Полез в архив, потому что...

топ 100 блогов pavel_kosenko14.02.2013 Полез в архив, потому что...
Повара за работой. Бухара, Узбекистан. Октябрь 2012 г.

...банально место закончивается на дисках. Чищу всякие технические файлы (промежуточные TIFF'ы в основном), да и откровенную муть тоже удаляю. За час работы начистил 30 Гб. Немного, но кое что.

Вообще, конечно, давно уже пора переходить на какие-то более осмысленные системы хранения данных. Сейчас у меня просто два диска паровозиком по Firewire друг за другом 1,5 Тб + 2,0 Тб = 3,5 Тб. Можно было бы и третий подключать, и четвёртый, но есть несколько «но»:

1) В новых макбуках уже нет разъёма Firewire. Хотя и есть всякие переходники, но очевидно, стандарт устарел. Ну или начал устаревать, не суть важно – результат в перспективе одинаковый.

2) На сегодняшний день все мои шЫдевральные (бесспорно!) фотографии абсолютно никак не забэкаплены. То есть кранты дискам, и гудбай фотографии. Ну... шансы восстановить, конечно, есть, и высокие, но говорят, ОЧЕНЬ дорого.

3) Громоздко. Провода. Нет доступа с других компов, телевизора, айпадов/айфонов и проч. Нет доступа снаружи (не из дома, в том числе в поездках). И т.д.

В общем, что-то мне подсказывает, что внешние диски по проводам (Firewire или USB) нифига не удобно. Нужен какой-то внушительный (чтобы надолго хватило), в идеале расширяемый (хотя я знаю, что это сложно) строейдж, работающий по быстрому Wi-Fi, умеющий работать по ftp, ssh и прочим базовым протоколам, с возможностью зеркалирования и т.п.

В общем, я в этом лох педальный и ничего не понимаю. Только в общих чертах имею представление, и то наверняка ошибочное. Коллеги из Western Digital обещали вникнуть в мою задачу хранения фото-данных (+ некоторые бытовые задачи для дома) и помочь выработать решение. Надеюсь на них! О результатах сообщу дополнительно, ибо тема, насколько я понимаю, для многих животрепещущая.

***

И возвращаясь к фотографии :) Не знаю, почему я не обратил внимание на этот кадр раньше. Всё-таки, наверное, съёмкам нужно отлёживаться и/или к ним возвращаться. Кстати, эта картинка весьма коарелирует с другой, снятой в том же месте и в то же время.

Полез в архив, потому что...
Ювелиры за работой. Бухара, Узбекистан. Октябрь 2012 г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Год назад у меня случилась точка невозврата. Когда они скакали на Майдане и орали "москаляку на гиляку", я говорила себе, что их обманули, запутали. Когда они кидали коктейли Молотова в безоружных беркутовцев, я ...
В ожидании Нового года компания CD Projekt решила порадовать геймеров и запустила раздачу бесплатных игр на GOG.com. В магазине можно будет взять сразу две первые игры серии Postal. Геймеры, которые не любят изометрию, смогут начать сразу с сиквела. В любом случае игрокам ...
Уникальный получился диалог между Зоей Световой и епископом Тихоном Шевкуновым. Зоя Светова долго готовилась к сему интервью и даже советовалась с дедулькой kalakazo , т спрашивала меня об истоках и причинах той дивной метаморфозы, какая случилась с выпускником ВГИКА - кухонным ...
Как уже ранее говорил-прикупили соседний с нашей дачей участок. Продавали соседи, они же наши родственники. Сами переезжают к дочке на дачу. Тоже не так далеко от нас. И чтобы участок не ушел "на сторону" мы его и решили выкупить. Удобно-все рядом, участок прибавился., так и внуки ...