рейтинг блогов

«Полиция хотела выбить окна, потому что дверь крепкая оказалась»

топ 100 блогов novayagazeta25.03.2023 18-летний активист Максим Лыпкань, обвиняемый в дискредитации армии, из СИЗО ответил на вопросы «Новой газеты».

«Полиция хотела выбить окна, потому что дверь крепкая оказалась»

Утром 21 февраля к 18-летнему активисту Максиму Лыпканю полиция пришла с обыском по уголовному делу о дискредитации армии. Вскоре стало ясно, какое конкретно страшное преступление совершил парень: он дал интервью изданию «Радио Свобода»*, в котором заявил о своей пацифистской позиции и объявил о том, что подал заявку московским властям на проведение 24 февраля митинга «Год ада».

Мэрия Москвы в согласовании акции Максиму отказала. Решение об отказе Лыпкань пытался безуспешно обжаловать. А через день после официального отказа в проведении митинга Максима задержали у здания Ленинградского вокзала два сотрудника Центра «Э». Доставили в ОВД и составили два протокола: о дискредитации армии и об организации несогласованного митинга. А потом — уголовное дело. И Хамовнический суд отправил Лыпканя в СИЗО до 20 апреля.

Вот что думает обо всем сам Максим, который ответил по переписке на вопросы «Новой».
Что говорят его друзья.

— Чем ты занимался до ареста? Ты понимал, что на тебя могут завести дело? Насколько для тебя это было неожиданно?

— Я готовился к поступлению в вуз на химфак, встречался с друзьями. 10 февраля весело провел день рождения в ресторане около ЦИКа, где раньше проходили протесты… Планировал провести митинг на Лубянской площади против политики Путина (…). Я понял, что скоро будет заведено уголовное дело на меня, когда меня задержали на Ленинградском вокзале в Москве два сотрудника Центра «Э». Это было вполне ожидаемо. Я обсуждал в разговорах с друзьями возможный арест, настрой полиции был вполне ясен.

— А твои друзья тебя предостерегали? Как проходил сам обыск и арест?

— Да, друзья говорили, что это вполне возможно, но они не пытались как-то помешать моему решению.

Про обыск. Шесть утра, я еще спал.

Громкие удары в дверь, первой подошла моя бабушка и посчитала, что с таким упором и лицами в масках — это могут быть только украинские диверсанты, мы закрыли две двери. Первая была довольно быстро взломана.

Я успел написать «ОВД-Инфо»* и позвонить адвокату, а также призвать независимых журналистов приехать на мой адрес. Один адвокат успел приехать и переговорить с полицейскими, узнав о том, что на меня возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ.

Я успел одеться, накинуть пиджак, пока полицейские вызывали [сотрудника] ГБУ «Жилищник», чтобы распилить дверь. До этого полиция хотела выбить окна, потому что справиться с дверьми им было тяжело.

Полиция зашла, человек 10, некоторые из них, как потом выяснилось, скорее всего были сотрудниками ФСБ. Зашел и мой адвокат. У меня были отобраны разные вещи, начиная от моего российского паспорта и заканчивая рупором-мегафоном.

Также стоит отметить, что полиция сфотографировала канистры с соляркой, принадлежащие не мне, а моему соседу, а также ацетон, вероятно, это нужно для дальнейшей фабрикации дела.

В центре Москвы. Фото: соцсети

В центре Москвы. Фото: соцсети

У меня начался разговор со следователем, я сказал, что в будущем за фабрикацию политического дела он будет посажен российским судом, на это следователь ехидно улыбнулся.

Адвоката Алана Качмазова не пропустили и грубо с ним обращались сотрудники. После обыска мы вышли из подъезда, около стояли два журналиста, которым, насколько я понимаю, мешали сотрудники. Мы пошли к машине, на которой мы поехали в Следственный комитет, где прошел допрос и мое задержание. Меня отправили в ИВС в наручниках, а после повели на суд, где в конвойном помещении я пробыл продолжительное время, а дальше суд и арест.

— У тебя были иллюзии относительно меры пресечения?

— Иллюзий никаких не было, зная, как работает российский суд по таким делам, но была маленькая надежда, что отправят под домашний арест. Но она не сбылась, в итоге я там, где есть. Посмотрим, что будет на апелляции. Сегодня (08.03.2023.Ред.) меня хотели отправить в психиатрическую больницу, которая находится на Новослободской улице, по этому поводу я сильно переживал, вспомнил дело Марии Пономаренко. У меня действительно есть некоторые проблемы с психикой.

КОММЕНТАРИЙ

ЕВГЕНИЙ (ИМЯ ИЗМЕНЕНО),
ТЕПЕРЬ УЖЕ БЫВШИЙ ДРУГ МАКСИМА:

«Макс — идиот, которому я говорил не лезть в политику. Хотя он был вполне хорошим человеком до митингов одного человека. С ним перестал общаться и не собираюсь возобновлять. Как пришел в политику, я не знаю, скорее всего кто-то надоумил. О состоянии ничего не знаю».

КОММЕНТАРИЙ

КИРИЛЛ ГОНЧАРОВ,
ЗАМПРЕД МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЯБЛОКО».

— Как Максим пришел в политику? Он же состоял в партии «Яблоко», чем он занимался?

— Максим не состоял в партии «Яблоко», он пришел к нам с друзьями, которые были достаточно молодого возраста — им всем по 18–20 лет. У него была такая небольшая, но активная команда. Все они участвовали в партийной школе — это наш «яблочный» проект, так называемый инкубатор квалифицированного кадрового резерва, который помогает интегрировать в партию молодых людей, дает им навыки и знания. Максим тоже поступил в нашу школу, которую я координирую и курирую. Но он пришел только на первое занятие и больше, к сожалению, (в отличие от своих друзей) не принимал в них участия.

Членом партии он не был, в первую очередь — в силу возраста. А во-вторых, для того чтобы стать членом партии, необходимо пройти этот «период знакомства», который длится формально два года. Можно сначала написать заявление на вступление в сторонники или в кандидаты в члены партии. После этого, через два года, партия рассмотрит бэкграунд человека, его биографию, историю и примет то или иное решение. Максим не становился нашим официальным сторонником или кандидатом в члены партии. Он не приходил на собеседования партийной комиссии — и в этом смысле его можно назвать, наверное, сочувствующим.

Кирилл Гончаров. Фото из личного архива

Кирилл Гончаров. Фото из личного архива

Но он также приходил на мероприятия других организаций, он приходил на политические суды к политзаключенным, чтобы их поддержать, он приходил на суды по «Мемориалу»**. И в этом смысле он был действительно очень активным, неравнодушным, эмпатичным парнем, который хотел видеть Россию свободной.

— Он осознавал опасность своей деятельности и то, что на него может быть заведено уголовное дело?

— Не знаю, осознавал или нет. Мне сложно об этом говорить, я с ним виделся лично 3–4 раза. Конечно же, мы общались. Мне кажется, что Максим — достаточно искренний молодой человек, и как многим искренним и активным людям в его возрасте, ему свойственна такая небольшая инфантильность в плане методики. И, конечно же, партия «Яблоко» всегда с осторожностью относиться к призыву к уличным акциям, которые сегодня в России фактически введены в рамки уголовной ответственности. Мы в этом смысле тревожились и переживали за него. Я и многие его коллеги, друзья после анонса его акции на Лубянке писали ему, что это чрезвычайно опасная вещь.

Но он — убежденный человек. Он считает, что он делает все правильно и несет за это ответственность.

По его словам, он готов к любой ответственности, цену и масштаб риска (по крайней мере, с его слов) он понимал.

Могу охарактеризовать его как активного, яркого, демократически ориентированного. Конечно, ему еще многому надо учиться. Я надеюсь, что он сможет выйти из этого дела без каких-либо тюремных сроков, потому что это — безумно, никто ему этого не желает. Партия «Яблоко» всячески ему помогает и поддерживает, насколько это возможно в данной ситуации.

И конечно, очень не хотелось бы, чтобы такие молодые люди сидели в тюрьмах. Да, мы не со всем соглашались, не соглашались с его методикой. Было очевидно, что у него еще не до конца сформированы политические взгляды. Они скорее правозащитные. И в этом смысле, конечно же, такие молодые люди должны быть на свободе, образовываться, получать новые знания, а не сидеть в тюрьме.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Те однокурсники Максима, которых удалось найти, ответили, что о нем они ничего толком сказать не могут. Ну или не хотят.

Макар Ситкин

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Внесен властями РФ в реестр «иноагентов» и ликвидирован.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Yello — швейцарская электро-поп-группа из Цюриха (Швейцария), основанная в 1978 году Борисом Бланком, Карлосом Пероном и Дитером Майером. ...
Девушки, по поиску не нашла,поэтому задаю вопрос. На днях открыла для себя очень интересный продукт среди продуктов корейской кухни - Ледяной гриб. Прочитать о нём можно тут . Про калорийность/вредность (для фигуры) по интернету ничего не ...
Скороговорки. zx2005 Расчувствовавшаяся Лукерья расчувствовала нерасчувствовашегося Николку. xc3116 Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком. Масляничный блинок масли масляным маслом из ...
«Новой газете» вынесено предупреждение о недопустимости использования средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла предупреждение из-за статьи Юлии Лат ...
А у нас событие - 4 зуба уже! У кого-то в 9 месяцев уже полный рот зубов, а у нас пока всего 4)) На самом деле, зубы у Сережи режутся довольно безболезненно… Единственная проблема - небольшая сыпь. Она всегда есть, когда режется зуб. Но #яжемать !! Я, кажется, уже на автопилоте начинаю ...