рейтинг блогов

Полезности для фотографов и не только

топ 100 блогов milissenta20.08.2011Интернет Давно собиралась рассказать вам о том, как можно упростить и облегчить себе жизнь, если постоянно нужно сохранять кучу картинок, рецептов, серий и т.п. Знаю, многие хранят это всё в браузере ссылками или на жестком диске в куче разных папочек - я сама так делала, пока добрые люди не посоветовали пару полезностей. Именно о них и буду вас сегодня просвещать.

Речь пойдет про http://pinterest.com  и https://www.evernote.com .
Полезности для фотографов и не только

Для того, чтобы попасть на Pinterest, вам нужно либо получит инвайт от уже зарегистрированного там пользователя (кому все еще нужно, пишите мне свой имейл, отправлю), либо самим подать заявку и ожидать, пока ее одобрят (я именно так делала).
Для чего этот сайт нужен?
Для хранения картинок и идей, которые вам понравились.
После регистрации вы можете создавать в своем профиле альбомы по интересующим вам темам, делать их личными (добавлять можете только вы) или общими (добавлять смогут все), выбрать категорию для альбомов, разместить их на страничке в нужном вам порядке.
Далее вы можете начать наполнять свои альбомы разными способами:
1. установить в панели браузера предлагаемую кнопку Pin It, и, увидев в инете любую понравившуюся картинку, нажимая на эту кнопку, сразу же постить ее в нужный вам альбом:
Полезности для фотографов и не только

2. Можно в меню сайта выбрать Add - Add a Pin и добавить картинку с вашего компьютера (или указать ссылку в инете):
Полезности для фотографов и не только

3. вы можете Repin (сделать перепост) любой картинки от другого пользователя. Для этого надо всего лишь навести мышку на понравившуюся картинку на сайте Пинтереста и выбрать в левом уголочке всплывающую кнопку Repin:
Полезности для фотографов и не только

Чужие картинки вы также можете помечать Лайками (Like), всплывающими справа.
В описании к фото вы можете добавлять имена, цены, ссылки, используя тэги.
Очень удобно кидать туда 1 фото из серии, он сам прицепляет к ней ссылку, по которой вы при желании можете перейти и почитать (ссылка на серию справа вверху, подсвечена серым):
Полезности для фотографов и не только

Вы можете заводить там друзей и подписываться на все или выборочные их альбомы.
Можно просматривать потом, что загрузили ваши друзья.
Можно на главной странице смотреть, что вообще грузят во всем мире, выбрав в облаке тэгов слева нужную тему или сразу все.
Я стараюсь по возможности заглядывать туда каждый день в поисках идей и вдохновения, а также постоянно гружу туда заинтересовавшие меня картинки и идеи.
Побродите по моим альбомам, посмотрите темы, понажимайте кнопочки - там всё понятно и просто. И очень удобно!
______________________________________________________________________________________________________________________________________

Evernote устанавливается бесплатно, и им можно пользоваться либо через веб-интерфейс, либо как программой.
Удобство в том, что используя синхронизацию, вы сможете иметь доступ к своим записям не только с компьютера, но и телефона, и с планшета.
Для чего эта штука нужна - для хранения серий фотографий, цитат, полезных советов, рецептов, да и вообще всего чего угодно.
Удобно тем, что всё очень наглядно, не надо забивать браузер кучей ссылок, все можно хранить в оффлайне, упорядочивать отдельными блокнотами и тэгами, что облегчает поиск, делать открытые для других пользователей блокноты и делиться информацией. Да много чего он умеет, я лучше покажу.

Мне, например, такая штука была крайне необходима, т.к. я постоянно просматриваю много разных сайтов и хочу сохранять серии для дальнейшего просмотра и вдохновения.
Сначала я хранила их ссылками, но в них нет превью, найти что-то нужное просто невозможно.
Потом я пыталась полностью сохранять странички сайта на свой жесткй диск, но проблема та же - не видно, что искать, плюс комп постоянно забит кучей папок и файлов.
А в Эверноут всё удобно, всё на месте сразу видно, где и что:
Полезности для фотографов и не только

Итак, слева вы можете создавать блокноты с нужными вам темами и названиями, а также блокноты внутри блокнотов (посмотрите на скриншоте у меня есть Inspiring Photography и Рецепты с вложенными подтемами).
Для браузера можно поставить расширение, и тогда в панели появится кнопочка для публикации сразу в Evernote.
Для этого выделяете мышкой нужное место на страничке (текст, фото, серию фото), жмете на кнопочку, в выплывающем окошке указываете блокнот, куда кидать заметку, прописываете ключевые слова для поиска и  готово:
Полезности для фотографов и не только

Полезности для фотографов и не только

После добавления заметки в Эверноут, вы можете ее редактировать, например, удалить лишние фрагменты или добавить что-то еще.

В бесплатной версии вам выделяется 60МБ свободного места. Это ооочень мало, поверьте.
Я не раздумывая сразу же приобрела платный 1ГБ, теперь чувствую себя свободно, не ограничиваясь количеством заметок и весом фотографий в них.

При публикации Evernote сохраняет ссылку, откуда была скопирована заметка, так что вы всегда сможете по ней пройти и поделиться с кем-то.

Итак, слева у вас панель с блокнотами и метками, правее название, описание и превью заметок в данном блокноте (очень удобно и наглядно), справа в большом окне можете листать и просматривать свою заметку.
Так же удобно хранить рецепты, которые вы нашли в сети и хотите повторить:
Полезности для фотографов и не только

Думаю, основное я вам рассказала. Все остальные подробности можно почитать в инете при желании.
Очень надеюсь, что мои подсказки вам пригодятся, и вы тоже будете пользоваться этими полезностями ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Чечни Рамзан Кадыров поддержал распространяющуюся тенденцию обстреливать из пейнтбольных ружей женщин, если те вышли на улицу не в традиционной мусульманской одежде.В интервью государственному телеканалу Кадыров сказал, что не ...
Такими котлетами хуй знает сколько раз травился. Но я как настоящий русский продолжаю их любить и жрать, когда бабло есть. Зажравшимся американцам не понять этого ...
Друзья и опять несчастная судьба. Давайте поможем всем миром. Может быть, кто подскажет, куда ещё можно обратиться?Этот пес дико красив, пушист, воспитан и добр. Он огромен, как белый медведь, но ужасно застенчив. Его избили в деревне, когда он от ...
Уважаемые читатели! Объявляю конкурс на лучшую фотографию . Нужно подать на конкурс фото, где изображены Вы. Фотографии принимаются до 16 сентября (включительно). Постите свою фотографию прямо в комментариях первого уровня к этому посту, то ...
В московском метро нет хорошо одетых людей. Или, если есть, они ездят странными маршрутами, и с ними невозможно пересечься. Нет их и в автобусах. На московском пассажире общественного транспорта мужского пола - темная куртка, доходящая до ...