Полиция Австралии испытывает новую систему цифровой слежки

топ 100 блогов aizen_tt23.09.2021 Австралийская полиция будет использовать распознавание лиц, чтобы убедиться, что вы дома во время карантина. Об ней я рассказывал ранее, сейчас идут испытания.

Евроньюс пишет:

"Два самых густонаселенных штата Австралии испытывают программное обеспечение для распознавания лиц, которое позволяет полиции проверять, есть ли люди дома во время карантина COVID-19, расширяя испытания, которые вызвали споры среди подавляющего большинства населения страны.

Малоизвестная технологическая компания Genvis сообщила на веб-сайте своего программного обеспечения, что Новый Южный Уэльс (NSW) и Виктория, где проживают Сидней, Мельбурн и более половины 25-миллионного населения Австралии, тестируют ее продукты для распознавания лиц. Генвис сказал, что испытания проводятся на добровольной основе.


Полиция Австралии испытывает новую систему цифровой слежки


Венгрия использовала вредоносное ПО для слежки за критически настроенными журналистами и политиками, утверждает расследование СМИ

Стартап из Перта, Западная Австралия, разработал программное обеспечение в 2020 году совместно с полицией штата Вашингтон, чтобы помочь в обеспечении соблюдения ограничений на передвижение в связи с пандемией, и заявил, что надеется продавать свои услуги за рубежом.

В прошлом месяце штат Южная Австралия начал опробовать аналогичную технологию, не относящуюся к Genvis, что вызвало предупреждения от защитников конфиденциальности со всего мира о возможном чрезмерном слежении. Участие Нового Южного Уэльса и Виктории, которые не раскрыли, что они испытывают технологию распознавания лиц, может усилить эти опасения.

Открытие того, что самые густонаселенные штаты Австралии испытывают распознавание лиц, произошло всего через несколько дней после того, как ООН предупредила, что технология может представлять серьезную опасность для прав человека.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила в среду, что технологии на основе искусственного интеллекта, такие как распознавание лиц, могут «иметь негативные, даже катастрофические, последствия, если они используются без достаточного учета того, как они влияют на права человека».

Хотя Бачелет не стала призывать к полному запрету технологии распознавания лиц, она сказала, что правительствам следует прекратить использование сканирования лиц в режиме реального времени, пока они не докажут, что технология является точной, недискриминационной и соответствует стандартам конфиденциальности и защиты данных.

Премьер Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклян заявила в электронном письме, что штат «близок к пилотному использованию некоторых вариантов домашнего карантина для возвращающихся австралийцев», не ответив напрямую на вопросы о программном обеспечении для распознавания лиц Genvis. Полиция Нового Южного Уэльса обратилась с вопросами к премьер-министру.

Полиция штата Виктория направила вопросы в департамент здравоохранения штата Виктория, который не ответил на запросы о комментариях.

В рамках испытываемой системы люди отвечают на случайные запросы о регистрации, делая «селфи» по назначенному им домашнему карантинному адресу. Если программное обеспечение, которое также собирает данные о местоположении, не проверяет изображение по «подписи лица», полиция может дополнительно посетить это место, чтобы подтвердить местонахождение человека.


Полиция Австралии испытывает новую систему цифровой слежки


Хотя эта технология использовалась в Западной Австралии с ноября прошлого года, в последнее время она была представлена ​​как инструмент, позволяющий стране вновь открыть свои границы, положив конец системе, действующей с начала пандемии, которая требует, чтобы прибывшие из-за рубежа лица провели две недели в Карантин в отеле под охраной полиции.

Помимо пандемии, полицейские силы проявили интерес к использованию программного обеспечения для распознавания лиц, что вызвало негативную реакцию со стороны правозащитных групп по поводу возможности нападения на группы меньшинств.

Хотя технология распознавания использовалась в таких странах, как Китай, не сообщалось, что ни одна другая демократия рассматривала бы ее использование в связи с процедурами сдерживания коронавируса.

«У вас не может быть домашнего карантина без проверок соответствия, если вы хотите обеспечить безопасность сообществ», - сказала она в телефонном интервью.

«Вы не можете выполнять физические проверки соответствия в масштабе, необходимом для поддержки (социальных и экономических) планов повторного открытия, поэтому приходится использовать технологии».

Но правозащитники предупредили, что технология может быть неточной и может открыть окно для правоохранительных органов, чтобы использовать данные людей для других целей без конкретных законов, останавливающих их.

«Меня беспокоит не только использование здесь, но и тот факт, что это пример постепенного использования такого рода технологий в нашей жизни», - сказал Тоби Уолш, профессор искусственного интеллекта в Университете Нового Южного Уэльса.

Уолш поставил под сомнение надежность технологии распознавания лиц в целом, которая, по его словам, может быть взломана для выдачи ложных отчетов о местоположении.

«Даже если это работает ... тогда это подтверждает идею о том, что распознавание лиц - это хорошо», - сказал он. "Где это заканчивается?"

«Закон должен предотвратить использование системы мониторинга карантина для других целей», - сказал Эдвард Сэнтоу, бывший комиссар по правам человека Австралии, который сейчас возглавляет проект по этике искусственного интеллекта в Технологическом университете Сиднея.

«Технология распознавания лиц может показаться удобным способом наблюдения за людьми в карантине, но ... если что-то пойдет не так с этой технологией, риск нанесения вреда высок»."


https://www.euronews.com/next/2021/09/17/australian-police-use-facial-recognition-to-make-sure-you-re-home-during-covid-quarantine

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы, вы все знаете (с) Я заболела. Банальной простудой (а вот не надо в штормовое гулять в куртке нараспашку), но мне к завтрашнему дню надо быть огурцом. Ладно, не быть, но хотя бы чувствовать себя и выглядеть человеком, а не красноносым красноглазым зомби. Накидайте мне, пожалуйста, ...
Мечта всех женщин СССР. Не просто мужчина, а харизматичный актер и очень талантливый актер. С какой женщиной он встретил юбилей? Ведь актеры такие не постоянные и так любят молодых женщин. Адриано удивил. Сейчас он счастлив в браке с женщиной, которая не дала бы ни одному из нынешних ...
А я видел. Поскольку служил в армии командиром взвода, и минимум раз в год (обычно два, плюс ещё 500-км марш) был плановый выезд в полевой район по тревоге. В нашем батальоне были на вооружении ИМР (инженерная машина разграждения) на базе Т-72. По сути, тот же танк. Боевая масса 45 ...
Говорят, кисо обиделось  Патриарх Всея Российского Кино оскорбился и подает в ...
  Крест слева - Животворящий Крест 1423 года; справа - его копия 2015 года. Кресты, флюгер - всё это в старинном Переславле-Залесском, родине легендарного Александра Невского. Но едва ли не главная достопримечательность в городе и предмет гордости горожан - Саша Петров... ...