нет, постойте! Остался один номерок на пятое, хотите?

И голос у женщины был при этом радостный. Как будто ей в самом деле приятно, что хоть на два дня, но пораньше. А чего бы ей не было приятно? В принципе-то, человеку свойственно хорошо выполнять свою работу и радоваться, когда делаешь людям что-то хорошее. Если ему, человеку этому, в этом не препятствуют.

Если к этому записываем так, к тому этак, а к сему еще вот эдак вот, в нештатных ситуациях электронный горздрав высокомерно загораживается номером ошибки, а в случае конкретных специалистов или дорогих исследований приходится зависеть от доброй воли врача – это элементы хаоса. Вот они как раз тянут нас назад, туда, где живая очередь, три хвоста к трем окошкам, кто дозвонился – тот и победил; а не надо спать; вас много, а я одна; откуда я знаю, где ваша карточка; что я, рожу вам эндокринолога; я не виновата, что вы глухие, сколько раз можно повторять!

А вот… Унифицировать запись. Обеспечить доступ к специалистам – пусть отсроченный, но минующий замкнутый круг «запись закрыта, подойдите на днях». Неукоснительно вносить всю информацию в электронные карты, прояснить статус этих карт и их соотношение со сторонними медицинскими документами… Но участковая жалуется мне, что программы, которым они пользуются, никуда не годятся, что в них нет единообразия, что не отлажена св:зь между поликлиниками и горздравом, что новые формы еще хуже, чем старые, и даже, смотрите, автозаполнение не предусмотрено!

Тут важно, что в итоге возобладает. Я исторический оптимист. Я верю, что косяки организации не суть ее структурные элементы. Что это рудименты старого, а не эмбрионы грядущего. Но что-то сложности накапливаются, и хотел бы закончить оптимистически, а закончу важным вопросом ко всем в постскриптуме.

P.S. Лес стеной впереди, не пускает стена

Вопрос об электронной карте, цитата из  коммента Алисы Пономаревой к прошлому посту:

кто выяснил что то законодательное, напишите здесь, please, в нашем Спб, или в России -) законодательство я надеюсь где то как то одинаковое, вот эти электронные мед карты в Спб — они единственный источник инфо про пациента по закону, важнее, чем бумажные выписки старых лет, каков юр статус электронной мед карты человека в Петербурге. ? Они параллельно или уже единственно с гос.точки зрения, где про здоровье. Потому что у меня, например, в новую эл карту перенесли только мой стационарный номер телефона, отключенный в 2016 году, произошло полное оздоровление, и чтобы добится дефицитного талончика к специалисту — нужно веское основание. А его в электронной мед карте нет. Потому что там нет функции "прикрепить файл", вообще нет, в IT системе, серверы не позволяют по объему, я так поняла, и нет обязанности врачей переносить вручную предыдущие мед.данные в новую эл. мед карту по закону. Чтобы попроситься на прием к специалисту, нужны рез ты предыдущих обследований, анализов каких нибудь или ретгенов или еще чего функц. диагностика. Вы пойдете сделаете это платно, принесете в поликлинику распечатку, в доказательство, что чахлый -) Ее у вас не примут. Она сделана не по ОМС. И ответ в электронную мед карту поликлиника откажется вносить. Значит, у вас нет основания просится на консультацию к профильному специалисту. Сейчас трудности не только из за дефицита талончиков к профильным и на профильные обследования. Но и потому что после перехода на эл. данные обосновать свою просьбу нечем.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.11.2022 Лабиринт
Архив записей в блогах:
26 сентября 2020 года началась буксировка с ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ; входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация" - ОСК) в Комсомольске-на-Амуре на достроечную базу во Владивосток головного грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома ...
В моем детстве было модным что-ли посещать различные кружки, секции.. Не помню, чтобы меня кто-то из родителей уговаривал или заставлял. Сама хотела! И первое, куда я записалась ещё ...
"Домашний кинотеатр" нашего детства. Не знаю, как и где, но у нас в свободной продаже не было. Выписывала мама через "Посылторг" Сам фильмоскоп и диафильмы. Но "Ну погоди" не было. Дефицит... СССР. ...
Ох, вот и очередной понедельник подоспел. А у меня цветов-то и нету! Но это же не повод пропускать #цветыпопонедельникам ! Поскребла по сусекам и нашла прошлогодние блокнотные ветреницы. Очень хотелось в первый понедельник весны что-то такое, чтобы по сезону было. Фотографировать вчера ...
3D Mapping представляет собой создание объемных проекций в любом масштабе. При этом реалистичность иллюзий находится на первом месте по сравнению со всеми подобными шоу типа лазерного или светового представления. Технология 3Д маппинг, является настолько уникальным, что очевидцы ...